Еркрамас

Пятница, 18 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Футбольный сумбур в Армении продолжается

02.02.2025   
  
просмотры: 3869

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Новый спортивный сезон уже стартовал, но в армянском футболе все по-старому. Национальная сборная по-прежнему пока без тренера, федерация никак не может наладить отношения со всеми клубами, а фанаты продолжают пикировку с руководством федерации, требуя отставки.

НАЧНЕМ С ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА. Свой первый официальный матч в 2025 году сборная Армении проведет 20 марта в гостях против команды Грузии в рамках плей-офф Лиги наций УЕФА. Однако команда до сих пор напоминает всадника без головы. Технический директор Федерации футбола Сурен Чахалян, под руководством которого сборная провела два заключительных матча в Лиге наций 2024/25, лишь номинально числится и.о. главного тренера.

31 января пресс-служба ФФА опубликовал сообщение, в котором говорится, что на данный момент проводятся интенсивные переговоры с несколькими кандидатами, с каждым из них ведется личное собеседование, чем и обусловлена задержка с назначением. При этом отмечалось, что ФФА делает все возможное, чтобы ускорить процесс и выбрать оптимальный вариант. Руководство федерации обещает в ближайшее время представить кандидатов исполкому организации для их утверждения.

Днем раньше ФФА представила проект изменений в структуре проведения Премьер-лиги в соответствии со стратегическими целями развития на ближайшие годы. Клубы Премьер-лиги и первого дивизиона могут представить свои предложения до 20 февраля.

ФФА выдвинула два варианта реформ, которые мы вкратце попробуем представить. Первый подразумевает сокращение числа участников до восьми команд с проведением четырех кругов. В таком случае чемпионат будет проводиться в 28 туров. В соответствии со вторым вариантом в лиге будет десять клубов, которые будут играть в три или четыре круга (27 или 36 туров соответственно).

При этом сезон 2025/26 станет переходным, а с сезона 2026/27 возможны изменения в системе выбывания. Окончательное решение примет исполком ФФА после консультаций с клубами.

На инициативу ФФА первым отреагировал "Ширак", причем в очень резкой форме. В официальном сообщении гюмрийского клуба сказано, что нынешнее руководство федерации должно сложить полномочия. Только после этого можно будет приступать к разговорам о восстановлении и развитии футбола в стране.

Остальные клубы высшего дивизиона чемпионата Армении пока не высказали мнение по этому поводу.

Напоследок расскажем о заявлении представителей фан-движения First Armenian Front (FAF). 30 января они сообщили, что билеты на матч квалификационного раунда ЧЕ-2026 по футзалу между Арменией и Албанией, который пройдет 1 февраля в Ереване, до сих пор не поступили в продажу. Нет никакой информации о том, как фанаты смогут попасть на игру.

FAF потребовал от федерации начать открытую продажу билетов, чтобы все желающие могли поддержать сборную. В сложившейся ситуации болельщики возложили ответственность на президента ФФА Армена Меликбекяна, который "готов оставить футзальную сборную без организованной поддержки, опасаясь, что в ходе матча могут пройти акции протеста".

"Армен Меликбекян и его сторонники должны понять, что невозможно вечно скрываться от плачевной реальности армянского футбола и при этом отождествлять себя с ним. Футбол – это прежде всего болельщики, без них его не существует. Болельщики не должны лишаться возможности поддерживать национальные сборные из-за группы неэффективных управленцев", - говорится в заявлении фанатов.

Вот такой вот раздрай и шатание в нашем футбольном королевстве как точное зеркало царящей в стране реальности.

Вадим Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Футбол, сборная Армении, Вадим Мкртчян, Армен Меликбекян, Федерация Футбола Армении (ФФА), Новости, новости Армении, Спорт, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:44 Экспроприация по-армянски: Пашинян разрушает предприятия, спасшие страну от коллапса
13:21 Особенности оборота коллекционных спиртных напитков на современном рынке
12:20 Лавров и Шойгу обнулили программу правительства Пашиняна: Момент истины приближается
11:55 Беженцы от "наводнения" или жертвы геноцида? Арцахцы требуют ответов от властей Армении
09:49 Пашинян хочет, чтобы все были как и он – жалкими и прогнувшимися
09:13 От союзника до рейдера: Курс Пашиняна довел Армению до точки невозврата
08:28 Тегеран делает предложение...
08:07 Тегеран предупреждает Ереван о красных линиях в Сюнике
07:36 Марафон кривосудия: 450 дней ареста Самвела Карапетяна
06:52 Армяне Джавахка требуют от Пашиняна извинений с трибуны парламента Армении
19:55 За хорошую службу Алиеву: зарплата Пашиняна вырастет на 80%, его министров — вдвое
19:42 Комфорт-класс в Подмосковье: что скрывается за фасадом "Легенды Коренёво"
19:21 Ипотека для иностранцев в России: требования, документы и скрытые нюансы
11:17 Ртуть в кране и химия в тарелке: Пашинян спасает себя и травит народ
10:45 Идеальная чистота не спасает: как работает барьерная защита квартиры от тараканов
09:57 Хикмет Гаджиев претендует на пост премьера "Западного Азербайджана"?
09:16 Армении нужно продержаться до весны
09:00 "Буревестники демократии": Как западные НПО и фонды управляют Арменией
08:49 Армения оказалась на скамье подсудимых без адвоката
08:34 Как предатель примерил образ героя
17:56 Сергей Лавров оценил шансы Армении на скорое вступление в ЕС
17:34 Реестр промышленной продукции: критерии включения и этапы процедуры