Еркрамас

Четверг, 09 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Не смог – уходи, освободи место другому: Петраков ушел, Пашинян - не хочет

23.10.2024   
  
просмотры: 2371


13 октября национальная сборная Армении по футболу принимала в Ереване соперников из Северной Македонии, проиграв со счетом 0:2. Результат этого блеклого матча вкупе с последними неудачами стал причиной того, чтобы главный тренер нашей команды Александр Петраков был уволен с занимаемой должности. Ожидаемо и логично: не смог – уходи, освободи место другому, который, возможно, будет талантливее и удачливее тебя.

В ФУТБОЛЕ ЭТОТ ЗАКОН ДЕЙСТВУЕТ АБСОЛЮТНО ЧЕТКО. После серии неудач тренера либо увольняют, либо он сам, чувствуя ответственность и исходя из спортивной этики, подает в отставку: дескать, спасибо за оказанное доверие и возможность работать, но так уж получилось - не вышло. Как видим, этот закон сработал и в нашем случае, но только в футбольном.

В политическом же все как раз наоборот. Ну не хочет Пашинян подавать в отставку. Хоть убей. Закон для него не писан – ни этический, ни политический, ни уголовный, ни какой-либо другой. О стыде, угрызениях совести, раскаянии - и говорить не приходится. Поражение за поражением, провал за провалом, кругом одни катастрофы – кажется, невозможно уже придумать для страны более скверного и опасного сценария, после которого этот человек опустит голову и признает: простите, виноват, не справился, ухожу…

Наверно, для особо недалеких представителей населения страны, тех, что до сих пор продолжают бесстыдно защищать «любимого варчапета», стоит провести параллель между политикой и футболом, в котором они наверняка хоть чуточку разбираются. То, что делал и продолжает делать Никол, сродни спортивному идиотизму. Это как если бы новоназначенный тренер надавал бы популистских обещаний переиграть всех соперников со счетом 10:0, а потом распустил худо-бедно игравшую до него профессиональную команду и набрал вместо нее ватагу дворовых «мячепинателей».

А потом начал бы вместо тренировок и разработки тактических схем читать им демагогические лекции на предмет того, что смысл футбола не в том, чтобы забивать голы сопернику, а в умении никогда не считать себя проигравшим, если даже ты пропустил 20 мячей. И затем после каждого громкого поражения стал бы обвинять всех, кто подвернется под руку: мол, виноват подкупленный судья, дождливая погода, пьяные газонокосильщики, вялые болельщики, криворукие массажисты, дырявые бутсы, квадратный мяч… Словом, виноваты все вокруг, но только не он, тренер.

И так до бесконечности. Ибо тренер этот никак не уходил бы с должности, все время истерично вопя о том, что бывшие наставники с бывшими футболистами строят против него козни и непременно вернутся, чтобы превратить успешную футбольную команду в шахматный клуб.

Что это, если не совершенный абсурд? Между тем, именно так в точности обстоят дела в нашей стране. И что самое обидное - сразу по окончании проигранного матча тысячи болельщиков бросились колотить двери штаб-квартиры ФФА с требованиями к ее руководству подать в отставку. Но когда лидеры оппозиционного движения призывают общество присоединиться к борьбе за свержение того, кто губит и уничтожает страну, из трех миллионов лишь мизерный процент решает внести свою личную лепту в это дело.

Между прочим, футбол, братья-болельщики, - спорт до мозга костей политический. Кровь от крови и плоть от плоти политической жизни страны. Футбол есть зеркальное отражение состояния дел в государстве и обществе. И пока не будет наведен порядок на высоких уровнях, никакая отставка тренера сборной и даже руководства ФФА ситуацию не исправит.

Как там было в предвыборной программе Пашиняна? Чемпионы мира к 2050-му? С ним во главе? Ну-ну…

Аствацатур Тер-Товмасянц, "Голос Армении"

Теги: Футбол, сборная Армении, Никол Пашинян, Аствацатур Тер-Товмасянц, Александр Петраков, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Спорт, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Гарик Карапетян и новая конкуренция в армянской тяжёлой атлетике
Армянские шахматы после эпохи звёзд: как командная культура держит высокий уровень
Генрих Мхитарян против диванных критиков: кто на самом деле демонстрирует рабскую психологию
Армянский теннис на подъеме: успех национальных сборных
Генрих Мхитарян призвал граждан РА принять участие в выборах в НС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:22 Гагик Царукян: "Моя совесть чиста, я остаюсь вашим Царукяном"
15:54 Современный мужской гардероб: баланс классики и комфорта
15:38 Крепости со следами войн и величия Армении
15:17 Парламент Армении: традиции нетерпимости
15:04 Уровень Севана растет рекордными темпами: причины и последствия
14:59 Как выбрать клинику: ориентиры для пациента
14:15 Главной угрозой для Армении является ее правительство
13:56 Власти Армении ничего не предпринимают для возвращения армянских пленных из Баку
13:46 Восстание — это тоже правовой путь
13:32 На все предложения Пашиняна Мишустин ответил одним словом - нет
11:31 Тегеран не доверяет Еревану?
11:22 Пашинян посмотрел запись и получил своё маленькое удовольствие
11:00 Керамогранит под бетон — архитектурная эстетика без компромиссов
10:45 Европейская пыль в армянские глаза
10:33 Репрессии по принципу вращающихся дверей
10:24 Синирлиоглу в пионерской готовности
01:13 Как роботизация меняет склады: решения нового поколения
00:48 Когда украшения становятся финансовым инструментом
00:16 "Армянские бренди": Ситуацию в Армении обсудили на "Шоу Вована и Лексуса"
22:25 МИД РФ осудил нападки властей Армении на историю Великой Отечественной войны и замалчивание Геноцида армян в Османской империи
21:56 Армения рискует зарегистрировать технологический регресс
21:47 Все возможности ИИ в одном сервисе: обзор экосистемы Unitool