Еркрамас

Вторник, 21 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Скончался Крикор Саакович Мазлумян – выдающийся поэт и общественный деятель Армянской Диаспоры

13.08.2011   
  
просмотры: 2589


В редакцию газеты армян России «Еркрамас» поступают многочисленные звонки и письма с выражениями соболезнования по поводу безвременной кончины выдающегося поэта и общественного деятеля армянской диаспоры, заслуженного деятеля культуры Российской Федерации, члена Союзов писателей России и Армении, основателя Лазаревского Центра национальных культур, начальника отдела культуры администрации Лазаревского р-на города Сочи, почётного гражданина Лазаревского р-на г. Сочи Крикора Сааковича Мазлумяна.

Горечь невосполнимой утраты переполняет сердца. Память о Крикоре Сааковиче навсегда останется с теми, кто знал Мазлумяна и его стихи, воспевавшие нашу Родину и народ.

Соболезнования в редакцию газеты направили: председатель Армянского научного информационно-культурного Центра (АНИКЦ) «Амшен», депутат Совета Апшеронского городского поселения Ардаваст Тулумджян; главный редактор газеты «Еркрамас», директор АНИКЦ «Амшен» и Центра этнополитологических исследований Тигран Тавадьян; председатель Армянского Пашковского Культурного Центра г. Краснодара, председатель местного отделения Союза Армян России по Карасунскому округу г. Краснодара Геворг Серобян; главный редактор журнала "Хачкар" Христофор Мхитарян; председатель Общества армянской культуры Славянского района Краснодарского края Рафаэл Какоян и многие другие организации и лица.

**********************

Современная армянская культура понесла невосполнимую утрату. После тяжелой болезни, на 71-м году жизни скончался заслуженный деятель культуры Российской Федерации, член Союзов писателей России и Армении, основатель Лазаревского Центра национальных культур, начальник отдела культуры администрации Лазаревского р-на города Сочи, почётный гражданин Лазаревского р-на г. Сочи Крикор Саакович Мазлумян.

Крикор Саакович Мазлумян родился в 1940 году в хуторе Островская Щель Туапсинского района Краснодарского края. Окончил историко-филологический факультет Армавирского пединститута. В 1974 г. окончил высшие режиссерские курсы Министерства культуры РСФСР. Работал в Дагестане учителем немецкого языка, служил в рядах Советской Армии. Затем работал директором школы на станции Навагинской Туапсинского района Краснодарского края.

С 1971 г. и до последних дней жизни возглавлял отдел культуры администрации Лазаревского р-на г. Сочи. По его инициативе в 1992 г. был основан Лазаревский районный Центр национальных культур, удостоенный в 1993 г. международной премии «За содействие миру на Кавказе» Ассоциации городов Юга России. В этот Центр входят русский, армянский, адыгский, казачий, украинский, греческий и белорусский центры.

Заслуженный деятель культуры Российской Федерации, награжден медалью участника энциклопедии "Лучшие Люди России" за укрепление межнационального согласия и дружбы причерноморских народов. Медаль участника энциклопедии «Лучшие Люди России» является высшей общественной наградой за заслуги в области укрепления российской государственности, развития федерализма, усиления культурной, экономической и военной мощи Российской Федерации.

Крикор Мазлумян является основателем ежегодно проводимого в Краснодарском крае Фестиваля культуры амшенских армян "Звучи амшенская зурна", посвященного памяти легендарного зурначи Вартана Зебеляна.

Крикор Мазлумян - автор многочисленных поэтических сборников. Его первая книга - сборник "Родник", выдержавший 8 изданий.

Первое стихотворение, посвященное своей исторической родине – Амшену (область Западной Армении, ныне оккупирована Турцией) Крикор Мазлумян написал в 1989 году. Впервые стихотворения «амшенского цикла», написанные на русском языке, были опубликованы на страницах газеты «Еркрамас», после чего, сформированные в единый идейный узел, были изданы отдельным сборником в Сочи. Книга «Песнь об Амшене», в которую вошли тридцать произведений на русском языке и их переводы на армянский, вышла в Ереване в 2008 году накануне открытия Всемирного съезда армянских писателей. Своеобразным итогом представительного форума лучших творческих сил Армении и Диаспоры стала торжественная презентация книги Крикора Мазлумяна "Песнь об Амшене", прошедшая в конференц-зале Союза писателей Армении. Поздравить автора со знаменательным событием собрались участники съезда, прославленные писатели, поэты, литературоведы, активисты политических партий и общественных организаций, ведущие журналисты. «Амшенский цикл» стихотворений К.С.Мазлумяна – это боль амшенца, лишившегося родины, боль человека, утратившего не только землю отцов, но и возможности прикоснуться к могилам своих предков. Его сборник стихов «Песнь об Амшене», изданный на русском и армянском языках в Ереване, был удостоен номинации «Книга года» в рамках премии газеты «Еркрамас» «Лица года» за 2008 год.

Крикор Мазлумян был принят в Союз писателей России и Союз писателей Армении. Эти события произошли почти одновременно и явились достойным признанием творчества поэта.

Последняя книга поэта «Солнце в зените» была представлена в Центральном Доме Литераторов Москвы 25 ноября 2009 года. По итогам 2009 года Крикор Саакович был отмечен специальным дипломом Союза писателей России в рамках премии «Имперская культура» за просветительскую деятельность, служение слову и литературе.

После триумфальных успехов в Ереване и Москве, где вслед за выходом больших поэтических сборников прошли творческие вечера Крикора Сааковича, настала очередь творческих вечером в регионах Северного Кавказа. В ходе авторского вечера в Пятигорске сочинец был отмечен сразу нескольким наградами – медалями «Золотой фонд нации» Союза армян России и «Голос Отечества» от Международной наградной палаты. Крикор Мазлумян помимо всех прочих заслуг и регалий является также профессором Северо-Кавказской Академии инновационных технологий в образовании и науке.

Похороны Крикора Сааковича Мазлумяна пройдут во вторник.

Редакция газеты армян России «Еркрамас» от имени своих сотрудников и читателей выражает искренние соболезнования родным и близким Крикора Сааковича.

О гнезда разоренные Амшена, Пусты глазницы окон и черны. Не ненависть и не призыв к отмщенью - Немая память той, моей страны. . Она жива. До дрожи и до боли В амшенце каждом – тихом и простом. Рассеяны. Но не былинки в поле. Мы – зерна. Мы живые. Прорастем. . Забудем мы. Но как забудут гены? Наш хлеб один – амшенское зерно. Мы дочери, мы сыновья Амшена Другими нам родиться не надо. . Доступен нам и нежный говор Сены. И близок дух московских мостовых, Но мы птенцы тех самых гнезд амшенских, Сожженных, разоренных, но живых. . Пусть слезы льют разбитые хачкары, И ятаган – как влажный волчий клык… Но он придет, наступит Божьей кары Торжественный и беспощадный миг. . Пока я буду называться спюрком, Перед Амшеном в вечном я долгу. Мне ненавистно это слово – турки, Прости мне, Господи. Иначе не могу.
Теги: Культура, Диаспора, Личности, Россия, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?
20:57 Шансон про Россию и ЕАЭС
20:07 Живая система армянской мифологии: открыт предзаказ на книгу «АРМЯНСКИЕ МИФЫ»
17:53 Почему бизнес выбирает СБП
17:29 Эксперты ООН поставили под сомнение обвинения архиепископа Галстаняна в терроризме
17:20 Шушинский медиафорум: Амбиции Алиева, командировка Гусмана и вопросы Гордона
15:39 Гениальный армянский алфавит и "данииловы письмена"
13:21 Индустрия упаковки без компромиссов: как развивается рынок оборудования
12:43 Баланс тела и разума в Центре Ampermy: От косметологии до психологии
12:15 L-баннеры в современном маркетинге: простота, которая работает
11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"
10:13 Операция "зять", или Борьба за Котайк без Царукяна
09:59 Еще один очаг сопротивления
05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны