По инициативе Его Святейшества Католикоса Всех Армян Гарегина II 10 ноября в армянских церквях по всему миру состоится экуменическая (всемирная) молитва за мир и справедливость в Армении и освобождение заложников, незаконно удерживаемых в Баку. Молитвы будут совершены во всех епархиях Армянской Апостольской Церкви во всем мире. К инициативе присоединился также Католикос Великого Дома Киликийского Арам I и Всемирный Совет Церквей.
Гарегин II обратился ко всем армянам с призывом прийти в церкви и присоединиться к молитве. Он отметил, что это событие может помочь привлечь внимание мировой общественности к вопросу пленных в преддверии климатического саммита COP29 в Азербайджане 11 ноября. «Мы искренне надеемся, что эти духовные усилия повысят осведомленность мировой общественности об этом продолжающемся гуманитарном кризисе и будут способствовать мирному решению, основанному на правде и справедливости», – отметил Католикос всех армян Гарегин II.
Как сообщает Новости Армении – NEWS.am, в свою очередь Католикос Великого Дома Киликийского Арам I заявил: «Мы призываем все религиозные общины, международные организации и людей доброй воли присоединиться к нашим молитвам и активизировать усилия по требованию немедленного и безоговорочного освобождения всех армянских пленных из Баку. Мы напоминаем международному сообществу, участвующему в саммите COP29, что справедливость и мир тесно взаимосвязаны и не могут быть отделены друг от друга. Мы не можем требовать климатической справедливости, не осуждая нарушения прав человека».
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Армения перестала быть Арменией – теперь официально - ЧИТАТЬ ПО ССЫЛКЕ
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Всемирный совет церквей (ВСЦ), членами которой являются более трехсот христианских церквей из более чем ста стран, также выразил готовность присоединиться к посвященному Армении Дню молитвы за установление мира, поддержку беженцев и освобождению пленных. Генеральный секретарь ВСЦ Джерри Пиллэй призвал все церкви присоединиться к молитве 10 ноября и обратиться к международному сообществу с просьбой продолжать оказывать поддержку. «Мы остаемся в молитвенной солидарности с Армянской Апостольской Церковью и экуменическими партнерами Армении», – сказал Джерри Пиллэй, подтвердив призыв к справедливому и прочному миру в соответствии с международными гуманитарными законами и законами в области прав человека. Всемирный совет церквей – это крупнейшая международная экуменическая организация, которая объединяет около 400 миллионов христиан по всему миру.