Еркрамас

Четверг, 18 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Визит российской делегации в Армению: новые перспективы для региональной дипломатии?

14.09.2024   
  
просмотры: 1777


В пятницу, 13 сентября в Ереване состоялась примечательная встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна с вице-премьером России Алексеем Оверчуком. Это событие привлекло внимание многих экспертов в Армении, которые указывают на ряд деталей визита российской делегации.

Особый интерес вызвал состав российской делегации. Помимо Оверчука, в Ереван прибыл заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин. Это обстоятельство приобретает дополнительное значение в свете недавних событий: накануне визита Галузин провел встречу с турецким послом Кылычем, который является ключевой фигурой в процессе нормализации армяно-турецких отношений.

Политический аналитик Акоп Бадалян предполагает, что присутствие Галузина в составе делегации может свидетельствовать о намерениях Москвы играть более активную роль в региональной дипломатии. В частности, он выдвигает гипотезу о возможных планах России организовать контакт между Пашиняном и президентом Турции Эрдоганом во время предстоящего саммита БРИКС в Казани в октябре этого года.

"Это, конечно, предположение, потому что вопросы, подлежащие обсуждению, безусловно, очень широки", - отмечает Бадалян. Однако он подчеркивает, что участие Галузина во встрече с Пашиняном после его беседы с турецким послом не может быть случайным.

"Это, несомненно, обусловлено, по крайней мере, еще и тем, что у Галузина есть мысли, которыми он «поделится» из разговора с Кылычем, или мысли, которые были переданы Кылычу и будут представлены Николу Пашиняну", - предполагает политический обозреватель.

Такое развитие событий может указывать на попытки России сохранить свое влияние в регионе и, возможно, выступить в роли посредника в нормализации отношений между Арменией и Турцией.

Это особенно актуально на фоне растущей активности западных стран в регионе и усиления европейских устремлений Армении. Буквально на этой же неделе произошло событие, которое ярко иллюстрирует усиление западного влияния в регионе. Вашингтон принял беспрецедентное решение более чем удвоить финансовую помощь Армении, увеличив ее с 120 до 250 млн долларов.

Расширенное соглашение о помощи, подписанное вице-премьером Армении Мгером Григоряном и директором миссии USAID в Армении Джоном Алелло, охватывает широкий спектр ключевых областей, включая кибербезопасность, энергетическую безопасность и поддержку демократических процессов.

Резкое увеличение гранта USAID для Армении (с $120 млн до $250 млн), как полагает другой политолог Степан Даниелян, может быть связано с тем, что часть грузинских прозападных фондов, после принятия Тбилиси закона об иноагентах, мигрировала в Армению и, возможно, продолжит обслуживание грузинских процессов.

Что до интересов США непосредственно в Армении, политолог отмечает, что сейчас они связаны с коммуникациями на юге, вокруг которых идут геополитические процессы. «Цель - вытеснить Россию из региона и ограничить возможности Ирана, ведь в будущем эти дороги могут обрести военное значение. США важно, чтобы Россию в регионе сменила Турция, а Армения получала газ, нефть и другие важные товары не из России, а из Турции и Азербайджана через турецкие коммуникации», - сказал он в беседе с радиостанцией «Спутник».

Значимость этого шага подчеркнул также состоявшийся вскоре после подписания соглашения телефонный разговор между премьер-министром Пашиняном и государственным секретарем США Энтони Блинкеном, в ходе которого обсуждались перспективы мирного процесса между Арменией и Азербайджаном.

В этом контексте визит российской делегации во главе с Оверчуком и Галузиным эксперты рассмотривают как стремление Москвы сохранить свое влияние в регионе и, возможно, предложить альтернативные пути решения региональных проблем. "Россия демонстрирует, что она по-прежнему является важным игроком в регионе и способна выступать посредником в сложных дипломатических вопросах, включая нормализацию армяно-турецких отношений", - отмечают комментаторы.

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Михаил Галузин, Алексей Оверчук, Никол Пашинян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Россия, Турция, Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:38 Маргарите Симоньян присвоено звание "Почетный гражданин города Краснодара"
18:47 Информация о том, что Католикос может переехать в Россию и управлять дистанционно, является ложью
18:41 Католикос Всех Армян: Мы одна нация, одна Родина, одна церковь
17:30 Глава МИД России о том как Евросоюз будет помогать Армении
17:23 Армянская общественность России требует прекратить противоправные действия против ААЦ
16:57 Юридический щит для бизнеса в современном мире
15:45 Азербайджан легитимизирует захватнические цели
15:35 Пашинян заявил об отказе от вопроса возвращения в Арцах
15:32 Внесены изменения в состав Высшего Духовного Совета ААЦ
15:24 Пашинян подтвердил информацию о поставке бензина из Азербайджана
15:05 Физические серверы и армянское технологическое сообщество: построение цифрового будущего
15:01 Лечение зубов под наркозом в Москве: сколько это стоит и как проходит процедура
13:57 Проблемы беженцев из Арцаха – в центре внимания САР Краснодарского края
13:43 Отставка Католикоса приведет к краху церковных канонов
12:45 Анкара и Баку оформили военный союз — армянское руководство поет про любовь
12:36 Рубен Варданян: Я не признаю происходящее судебным процессом и не намерен участвовать в имитации правосудия
12:31 Форма моек из искусственного камня: как выбрать идеальную для акрила и кварца
12:19 Пашинян приступает к осаде Святого Эчмиадзина
12:09 Эчмиадзин на пике давления
12:04 Европейский комитет АРФ Дашнакцутюн требует от Евросоюза разъяснений
11:51 Для чего нужна конструкторская документация?
11:45 Поход абсолютного меньшинства против Армянской церкви