Еркрамас

Четверг, 19 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Эхо" признания Палестины: Армянский квартал Иерусалима под прицелом

22.06.2024   
  
просмотры: 10295


В признании Арменией независимости Палестины не нужно искать каких-то резких разворотов, советует армянский эксперт по вопросам Израиля, эксперт аналитического центра APRI Armenia Сергей Мелконян. На его взгляд, Ереван в этом плане был довольно последователен, просто сейчас совпали несколько факторов, которые привели к акту признания. Единственным негативным последствием данного акта эксперт считает усиление давления на армянский квартал в Иерусалиме, который и так длительное время был под прицелом еврейских ультрарелигиозных и националистических сил. О причинах и возможных последствиях признания Палестины Ереваном VERELQ побеседовал с Сергеем Мелконяном.

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ - https://yerkramas.org/block/144/Samoe-populyarnoe

АРМИЯ - https://yerkramas.org/ru/menu/38/army/

- Г-н Мелконян, скажите пожалуйста почему Армения признала независимость Палестины, почему это важно для Еревана?

- Начну с того, что Армения была последовательна в этом вопросе. Если мы посмотрим на результаты голосования по вопросу Палестины в ООН, мы увидим, что Армения, как правило, была на стороне Палестины в этом смысле. То есть в этом смысле это не разворот какой-то на 180 градусов, а вполне последовательная линия. Теперь о том, почему это произошло сейчас. Во первых, в мировом большинстве формулируется понимание того, что ключом всё-таки к долгосрочному урегулированию конфликта является создание Палестинского государства. Если раньше на этом настаивали, как правило, Россия, государства арабского мира, исламского мира и отчасти Китай, то сейчас к этой повестке подключились ведущие европейские государства, Соединённые Штаты.

То есть как таковой, консенсус имеется, есть вопросы формата, тайминга и пр., но консенсус есть. В этом смысле никаких сдерживающих факторов, когда можно получить какую-то негативную реакцию со стороны ключевых центров силы, нет. Более того появляется возможность обратить внимание арабского, исламского мира на процесс в нашем регионе. Более того, если такая работа вообще ведется, можно по возможности заручиться его поддержкой. А если более конкретно, почему сейчас Армения признала Палестину, то стоит посмотреть на хронологию. Значит 18 июня состоятся телефонный разговор между лидерами Армении и Турции Николом Пашиняном и Реджепом Эрдоганом. Армения сегодня заявляет о признании Палестины. После ХАМАС и палестинской администрации решение Армении приветствуется из Анкары. Я не знаю обсуждался ли этот вопрос или нет, но видим, что Турция стремится стать лидером в исламском мире и как один из ключевых вопросов ее внешнеполитической повестки является борьба за Палестину.

- Вы думаете, Армения сделала этот шаг также в надежде на то, чтобы он как-то положительно срезонировал в армяно-турецком процессе нормализации двусторонних отношений?

- Я не думаю, что этот вопрос стоит в армяно-турецком процессе. В процессе армяно-турецкой нормализации такого вопроса нет. Тут скорее, можно предположить, что Армения могла продемонстрировать такой жест доброй воли, что, да, Ереван готов поддерживать внешнеполитическую повестку Турции. Тем более это в целом не противоречит той многолетней внешней политике, которой придерживалась Армения.

- Уже известно, что посла Армении в Израиле вызвали в МИД для «выговора». Израиль - отнюдь не рядовое государство на Ближнем Востоке. Какие риски создает признание Ереваном Палестины для самой Армении?

- Смотрите, во-первых, Израиль находится в оппозиции. В том смысле, что сейчас из разных уголков планеты - из Латинской Америки, Европы, постсоветского пространства, Азии, практически везде идёт марш признания Палестины. Успеть ответить всем Израиль точно не сможет. А союзники Израиля, например, США, не будут этого делать. Тем более, что США сами настаивают на том, что нужно все-таки согласиться на создание Палестинского государства. А будут ли это резкие негативные последствия? Но в целом они так ощущаются, и без того отношения между Арменией и Израилем сложные.

- Отразится ли этот шаг на армянскую общину и армянское историко-культурное наследие в Израиле, точнее в Иерусалиме?

- Единственное, что может случиться, что наиболее чувствительно для нас - это усиление давления на армянский квартал Иерусалима. Вот это то, что они реально могут сделать. Это самая болевая точка в том смысле, что Армения на протяжении долгого времени вообще молчала. Я напомню, там даже Иордания официально заявляла, что это неприемлемо (нападки на армянский квартал – ред.), не нужно этого делать, но Армения молчала, будто ничего не происходит. Даже Франция на официальном, на высшем уровне заявляла о том, что Израиль должен прекратить эти все нападки, а Армения долгое время молчала. Спустя 2 года молчание прервалось, и вот какое-то формальное заявление было сделано и это болевая точка.

То есть они видят, что здесь, ну поскольку Армения держаться не будет сильно, можно попробовать надавить. На региональном уровне они не могут надавить с учетом той усугубляющейся ситуации, в которую Израиль стягивает себя. А армянский квартал, который давно находится под прицелом, может стать мишенью для израильских националистов. Сейчас с точки зрения националистов и ультрарелигиозных групп, которые граничат с фашизмом, появилось легитимное основание для того, чтобы усиливать давление. Здесь уже противодействовать им будет сложнее, учитывая, что сейчас эмоциональный фон довольно-таки высокий.

Теги: Сергей Мелконян, Палестина, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Израиль, Турция, Интервью, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:13 Арно Бабаджанян: Возвращение подлинного наследия в 25-томном собрании сочинений
12:05 Армения: Только 20% премиального фонда достается рядовым госслужащим, остальные 80% — высокопоставленным
11:30 Армяне в Армении становятся диаспорой
11:11 "Вредная" оппозиция
11:06 Ужасающее преступление остается безнаказанным: Со дня убийства Гургена Маргаряна прошло 22 года
10:48 Россия ответила Пашиняну: Железнодорожная система в Армении может "в одночасье сломаться"
10:29 Контуры постниколовской Армении
20:32 Тысячелетний путь армян Арцаха
20:25 Amnesty international: Приговор Рубену Варданяну стал кульминацией судебного фарса в Баку
19:45 Нужно сорвать "европейскую свадьбу" Пашиняна (видео)
19:19 "Смерть осознанная – бессмертие": в московском "Айордеац тун" отметили праздник Свв. Вардананц
19:14 Посылать позитивные сигналы
17:51 "Равносильно богохульству": Адвокат сообщил о подготовке иска против трех судей
17:44 В Тегеране боятся, что в Армении могут появиться израильтяне
17:15 ООН: Описанные в файлах Эпштейна действия сравнимы с преступлениями против человечности
16:47 Логистика из Китая: пути оптимизации для российского рынка
16:25 Кукольный театр "ГИСАНЕ" подарил детям Армавира вечер армянских сказок
16:03 Освоение психологии через переподготовку: шаги и перспективы
15:22 Молот вместо скальпеля: почему власти Армении усиливают давление на Церковь?
14:51 Туристы и "туристы"
14:38 Лжедоносчики
14:21 В городе Санкт-Пёльтен стартовало Епископское собрание Армянской Апостольской Церкви