Еркрамас

Суббота, 27 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянские вооруженные силы «полностью владеют ситуацией»

05.08.2011   
  
просмотры: 1598


Армянская сторона всегда открывает только ответный огонь и в случае крайней необходимости. Об этом Радио Азатутюн сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Армении Давид Карапетян, говоря о нарушениях режима прекращения огня на линии соприкосновения.

«Бывают случаи, когда просто необходимо вмешаться и прибегнуть к ответным действиям, иначе односторонняя активность противника может иметь нежелательные последствия», - подчеркнул Карапетян.

По словам пресс-секретаря Минобороны Армении, действия азербайджанской стороны обречены, поскольку армянские вооруженные силы полностью владеют ситуацией и при необходимости способны соответствующими мерами нейтрализовать угрозу.

«Нарушая режим прекращения огня каждый день, азербайджанская сторона пытается втянуть армянскую сторону в провокацию, а также, скорее всего, пытается повысить морально-психологическую атмосферу среди своих солдат», - отметил Карапетян.

Армянская сторона продолжает заявлять, что нарушения режима прекращения огня с азербайджанской стороны активизируются в период сельскохозяйственных работ.

«Некоторые армянские населенные пункты расположены на некотором расстоянии от вооруженных сил противника, что позволяет противнику открывать огонь по гражданским лицам, особенно по тем, кто занимается сельскохозяйственными работами. Однако определенные населенные пункты противника также имеют такое расположение по отношению к позициям армянских вооруженных сил, которое дает нам возможность выступать с позиций принуждения. Следовательно, мы пытаемся сдерживать противника некоторым балансом сил», - отметил пресс-секретарь оборонного ведомства Армении.

По словам Давида Карапетяна, в июле этого года азербайджанская сторона 370 раз использовала снайперские виды оружия, применение которых, по сравнению с тем же периодом 2010 года, увеличилось на 30 процентов.

Для того, чтобы стало более понятным, какая из сторон первой нарушает режим прекращения огня, армянская сторона в начале этого года предложила миссии ОБСЕ, которая регулярно проводит мониторинг армяно-азербайджанской границы, вместо двухстороннего наблюдения, которое длится около 10 минут, проводить односторонние длительные наблюдения.

В конце прошлого года после наблюдения, проведенного на участке Бердаван-Кямарлу армяно-азербайджанской линии соприкосновения, представитель Оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Армении Андраник Мкртумян в беседе с журналистами также отметил необходимость одностороннего наблюдения, отметив, что в случае длящихся несколько минут наблюдений реальность не отражается.

Личный представитель действующего председателя ОБСЕ, посол Анджей Каспшик в то время отметил в беседе с корреспондентом Радио Азатутюн, что они придают большое значение предложению армянской стороны и что оно находится на стадии обсуждения в ОБСЕ.

Наира Булгадарян, http://rus.azatutyun.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Азербайджан, Аналитика, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:29 Аристократы весеннего сада: как пионовидные тюльпаны завоевывают сердца
22:47 Как цифровые сервисы помогают призывникам ориентироваться в правовом поле
15:52 О том, кто действительно является "агентом России" и у кого поехала крыша
15:41 О подходах Ирана и России к проекту TRIPP
15:36 В Москве видят игру, которую ведут Пашинян и Алиев
15:29 Армения: государственный аппарат бунтует
15:22 Ложь и страх - пули Никола Пашиняна
11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса