Еркрамас

Четверг, 16 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ереван идет на очередные уступки Анкаре и Баку

20.10.2024   
  
просмотры: 4407


Ереван решил пойти на уступки Анкаре и Баку в вопросе т.н. «Зангезурского коридора»? Это может как-то поспособствовать подписанию мирного договора между Арменией и Азербайджаном? На эти вопросы ИАЦ VERELQ ответил эксперт Фонда стратегической культуры, российский политолог Андрей Арешев.

- Турецкие официальные лица заявляют о прогрессе в вопросе т.н. «Зангезурского коридора». О чем это свидетельствует? Ереван решил пойти на уступки Анкаре и Баку в этом вопросе?

- Я могу предположить, что ведутся достаточно интенсивные переговоры. Мы видели и до этого заявления турецких министров, в частности, со ссылкой на неформальные консультации, которые проводились в Грузии. Это было несколько месяцев назад. Именно по вопросу о налаживании непосредственной коммуникационной связи между основной территорией Азербайджана, Нахичеваном и Турцией через Мегринский район. Я так полагаю, что нынешние заявления тулецких министров, турецких чиновников свидетельствуют о том, что переговоры проходят, причем достаточно успешно, и, вероятно, какие-то вопросы, которые остаются нерешенными, так или иначе решаются.

Опять-таки, мы можем предположить, что речь идет о поиске фирмы, о поиске организации, которая занялась бы восстановлением разрушенного железнодорожного полотна на территории Мегринского района Сюникской области, на что раньше были некоторые утечки в прессе. Достоверно мы судить не можем, но некоторые заявления в том числе и Никола Пашиняна (по моему он сказал, что речь идет о некой фирме, не назвав ее), вот эта сумма наших знаний позволяет предположить, что рано или поздно нам могут объявить о каких-то механизмах по возобновлению через 35 лет железнодорожного сообщения между Азербайджаном, Нахичеваном и Турцией через территорию Армении.

- С учетом того, что вы сказали о возможном прогрессе в вопросе т.н. «Зангезурского коридора», это может как-то поспособствовать подписанию мирного договора? Потому что раньше считалось, что именно вопрос коридора является главным препятствием для подписания мирного договора.

- Это зависит от того, выведен ли этот вопрос в отдельный трек или на каком-то этапе он будет снова включен в общий пакет армяно-азербайджанских договоренностей. На эту тему были самые разные заявления, вы прекрасно знаете, в том числе и вполне, так сказать, официальные реляции Баку о том, что нет, этот вопрос исключается из повестки дня мирного договора. Возможно, каким-то образом стороны решили эти вопросы развести и сделать предметом отдельных договоренностей. Может быть, это сделано было с учетом каких-то советов со стороны Турции, с учетом непосредственного внимания, оказываемого в том числе и Эрдоганом этому вопросу. Возможно, разные сценарии, тут пока поле для предположений, по-моему, остается достаточно большим.

Айк Халатян, ИАЦ «VERELQ»

Теги: Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Реджеп Эрдоган, Андрей Арешев, Сюникская область, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Азербайджан, Турция, Интервью, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:59 Армянский священник из Москвы – регулярный гость у армян Мьянмы
07:35 Радуйтесь переселению азербайджанцев и сдаче "анклавов". ЕС поможет
04:10 Анатомия армянского авторитаризма: "Азербайджанизация" институтов и неотурецкий фашизм
02:38 Экспортный коллапс Армении: пока Пашинян в отпуске, фермеры считают миллионные убытки
01:08 В Москве прошла совместная молитва в поддержку Гагика Царукяна (видео)
00:10 Легальное кино в сети: удобство, доступность и выбор
23:49 Как попасть в бункер Анклава Fallout 76 — пошаговая инструкция от эксперта
21:18 Армянский спорт (15 июля): футбол, шахматы, единоборства и баскетбол
20:05 Пашинян решил принести в жертву близких
19:51 "Национальное стойло" и граждане Армении
19:18 Молодежный "Вардавар" от Гегарда до Гарни
18:11 Пашиняновская Армения: Тоталитаризм без "изма"
17:43 Фарфоровый союз: внук британской принцессы обручился с художницей армянского происхождения
17:20 Правосудие по принципу политической целесообразности
17:10 Как выбрать надёжный автосервис Volkswagen в Москве: 10 критериев от экспертов
12:33 Армения над пропастью: Почему Сюник оказался в центре большой игры
12:18 Спасти Людвига Мкртчяна: почему Лапшину отказали во въезде в Армению?
12:07 Алиев шантажирует Европу. Долго ли веревочке виться?
11:58 Гагик Царукян: Люди лишены возможности зарабатывать свой ежедневный хлеб
11:06 Аромат признания: Франсис Куркджян стал кавалером ордена Почетного легиона
10:19 Правительство Армении в роли саботажника
10:10 Армения столкнется с проблемами, кого бы она ни "кинула"