Еркрамас

Воскресенье, 11 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пашинян пришел к власти и продолжает править с поднятыми вверх руками

28.08.2024   
  
просмотры: 1289


Азербайджан не пойдет по пути военных действий против Армении, по крайней мере на данном этапе. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол, соучредитель Всеармянского совета дипломатов Ваагн Меликян.

По его словам, вероятность широкомасштабных военных действий он исключает, возможны лишь случаи локальных вспышек на границе. Меликян отметил, что вероятность военной авантюры в особенности накануне СОР-19 практически равна нулю. “Зачем Азербайджану идти на военные действия против Армении, если и без этого получает от Армении все, что хочет. Зачем идти по пути человеческих потерь, брать на себя этот груз, в конечном итоге подобные потери лишь усложняют обстановку для власти внутри страны”, - заявил он в эфире программы MediaArena.

Меликян уверен, что Азербайджан не пойдет на военную авантюру, а будет ограничиваться угрозами и созданием напряженной обстановки у границ. А все потому, что “человек, стоящий у руля государства добровольно подложил голову под кулак (Азербайджана)”, заявил дипломат. Сейчас Баку оперативно решает поставленные перед собой задачи и делает это посредством обычных звонков либо с привлечением тех или иных посредников. Дипломат уверен, что армянскую власть просто принуждают к тому или иному шагу, и это очень сложно опровергнуть, поскольку после определенных телефонных разговоров, власть идет на неприемлемые уступки, представляя эти уступки “интересами государства”.

Меликян уверен, что азербайджанская сторона добьется и изменения Конституции. “Как это будет представлено армянской властью, уже неважно, поскольку очевидно, что лежит в основе этого шага. Эта власть после 10 ноября 2020 сдалась, подняла руки вверх. Они пришли к власти с поднятыми вверх руками, вот и продолжают эту политику”, - подчеркнул Меликян.

А вот военный эксперт Виталий Мангасарян считает, что никакого договора о мире в ближайшей перспективе ждать не стоит, а ждать можно удары Баку вглубь территории Армении.

По его словам, все заявления о согласованности основных пунктов договора носят декларативный характер. В реальности никаких серьезных процессов, которые могли бы привести процесс к подписанию договора, не происходит. “В реальности мы далеки от подписания мирного договора не потому, что армянская сторона чинит препятствия, а потому что мир не устраивает Турцию и Азербайджан. По этой причине, они будут создавать искусственные препятствия этому процессу, поскольку прямо признать того, что не хотят подписания мира с Арменией, они попросту не могут”, - заявил Мангасарян.

На данном этапе реальная цель Азербайджана - разложение ВС Армении, доведение вооруженных сил до уровня формальной структуры. С этой целью создается соответствующий информационный фон, Баку постоянно жалуется на закупки вооружений со стороны Армении, обвиняя теперь уже Запад в “вооружении Армении”. Мангасарян подчеркнул, что подобные заявления не должны оставаться без должного внимания. “Помимо обвинений в поставках оружия, Баку не перестает заявлять о том, что если будет получена информация о приобретении Арменией такого оружия, которое станет угрозой безопасности Азербайджана, азербайджанские ВС нанесут удар”, - напомнил эксперт.

Он уверен, что этими заявлениями Баку готовит почву для нанесения ударов вглубь страны, подобные методы активно применяются в современных конфликтах. Армения должна быть готова к самым разным сценариям. “Сейчас Азербайджан не будет прибегать к эскалации ситуации на границе. Это приведет к большим потерям, которые на данном этапе для них недопустимы. Поэтому они будут использовать средства дальнего действия, для нанесения ударов по тыловым объектам, заявляя будто видел в этих объектах угрозу для себя. Как показал международный опыт, в подобных случаях мир не реагирует на агрессию”, — заявил Мангасарян, добавив, что информационный фундамент для этого создается уже сегодня. В Армении должны оценить все эти риски, подготовить к ним госаппарат, активно решать вопросы убежищ, а не кататься на велосипедах.

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Виталий Мангасарян, Никол Пашинян, Ваагн Меликян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, yandex, Азербайджан, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина
15:52 О Рубене Варданяне и… равнодушии
15:18 Баку может пойти на похищения людей в Армении
15:07 Армянский фильм с использованием ИИ-технологий признан лучшим на международном фестивале в Лос-Анджелесе
11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?
10:40 Выборы 2026: провальная армянская власть и еврорычаги воспроизводства
10:27 Крестный ход Пашиняна: реформы или политический захват?
10:15 От Грэмми до Michelin: Самые престижные достижения армян в 2025 году
09:55 Реальная проблема современной Армении — отсутствие механизма предотвращения любого уродства
09:45 Люди и верблюды
09:26 Взгляд назад: Армения и 2025 спортивный год