Еркрамас

Пятница, 09 мая 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Луис Морено Окампо: Это не судебный процесс, это постановка Алиева

19.01.2025   
  
просмотры: 2907


В Баку 17 января начался судебный процесс над экс-президентом Арцаха Араиком Арутюняном и бывшим госминистром республики Рубеном Варданяном, которых уже больше года удерживают в Баку. В тюрьмах Азербайджана по-прежнему удерживаются 23 армянина, в том числе 16 человек, захваченных в плен в результате военного нападения Азербайджана на Арцах 19 сентября 2023 года. В связи с этим корреспондент Новости Армении – NEWS.am взял интервью у бывшего главного прокурора Международного уголовного суда Луиса Морено Окампо.

- Господин Окампо, в Баку начнется фальсифицированный судебный процесс над армянскими пленными, в том числе над руководителями Арцаха. Азербайджан выдвинул против них многочисленные ложные обвинения, угрожая длительным лишением свободы, а Рубену Варданяну грозит пожизненное заключение. Какова цель Алиева?

- Это сокрытие совершенных преступлений. Алиев совершил геноцид против народа Нагорного Карабаха. Это похоже на то, что произошло в 1915 году. Именно это и сделал Сталин в России в 1930-х годах. В Советском Союзе Сталин использовал фальсифицированные судебные процессы, чтобы скрыть свои преступления, он убивал своих врагов. Алиев все это хорошо освоил. Он применяет ту же тактику, используя некоторые судебные процессы для того, чтобы скрыть факт геноцида.

- Господин Окампо, команда адвокатов Рубена Варданяна сообщила, что материалы дела, которые в общей сложности составляют свыше 400 томов, написаны на азербайджанском языке, без надлежащего перевода, а международному адвокату не разрешили въезд в Баку. Несмотря на все эти нарушения, судебный процесс завтра начнется. Какие действия следует предпринять для повышения глобальной осведомленности по части данного дела и обеспечения международного профессионального представительства на слушаниях? Что нужно предпринять для освобождения пленных?

- Это не судебный процесс. В Азербайджане нет судебных разбирательств, в Азербайджане нет независимой судебной системы или независимых судей. Об этом говорят все структуры, в том числе Госдепартамент. Поэтому они будут осуждены. Это не судебный процесс, это постановка Алиева.

- Итак, что должно предпринять международное сообщество, чтобы остановить Алиева?

- Прежде всего отрицание геноцида является очень важным и серьезным вопросом. Даже армяне не говорят о геноциде. Как так можно? То, что произошло с людьми в Карабахе, если Алиев имел намерение истребить их, является геноцидом. Если нет, то это преследование и преступление против человечества. В обоих случаях произошедшее нельзя игнорировать, а мы это делаем. Мы должны потребовать, чтобы люди вернулись в свои дома, чтобы заключенные были немедленно освобождены. Находящиеся в тюрьме люди являются заложниками. Это послание народу Нагорного Карабаха - не возвращайтесь, если вы это сделаете, вас арестуют или убьют. И все. Поэтому наш отклик должен быть очень четким.

- Но, тем не менее, мы не можем сказать, что международное сообщество на данный момент реагирует соразмерно.

- Это проблема, у основных СМИ, международных СМИ обычно возникают проблемы с пониманием этих вопросов. Вот почему важно хотя бы в Армении понять, что происходит, а затем распространить все за ее пределами. То есть сам армянский народ должен обсудить и понять, что этот геноцид нельзя игнорировать. Вы не называете это геноцидом, и это большая ошибка. Народ Нагорного Карабаха в шоке, вы должны помочь им понять, что происшедшее с ними - международное преступление, что они должны вернуться, а их руководители не должны быть в тюрьмах.

- Как вы думаете, чувствует ли себя сейчас азербайджанский лидер Алиев свободным?

- По моему мнению, проблема не только в Алиеве, но и в том, что делают армяне. Я понимаю, что власть скованная, ведет переговоры, не может много сказать, но СМИ в Армении и диаспоре должны быть активнее. Надо дать возможность международным СМИ понять, что это не судебный процесс. Речь идет о сокрытии преступлений посредством фальсифицированного судебного процесса.

- А как вы думаете, есть ли реальная возможность для возвращения армян Нагорного Карабаха?

- Истина - первый шаг к исцелению людей, а затем к их возвращению. Да, правда важна.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Араик Арутюнян, Рубен Варданян, Ильхам Алиев, Никол Пашинян, Луис Морено Окампо, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Интервью, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:32 Артак Закарян: Потом будет не просто поздно, а очень поздно
03:25 Недвижимость в Сочи: Реальность и перспективы
03:09 Большинство респондентов высказались за участие Пашиняна в параде Победы в Москве
03:00 Санкт-Петербург с высоты птичьего полета: экскурсии и аренда вертолета
02:26 40% респондентов считают внеочередные выборы самым эффективным способом избавиться от Пашиняна
02:19 Что делать армянам "после Никола"?
02:12 "Обучение" по Пашиняну: Как во имя своих интересов лгать и манипулировать фактами
01:58 Полиэтиленовые пакеты: неоспоримые преимущества для бизнеса
01:33 Отдых и спорт в гармонии: идеальное место для активного отдыха
01:06 Комплексное внедрение 1С: ключевые аспекты и этапы
00:10 Рейтинг на износ: Пашинян теряет кредит доверия, оппозиция – приобретает
00:01 Между Таллином и Москвой: как Армения превращается в цифровую витрину чужих интересов
23:52 Государство в государстве: как Армения стала лабораторией внешнего влияния
03:29 Онлайн клуб Вулкан предлагает провести время с азартом
17:15 Звук, свет, медиа: Как создать идеальное пространство для вашего бизнеса
16:34 Арутюнян проявил характер в матче против лидера чемпионата Венгрии
16:30 Серж Саргсян: Моя борьба не за рейтинг, моя борьба - за смену власти (видео)
16:21 Симонян назвал Кочаряна человеком со "статусом российского шпиона" и получил ответ
15:04 Нарек Григорян принес победу «Фарулу» в ключевом матче румынской Суперлиги
14:55 Баду Джек сохранил титул WBC в первом тяжелом весе, победив Ноэля Микаеляна
14:43 Обостряется конфликт между Турцией и Израилем. Какова позиция Армении?
14:39 В своем нынешнем состоянии и качестве парламент Армении объявил импичмент обществу