Еркрамас

Пятница, 20 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Если Армению хотят превратить в перекресток, то кто установит "светофор"?

14.10.2024   
  
просмотры: 2160


«Перекрестковые излияния» Пашиняна 12 октября не содержали никаких новых принципиальных элементов. Поэтому некоторые мои оценки, изложенные в прошлом году из УИУ «Нубарашен», полностью сохранили свою актуальность и представлены ниже», – пишет вице-председатель РПА Армен Ашотян.

ОЧЕВИДНО, ЧТО ЭТОТ ВЗДОР ПОД НАЗВАНИЕМ «ПЕРЕКРЕСТОК МИРА» («ПМ») не будет служить интересам Армении в сложившейся ситуации. Попытки забрендить и представить его в новой упаковке напоминают попытки продать г...о вместо шоколада.

Однако давайте на минутку представим, что Никол прав, допустим, проект действительно проармянский и имеет региональное и глобальное значение. В современном мире есть всего 5 игроков, заинтересованных в логистико-коммуникационных мегапроектах и обладающих политическими и финансовыми ресурсами. Давайте рассмотрим их по очереди.

1. Китай: проект «Пояс и путь». «ПМ» Никола не только не входит в этот пакет, но и не может там быть, поскольку нынешнее геополитическое положение Армении не соответствует интересам Китая.

2. Россия: проект Север-Юг. У России не только имеются свои планы в регионе, но она также пребывает в углубляющемся кризисе во взаимоотношениях с николовской Арменией.

3. Индия: эта страна имеет проблему логистической диверсификации, которая особенно обостряется на фоне израильско-палестинского конфликта. Индия не будет вступать в новые проекты в одиночку, особенно когда уже видна реальная перспектива Север-Юг.

4 и 5. G7 и Европейский Союз. Оба имеют свои собственные глобальные проекты: PGI (Partnership for Global Infrastructure) и Global Gateway соответственно. Однако они являются проектами коллективного Запада и не включают в себя такие страны-бенефициары, как Россия и Иран.

Из сказанного ясно, что остается только Турция, да и то весьма отрывочно и со своими приоритетами. Очевидно, что николовский «ПМ» – это не идея принести мир в Армению, а предложение сделать, наконец, из нас региональную «тряпку».

Придуманная Пашиняном новая игрушка «Перекресток мира» уже многократно подвергалась содержательной и аналитической критике. Очередной токсичный продукт николовской мысли – это изначально забракованный на внешних рынках «товар», поэтому этот бред в основном потребляется для внутренней аудитории.

ПОМИМО УЖЕ ИЗЛОЖЕННЫХ ФАКТОВ И АРГУМЕНТОВ, отражающих абсурдность пашиняновского «ПМ», приведу еще два.

1. Известно, что перекрестки наиболее опасны с точки зрения безопасности дорожного движения. Эта закономерность применима и к геополитике.

Если, по мнению Никола, Армения должна стать «перекрестком», очевидно, что количество геополитических инцидентов, столкновений, жертв и потерь еще больше возрастет. В нашем случае эта угроза более реальна, потому что отныне аксиоматично, что Пашинян не только не способен минимизировать и управлять рисками, но, наоборот, лишь увеличивает их.

2. Конечно, в целях усиления безопасности перекрестков устанавливаются определенные правила, например, размещаются «светофоры». В случае с концепцией «Армения-перекресток» печальным фактом является то, что наша страна сегодня не в состоянии устанавливать «правила дорожного движения» для региона Южного Кавказа, а тем более контролировать соблюдение этих правил или наказывать нарушителей закона.

Из-за Никола мы даже не сможем установить «светофор» на своей территории. И отсюда возникает следующий важный вопрос: если нас хотят превратить в перекресток, то кто установит «светофор»?» – пишет политик.

Aysor.am

Теги: Никол Пашинян, Армен Ашотян, Республиканская партия Армении (РПА), Евросоюз, Индия, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Оппозиция, Общество, yandex, Россия, Китай

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:59 Рейтинг ГД критически низок, но…
19:45 Президент РФ наградил основателя Симфонического оркестра Москвы Гаянэ Шиладжян
19:21 Ученые армянского происхождения отметили в Москве День науки
16:31 ПВХ или Полиэтилен: выбираем трубы для подземных коммуникаций правильно
15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?
09:12 Как подобрать пакеты для пищевых продуктов: требования безопасности и сертификаты
09:09 Собрание епископов осудило кампанию против ААЦ и заявило о верности Католикосу