Еркрамас

Четверг, 06 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Алиев призывает Вашингтон оказать давление на Армению

18.09.2024   
  
просмотры: 1547


Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен провел телефонный разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и подтвердил важность прочного и достойного мира между Арменией и Азербайджаном. В сообщении ведомства, в частности, отмечено также, что госсекретарь приветствовал недавний прогресс между сторонами, в том числе, соглашение о регулировании делимитации границ.

Больше деталей разговора Алиева и Блинкена мы узнаем из заявления, распространенного официальным Баку по итогам телефонного звонка. Согласно сообщению азербайджанской стороны, Алиев отметил, что подчеркнул необходимость «прекращения территориальных претензий Армении к Азербайджану на основе ее Конституции и других законодательных актов», а также прекращения деятельности сопутствующих организаций, таких как Минская группа ОБСЕ и всех связанных с ней структур.

Заявление азербайджанкой стороны означает, что Алиев условием возвращения Баку за стол переговоров на западной переговорной площадке видит претворение в жизнь целого комплекса требований в отношении Армении. Данное заявление можно рассматривать и как доказательство того, что Алиев призывает Вашингтон оказать давление на Армению. С учетом же того, что пресс-секретарь Госдепа Мэттью Миллер подтвердил, что Вашингтон ищет возможности для созыва встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана, можно предположить, что это требование Алиева — оказать давление на Армению, США могут реализовать. Это, в свою очередь, означает, что геополитический расчет властей РА вновь оказался неверным:

  1. Целый ряд событий, заявлений и вскрывшихся фактов доказывают, что отказ Армении от проведения переговоров на российской переговорной площадке преследовал цель саботировать реализацию документа от 9 ноября 2020 года, в особенности 9-й пункт этого документа. Однако ни Москва, ни Баку не отказались от зафиксированных на бумаге положений. Более того, для всей архитектуры безопасности Закавказья документ от 9 ноября продолжает оставаться одним из системообразующих для официальной Москвы, вспомните хотя бы свежие заявления, сделанные российским вице-премьером Алексеем Оверчуком в Армении, касающиеся разблокирования коммуникаций.
  2. Уход на западную переговорную площадку не дал «стартового преимущества» в сравнении с Баку. Вокруг «демократической Армении» не сформировалась «мощная международная консолидация», в сравнении с авторитарным Азербайджаном.
  3. Ильхам Алиев действительно призывал Вашингтон оказать давление на Ереван, однако заявления азербайджанского лидера можно воспринять и как выдвижение условий США. Реальность после падения арцахской государственности такова, что Алиев, контролирующий весь Карабах — это геополитический актор, который может публично отказывать Вашингтону, а также финансировать действия против «французского колониализма». Но Алиева таким актором сделала не столько поддержка Турции и Р.Т. Эрдогана, сколько Никол Пашинян и проводимая им политика.

Пашинян 17 сентября заявил, что «наше восприятие мира и международных отношений остается поверхностным». По всей видимости, говоря «наше», он имел ввиду самого себя, и на указанных примерах видно, как его личные геополитические просчеты поставили Армению на грань серьезных потрясений.

Задумайтесь об этом…

Бениамин Матевосян, политолог

https://alphanews.am/

Теги: Энтони Блинкен, Ильхам Алиев, Никол Пашинян, Бениамин Матевосян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, США, Россия, Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:02 Как прошел большой концерт "Карасунские музыкальные вечера" в Краснодаре
03:52 Как выстроить эффективную подготовку к ОГЭ без перегрузок
03:15 Кабинет застоя или Управленческая кома правительства Пашиняна
02:48 Цифровая капитуляция Армении или "Троянский конь" от Пашиняна
21:36 Рынок упаковки для напитков: требования бизнеса
21:00 Роль личной охраны в современной системе безопасности
20:36 В Армении имитируют суды над приближенными Пашиняна
19:18 Способен ли парламент Армении в этом составе выполнить свою миссию?
18:45 Власти Армении не скрывают, что сами закрыли страницу Арцаха
18:34 Левон Кочарян: Властям нас не запугать
13:18 Режим Пашиняна, безусловно, падёт. От ответственности не уйдет никто
12:42 В тюрьмах Еревана и Баку находится огромный потенциал армянской национальной мысли и достояния
12:13 Гниющий перец и геополитические иллюзии Пашиняна
11:48 Связанная со спецслужбами Турции Лилит Мкртчян прочитала лекцию в Музее-институте Геноцида армян
11:31 Зеленский, оставь Армению в покое: Наша независимость - не твоя проблема!
08:12 Тысячелетняя история под ногами: на окраине Еревана обнаружили древнейшее поселение
07:46 Пашинян втоптал в грязь понятия "суверенитет" и "государственность"
07:01 Согласие на поступление в вуз: ключевой этап для абитуриента
06:08 Организатора форума в Баку, Григория Аветова, призвали встретиться с армянскими пленными
05:08 Пашинян, ты предал солдат, армию и страну!
22:49 Выйдут ли армяне из комы, если Пашинян посадит в тюрьму Католикоса Всех Армян?
22:39 Игровая экосистема Вулкан: обзор функций и формата работы