Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Бонус Пашиняна

22.07.2024   
  
просмотры: 15806


В ходе 3-го саммита инициативы Европейского политического сообщества в Гранаде в начале октября 2023 года председатель Европейского совета Шарль Мишель, президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Армении Никол Пашинян приняли заявление о приверженности нормализации отношений между Ереваном и Баку на основе взаимного признания территориальной целостности. То заявление было расценено как большая дипломатическая победа Еревана.

В СМЫСЛЕ - ОФИЦИАЛЬНЫМ ЕРЕВАНОМ БЫЛО РАСЦЕНЕНО КАК большая дипломатическая победа официального Еревана. В частности, исходили из того, что в том заявлении было осуждено применение силы Азербайджаном против Нагорного Карабаха, насильственное перемещение населения Нагорного Карабаха, а также отмечена готовность ЕС и США поддержать Армению в управлении гуманитарной ситуацией.

Более того, в том заявлении было зафиксировано, что армяне Нагорного Карабаха должны иметь право вернуться в Нагорный Карабах без предварительных условий, и это должно быть защищено, и что ЕС готов углублять отношения с Арменией настолько, насколько этого хочет Армения. «Беженцы должны иметь возможность реализовать право на возвращение в свои дома и места проживания без каких-либо условий, под международным наблюдением и с надлежащим уважением к их истории, культуре и правам человека», - отмечалось в документе

Правда, потом Пашинян скажет, что недостаток заявления в том, что Алиева в Гранаде не было и потому подпись его под заявлением отсутствует. Но тем не менее, Пашинян тогда оценивал вероятность подписания мирного договора с Баку более чем на 70 процентов. Его слова.

Что со всем этим сталось? Ну, пусть Алиева не было в Гранаде, но в Лондоне на 4-ом саммите той же инициативы Европейского политического сообщества он был? Почему Макрону, Шольцу и Мишелю не поймать его за шкирку, ткнуть лицом в это заявление, отражающее подходы западного мира и заставить подписать? Смешные ожидания, не правда ли?

Грустная правда в том, что о том заявлении все уже забыли, как о многих других обещаниях, которые западный мир щедро раздавал преданному Пашиняну. Например, гневное американское заявление о том, что США не потерпят агрессии Азербайджана против Арцаха…

ЧТО ИМЕЕМ ПО ФАКТУ? ПО ФАКТУ, ПОСЛЕДСТВИЕМ РАЗРЕКЛАМИРОВАННОГО в качестве «дипломатической победы» официальным Ереваном заявления в Гранаде стало вовсе не возращение армян Нагорного Карабаха на родину без предварительных условий, а… сдача Арменией Азербайджану приграничных территорий в Тавуше. Без предварительных условий.

А также де-факто отказ Еревана от каких-либо претензий к Баку в связи с этнической чисткой в Арцахе. А также загадочные заявления западных политиков о том, что для заключения мирного договора между Азербайджаном и Арменией, стороны должны пойти на «тяжелые компромиссы» …. То есть, приграничными территориями в Тавуше все еще далеко не заканчивается. Возможно, только начинается.

То есть, по факту, чем больше Запад нам "помогает", тем больше и последовательно мы сдаем. Так что же не так в словах Марии Захаровой, когда она говорит о том, что Запад не интересуют проблемы Армении: «Запад дружить не умеет, он может только использовать»?

Запад просто рад возможности использовать Армению в своих целях - в плане ослабления влияния России в регионе. И пользуется предоставленной возможностью на полную катушку ценой отказа Еревана от преследования прав Арцаха, от территорий в Тавуше.

Пашинян? А что Пашинян? Можно только порадоваться за премьера, который в качестве торжества политики углубления отношений Еревана с ЕС покоряет на велосипеде улицы Берлина и Лондона. Не каждому такой бонус предоставляется, не каждому.

Рубен Маргарян, "Голос Армении"

Теги: Рубен Маргарян, Олаф Шольц, Эммануэль Макрон, Никол Пашинян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Германия, Франция, Азербайджан, yandex, Арцах (Карабах)

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Генрих Мхитарян вошел в рейтинг 100 лучших игроков 2014 года по версии The Guardian
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей