Еркрамас

Суббота, 10 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Задача Пашиняна - вывести Армению из зоны влияния России

25.09.2024   
  
просмотры: 2009


Договор о мире между Арменией и Азербайджаном не будет подписан никогда. Об этом заявил политолог Ованес Аветисян.

“Я не верю в возможность подписания договора о мире. Более того, не верю, что этот договор вообще когда-либо будет подписан. Но, если я даже и ошибаюсь, и документ будет тем не менее подписан, ситуации это не изменит. Ведь, что на самом деле представляет собой подобный договор? Это перечень пунктов о том, что стороны обязуются делать и что стороны обязуются не делать. По уже подписанным документам мы уже можем судить о том, что действующая власть не в состоянии обеспечить выполнение азербайджанской стороной обязательств, закрепленных в договоре. И причиной этого, в том числе является и отсутствие в качестве гаранта какой-либо международной структуры.

Ярким примером этого является Трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года. Сколько пунктов, которые отражали обязательства Азербайджана, было выполнено? Ноль. Проблема в том, что эта власть не смогла создать условия и обязать Баку выполнить обязательства. Да, очень легко обвинять во всем, к примеру, русских, но под документом стоит и подпись Армении, посему армянская сторона в первую очередь должна была работать должным образом и обеспечить выполнение”, - заявил он в эфире 24TV. По оценкам эксперта, армянская сторона изначально должна была выработать механизм, позволяющий вынудить азербайджанскую сторону выполнить обязательства, но этого не было сделано. Так где же гарантии, что сейчас, после подписания мирного договора, не произойдет то же самое, задался вопросом Аветисян.

Он отметил, что после подписания договора вполне может возникнуть ситуация, при которой Баку не выполнит свои обязательства, а армянская сторона, выполняя свои, будет лишь обслуживать интересы Азербайджана. “Наряду с этим, есть еще один важный вопрос: какие задачи решает подписание этого документа? Если главный аргумент для подписания - это обеспечение безопасности Армении, то эту задачу документ решить не сможет”, - заявил он. Аветисян подчеркнул, что для обеспечения безопасности недостаточно подписать документ, в котором есть пункт о ненападении. По его словам, необходимо чтобы сторона, с которой подписывается этот документ понимала, что последствия невыполнения этого пункта будут крайне болезненными, а для этого в первую очередь необходимо усиливать армию.

Кроме того, чтобы обеспечить выполнение сторонами всех обязательств, необходимо также наличие института гарантов. Институт гарантов, это в основном сверхдержавы или международные организации, которые применяют санкции по отношению к стороне, не выполнившей свою часть обязательств. Однако, сегодня никто из сверхдержав к процессу переговоров не привлечен, чего уж говорить о наличии института гарантов. Подписание же договора о мире в нынешней форме и в нынешних армянских реалиях ничего Армении не даст. Но власти продолжают продвигать тему подписания мира, поскольку “действующий премьер не обслуживает армянскую повестку”. “У него (премьера Пашиняна) и его команды есть отдельная от нашей общей повестки своя собственная повестка дня. Его задача - вывести Армению из зоны влияния России. Его не интересует, в зоне чьего влияния в результате окажется Армения, сколько территорий потеряет и сохранит ли свою идентичность”, - заявил он.

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Никол Пашинян, Ованес Аветисян, Новости, новости Армении, Политика, Дипломатия, Россия, Азербайджан, Война, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?
10:40 Выборы 2026: провальная армянская власть и еврорычаги воспроизводства
10:27 Крестный ход Пашиняна: реформы или политический захват?
10:15 От Грэмми до Michelin: Самые престижные достижения армян в 2025 году
09:55 Реальная проблема современной Армении — отсутствие механизма предотвращения любого уродства
09:45 Люди и верблюды
09:26 Взгляд назад: Армения и 2025 спортивный год
09:13 Миру, в который ведут нас сегодня, армянам места нет и Армения не предусмотрена
19:31 Советы от сожительницы человека, грозящего закатать оппонентов в асфальт
19:21 Пашинян оправдал разрушение армянских храмов в Арцахе
19:12 Избраны народом Армении, но убраны властью
12:20 И еще раз про Россию: о чем говорил Алиев?
11:53 Неторопливые "запорожцы" Пашиняна