Вчера азербайджанская сторона провела небольшую, но успешную информационную атаку на тему так называемого «Зангезурского коридора».
Азербайджанские СМИ распространили от имени Министерства иностранных дел Ирана сообщения о том, что якобы Иран уступил в вопросе коридора, и вскоре в Турции будут обсуждаться технические детали его открытия. К счастью, это не соответствует действительности, и иранская сторона очень быстро опровергла все эти заявления.
Однако эта атака Азербайджана напоминает о трех важных моментах:
- В 2025 году ожидается максимально возможное давление по вопросу так называемого Туранского коридора. Это связано с рядом факторов, включая, в частности, сроки строительства. Вчерашняя атака — один из первых признаков этого.
- В вопросе коридора главным противником остается Иран. Именно Иран, а не Армения, к сожалению. В случае усиления давления Запада на Иран эта выгодная для нас позиция может измениться.
- Война Азербайджана и Турции против Армении идет не только на классическом поле боя, но и в информационном пространстве. Вчерашняя атака является ярким тому свидетельством. Поэтому важно не распространять организованную турецкую пропаганду.
В ближайшие недели мы представим всеобъемлющее исследование по вопросу так называемого коридора, которое поможет максимально подробно понять и представить суть этой угрозы, а также разработать некоторые меры противодействия.
Варужан Гегамян, тюрколог
ИАЦ «VERELQ»