Еркрамас

Среда, 15 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пашинян делает все, чтобы Армению попросили выйти из ОДКБ

15.05.2024   
  
просмотры: 4824


Насколько серьезно отказ Армении от финансирования ОДКБ отразится на деятельности организации и может ли это привести к изменению позиции ОДКБ по интересующим Армению вопросам? Может ли этот шаг стать поводом для исключения Армении из ОДКБ? На эти и другие вопросы ИАЦ VERELQ ответил бывший пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

- Как Вы прокомментируете отказ Армении от финансирования ОДКБ?

- Это напрямую нарушает Устав организации, статью 25, где прямо сказано, что государство обязано платить взносы, а если оно не платит взносы, то в отношении этого государства могут быть приняты соответствующие меры Советом коллективной безопасности (ОДКБ). Но там есть в уставе оговорка, что если в течение 2 лет государство не платит взносы. На сегодняшний день, я так понимаю, речь идёт о 2024 годе, который начался четыре с половиной месяца назад. Вот применить данную статью вряд ли пока возможно по отношению к государству ОДКБ, которое отказывается выполнять свои финансовые обязательства.

Вообще, честно говоря, ситуация печальная на мой взгляд, в том числе и для рабочих органов ОДКБ.

- Насколько серьёзно это отразится на работе организации?

- 10% в течение года — это достаточно, на мой взгляд, серьёзная сумма. Долевые взносы в ОДКБ платятся следующим образом — 50% от суммы бюджета платит Российская Федерация, а остальные 50% пропорционально делятся между остальными пятью государствами членами ОДКБ. То есть на каждого по 10% получается, причём вне зависимости от валового национального продукта (ВВП) и от размера страны. То есть, что Армения, что Казахстан, что Таджикистан, что Беларусь, что Кыргызстан, все платят одинаково в процентном отношении. Вот поэтому, на мой взгляд, конечно это отразится на деятельности рабочих органов ОДКБ, секретариата и Объединенного штаба, потому что это общий бюджет ОДКБ, он распределяется между рабочими органами. Поэтому, могут быть задержки заработной платы, может быть недофинансирование по каким-либо статьям по содержанию секретариата или Объединенного штаба. Я не могу сейчас вам точно сказать, по каким статьям это может идти, но любое недофинансирование Организации, которая не может иметь дефицитного бюджета (в соответствии с 24 статьей Устава организации, бюджет ОДКБ не может быть дефицитным), порождает проблемы в работе Организации. Поэтому я надеюсь, что все-таки армянская сторона выполнит свои обязательства перед Организацией, тем более на моей памяти армянская сторона во все времена всегда выполняла свои обязательства оплаты членских взносов. Вот я проработал (в ОДКБ) 13 лет с 2010 по 2023 год, и ни разу не помню за это время, чтобы был вопрос в отношении Армении, что они не платят.

- Может ли этот шаг привести к изменению позиции ОДКБ по интересующим Армению вопросам, как на то рассчитывают армянские власти?

- На мой взгляд нет. На мой взгляд это приведёт ОДКБ и страны ОДКБ к тому, чтобы принять меры в отношении Армении, которая не хочет выполнять свои обязательства. У меня такое ощущение складывается, что армянская сторона делает все, чтобы Армению попросили (выйти из ОДКБ), потому что она в открытую не выполняет обязательства по Уставу, мотивируя это политическими требованиями.

Айк Халатян, ИАЦ «VERELQ»

Теги: Никол Пашинян, Айк Халатян, Владимир Зайнетдинов, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, ОДКБ, Общество, Интервью, Россия, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:33 Армения над пропастью: Почему Сюник оказался в центре большой игры
12:18 Спасти Людвига Мкртчяна: почему Лапшину отказали во въезде в Армению?
12:07 Алиев шантажирует Европу. Долго ли веревочке виться?
11:58 Гагик Царукян: Люди лишены возможности зарабатывать свой ежедневный хлеб
11:06 Аромат признания: Франсис Куркджян стал кавалером ордена Почетного легиона
10:19 Правительство Армении в роли саботажника
10:10 Армения столкнется с проблемами, кого бы она ни "кинула"
09:37 Прозревающие
09:24 Четыре года назад не стало Армена Григоряна
09:05 "Зангезурский коридор" возвращается
08:33 Модест Колеров: Алиев — безусловный враг России
04:31 Срочный вызов нарколога на дом: когда помощь безопасна, что анонимно и в каких случаях нужна госпитализация
04:18 Цифра Банк: современные банковские решения для частных клиентов и бизнеса
23:32 Прежде чем рассказывать миру сказки: О чем не сказал Ильхам в оккупированном Шуши?
22:37 Армянский спорт: успех "Арарат-Армении", теннисные победы, титульные бои, спорт в Диаспоре и другое
20:29 Хоккейный вратарь под давлением: как обзор площадки меняет качество спасений
19:46 Шуши-2026: Алиев разрушил миф Пашиняна об Арцахе и отправил сигналы Москве
19:12 Вопрос армянских пленных обсуждается на конференции в Брюсселе
18:56 Пашинян на вершине Хуступа: зловещее предзнаменование после Арцаха
18:46 Методы оценки профессиональных рисков — основные подходы и примеры
18:33 Политзаключенные в Армении и Азербайджане стали "заложниками мирного процесса"
18:19 Цель властей Армении - обезглавить оппозицию