Еркрамас

Пятница, 05 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Стратегический тупик" или "тупиковая стратегия" властей Армении?

07.11.2024   
  
просмотры: 1542


Армянские власти и лично премьер-министр Никол Пашинян в последний период очень любят оперировать в информационном поле фразами, что все их действия продиктованы некой "загадЫШной стратегией".

Данная стратегия базируется на обеспечении безопасности через процессы, которые обеспечат легитимность территориальной целостности страны и оставят в прошлом "исторические шероховатости" между Арменией и турецко-азербайджанским тандемом.

Звучит красиво, не правда ли?

Однако за этими словами скрывается чудовищный массив манипуляций, которые, в свою очередь, работают ровно наоборот. То есть генерируют новые риски для страны.

Чтобы не быть голословными, просто рассмотрим слова, намерения, шаги и результаты действий армянских властей в логике их "стратегии".

Итак, цель стратегии по Пашиняну заключается в следующем: путем формирования неких правил игры привести ситуацию к тому, чтобы армянская и азербайджанская стороны свои границы определяли на основании юридически обязывающих документов и Алма-Атинской декларации, не "утяжеляя" ее (то есть стратегию) "историческими пережитками".

Согласно пашиняновской "стратегии", нужно лишить Азербайджан в будущем возможности произвольно трактовать границы Армении, после чего якобы наступит мир, и армяне с азербайджанцами "сольются в региональном экстазе".

Однако эта "стратегия" является, в лучшем случае, путем в никуда, а в худшем — опять-таки представляет собой процесс, который способствует захватническим планам Азербайджана по отношению к Армении.

И вот почему.

Во-первых, если ратификацию регламента о демаркации и делимитации границы армянская сторона представляет как панацею от территориальных притязаний, то Азербайджан добился фактического обесценивания смысловой нагрузки документа, внеся в текст поправки о том, что на "каком-то" этапе согласование границы может происходить без отсылки к Алма-Атинской декларации, которая, будучи безусловно профанацией в данном контексте, тем не менее ограничивала возможности Баку претендовать на стратегические точки по периметру армяно-азербайджанской границы.

То есть, имеем ситуацию, когда армянская сторона уже заведомо идёт по пути стратегических уступок в угоду одностороннему видению конфигурации границы со стороны турецко-азербайджанского тандема.

Согласитесь, в данном случае стратегия нынешних армянских властей больше напоминает документальное согласие армянской стороны на обслуживание интересов Азербайджана в ущерб безопасности и территориальной целостности Армении.

Кстати, пока Азербайджан получает от Армении все, что хочет, и без регламента о демаркации и делимитации, у него нет ни желания, ни стимула как-то себя ограничивать (несмотря на то, что регламент подписан и Ильхамом Алиевым). Хотя ещё раз повторим: регламент полностью отвечает захватническим планам турецко-азербайджанского тандема.

Во-вторых, сомнительная стратегия властей Армении по подписанию "мирного договора" вообще больше похожа на диагноз из психоневрологического диспансера, чем на некую дорожную карту армянской дипломатии.

Судите сами: мы с утра до вечера слышим о том, что Армения готова хоть прямо сейчас подписать любую, подчёркиваю ЛЮБУЮ бумагу, где будет написано "мир" и будет стоять подпись азербайджанской стороны.

Но вся "соль" ситуации в том, что бархатная "стратегия" строится не на продвижении армянских интересов с прицелом на формирование условий для разрядки ситуации, а как раз наоборот.

И вот почему.

Стратегия властей Армении рассматривает все возможные и невозможные уступки азербайджанской стороне как приемлемое условие для подписания т.н "мирного договора".

Азербайджан, в свою очередь, рассматривает договор как некую отправную точку для продолжения давления на Ереван в целях формирования на территории Армении условий для заселения оной племенами пришлых кочевых тюрок (азербайджанцами) с последующей их легализацией в рамках формирования т.н. "западного Азербайджана" на месте Армении.

Ну, если приплюсовать к этому намерение Азербайджана установить прямой/опосредованный контроль за всеми основными внешними логистическими путями Армении (для постоянного шантажа армян возможностью военной эскалации) и фактическое согласие на этот "сценарий" армянской стороны, то становится ясно, что на самом деле у Пашиняна не существует никакой "стратегии". Вернее, все, что они делают, является политикой "стратегического тупика" для будущего Республики Армения.

Арман Абовян, https://am.sputniknews.ru/

Теги: Арман Абовян, Никол Пашинян, Реджеп Эрдоган, Ильхам Алиев, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Турция, Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:44 ЦИК отклонила заявление о признании недействительной регистрации избирательного списка "Сильной Армении"
23:40 Остановить гибель Армении можете только вы
23:23 Кто на самом деле несет войну Армении?
23:01 Суды массово отвергли ходатайства на арест 37 человек по делу Алика Алексаняна
22:27 Экс-глава СНБ Армении призвал голосовать за Роберта Кочаряна и Дашнакцутюн
22:14 Украинские хакеры заигрались
21:27 Международное радио Азербайджана подробно рассказало о "возвращении" в "Западный Азербайджан"
20:07 В предвыборных обещаниях Пашиняна — сдача новых территорий
18:44 Армянская церковь не разорвет отношения с РПЦ под диктовку ЕС
17:06 Через шесть месяцев после выборов Армению может ждать экономический коллапс
17:00 Доступный баланс: что предлагает Solaris автолюбителям
16:37 В Баку подготовили карту избирательных участков РА как часть "западного Азербайджана"
16:09 Не бойтесь голосовать свободно: Самвел Карапетян обратился к госслужащим (видео)
16:06 Armat Media: Причина изъятия компьютеров – материалы про въезд азербайджанцев
15:40 Московская элитка: от городских резиденций до загородных усадеб
14:59 Пашинян заинтересован в размещении в Армении военного контингента США
14:56 Армену Ашотяну на сей раз предъявили еще более абсурдное обвинение
14:53 В выборах парламента Армении готовы участвовать 76,7% избирателей
14:47 Ангажированные против ангажированных
13:56 От нас зависит – будет ли Армения или нет
13:51 Импортозамещение и локальное производство: где искать отечественных поставщиков
13:36 Никол против Никола – каждый новый Пашинян опровергает предыдущего