Еркрамас

Среда, 20 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пашинян идет уже за российскими пограничниками на границе с Ираном и Турцией

12.09.2024   
  
просмотры: 7753


Если максимально простыми словами, то Окно Овертона — это концепция, подразумевающая, что есть определенный круг мнений и тем, которые общество одобряет или порицает, а их выразителями выступают политики, СМИ, активисты и медийные личности. Это один из способов объяснить, как неприемлемые, табуированные идеи становятся мейнстримом и, наоборот.

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ - https://yerkramas.org/block/144/Samoe-populyarnoe

АРМИЯ - https://yerkramas.org/ru/menu/38/army/

Так, в 2022 году тему сдачи Арцаха под суверенитет Азербайджана открыл Никол Пашинян, который с трибуны НС заявил о необходимости понизить планку ожиданий по статусу Арцаха. Закончилось все это полным поглощением НКР. Арцах из состоявшейся государственности, где власть формировалась согласно общепринятым демократическим нормам и практикам, превратился в серую зону, где сегодня живут всего 14 армян.

И вот, в Армении вновь «расширяют рамки дозволенного» и, открывая очередное окно Овертона, депутат от пашиняновской фракции «Гражданский договор» Гагик Мелконян рассуждает о потенциальном выводе российских пограничников с границы Армении с Ираном и Турцией.

«Мы не обсуждаем сегодня, но завтра мы можем обсудить вопрос о том, останутся ли российские пограничники на границе Армении с Ираном и Турцией или нет. Мы независимое государство, мы должны защищать границы нашей страны, третья страна не должна нас защищать», — заявил Мелконян.

Если перевести с языка Мелконяна на общечеловеческий, то становится ясно, что во властной команде обсуждает вопрос связанный с выполнением очередного требования Азербайджана и Турции, связанного с выводом из Армении российского военного присутствия. Конечно, обществу представляет это как «борьба за суверенитет», одно действительно, если анонсированное Мелконяном произойдет, то вся система безопасности Армении в одночасье рухнет, и сложно понять, что удержит Алиева и Эрдогана от попытки осуществить военное вторжение на территорию РА?

Если вы сомневаетесь, что Ильхам Алиев, а с ним и Турция вынашивают планы по ликвидации армянской государственности, то почитайте реакцию азербайджанского МИД на заявления, сделанные Пашиняном 10 сентября. В Баку откровенно говорят о том, что не намерены отказываться от своей действующей Конституции, содержащей территориальные претензии к РА. Конституции, логика которой свидетельствует о том, что для Баку азербайджанские территории это не только армянские Арцах и Сюник, но также определенные участки Армавирской, Араратской, Гегаркуникской, Тавушской, Лорийской, Ширакской и Вайоцдзорской областей Армении.

Позицией Мелконяна, который озвучивает глубинные планы Пашиняна, однозначно был бы доловлен помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О’Брайен. Чтобы вывести РФ из региона, Запад уже вывел Арцах на гильотину, так почему же не сделать этого и с Арменией?

Заявление Мелконяна вызывает интерес и в контексте внутриполитических дискуссий в РА, начатых после 31 августа — после пресс-конференции Пашиняна. Ряд акторов политического процесса стали отмечать, что своими заявлениями Пашинян «вернулся к пророссийскому вектору внешней политики».

Идея, вброшенная в общественный дискурс Гагиком Мелконяном, предполагающая фактически полную ликвидацию военного присутствия РФ в Армении, дает красноречивый ответ всем заявлениям о якобы «возвращении Пашиняна в «московскую гавань»».

Задумайтесь об этом…

Бениамин Матевосян, политолог

alphanews.am

Теги: Никол Пашинян, Бениамин Матевосян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Безопасность, Армия, Россия, Иран, Турция, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:05 Совет безопасности России: Действия властей Армении не отвечают духу союзнических отношений
20:02 Пашинян назначил на должность министра обороны гражданина России?
19:53 Спектакль в масках: Кому выгодна угроза "покушения" на Пашиняна
19:45 5 причин почему стоит и не стоит покупать Chery
15:39 Вы в одиночку остановили наступление зла: Баграт Србазан обратился к Арпине Согоян
15:28 "Причем тут Россия?": Захарова призвала обратить внимание на поведение Пашиняна
14:52 Верит ли Москва "слезам" Никола?
14:06 Выводите родственников из гипноза и обязательно идите на выборы
13:55 Алиев и Макрон являются союзниками в контексте действий, направленных против Армении
13:34 Удивительно, как Алиев и Пашинян играют в унисон
12:56 Война как аргумент: Что стоит за предвыборной риторикой Пашиняна
12:44 Все могут короли
12:34 Странная любовь Никола Пашиняна
12:28 Пашинян вдруг зауважал Россию
11:47 В 2018 году архиепископу Баграту предлагали поддержать Пашиняна
11:22 Борьба против власти Пашиняна – не политика, а вопрос существования государства
11:02 День Победы как разговор о прошлом и будущем Абхазии
09:58 Армения, 12-й день кампании: Оппозиция предлагает программы, власть отвечает криком, угрозами и обысками
07:46 Пашинян назвал Путина предателем?
00:31 Почему не погиб никто из ГД и почему живы Никол с Анной? (видео)
23:07 Да сохранит Небесный Господь под Своим благословением страну Армянскую в мире и безопасности
22:30 Останется ли Пашинян у власти после парламентских выборов 7 июня?