Пульс
Новости

Дарон Аджемоглу получил Нобелевскую премию

Дарон Аджемоглу получил Нобелевскую премию

Лауреатами премии Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля за 2024 год стали американские ученые Дарон Аджемоглу, Саймон Джонсон и Джеймс Робинсон «за исследования о том, как формируются институции, и как они влияют на благосостояние наций». Об этом сообщил Нобелевский комитет.

Исследователи пришли к выводу, что в основе различий в процветании государств, которых затронула европейская колонизация, лежат социальные институты, которые были изменены или искусственно созданы в колониях. Социальные институты, или как их описывают авторы – инклюзивные, вводились в бедных странах, что со временем приводило к общему процветанию населения. Ученые утверждают, что это важная причина, по которой бывшие колонии, которые когда-то были богатыми, теперь бедны, и наоборот.

Дарон Аджемоглу

Дарон Аджемоглу родился в Стамбуле в армянской семье. Профессор экономики Массачусетского технологического института и обладатель медали Джона Бейтса Кларка (престижной награды, вручаемой экономистам моложе 40 лет). Из 36 ее обладателей лишь семеро не из США и двое не из США, Канады или стран Евросоюза. И один из этих двоих – Аджемоглу.