Еркрамас

Четверг, 18 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Алиев идет на таран

08.02.2025   
  
просмотры: 4109


Похоже, у Ильхама Алиева действительно нет намерений разрулить кризис в азербайджано-российских отношениях, нагрянувший после катастрофы самолета AZAL. Впрочем, крушение авиалайнера на самом деле было лишь поводом для разлада между Баку и Москвой. Складывается устойчивое ощущение, что Алиев просто сидел и ждал чего-нибудь подобного, чтобы начать троллить своего «стратегического союзника».

В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ БЫ ДЕЛО БЫЛО ЛИШЬ в эмоциональной несдержанности под воздействием авиакатастрофы и если бы первые после случившегося заявления азербайджанского лидера были следствием политического аффекта, то он очень быстро привел бы свои мысли и чувства в порядок и остудил бы пыл. Дескать, Владимир Владимирович, все, что случилось, – плохо, но это не должно отражаться на глобальных интересах и сферах нашего взаимодействия.

А Владимир Владимирович в приватной беседе непременно отметил бы, что катастрофа, действительно, ужасна, еще раз выразил бы свои соболезнования, распорядился бы выделить деньги на компенсацию и AZAL, и семьям пострадавших, и со спокойным сердцем уведомил бы мировое сообщество о том, что «российско-азербайджанская дружба» нерушима.

Но выясняется, что эта дружба как раз-таки очень даже «рушима», поскольку Алиев продолжает «газовать» и преподносить союзникам в Москве весьма неприятные сюрпризы. Сперва подконтрольные ему азербайджанские телеканалы наперебой вещают о деструктивной роли России в истории Азербайджана и об агентурной и подрывной деятельности «Русского дома» в Баку. После чего в качестве зеркальной меры посла РФ вызывают на ковер в МИД и высказывают претензии по поводу «неправильного» поведения российских СМИ в отношении азербайджанского государства и его лидера.

Вслед за тем Алиев в Давосе демонстративно обнимается с Зеленским и ведет с ним задушевные беседы, словно это не Киев налетом своих беспилотников на Кавказ спровоцировал крушение азербайджанского лайнера. И наконец, отдает распоряжение своим СМИ широко растиражировать новость о выделении Украине 1 млн долларов в качестве гуманитарной помощи. Сумма эта - абсолютная мелочь и для Баку, и для Киева, но Алиеву необходимо оглашение самого факта ее предоставления. Чтобы в Кремле услышали, увидели и обозлились.

Тем самым Алиев открыто идет на политико-дипломатический таран Путина, давая понять, что не боится его, более того, что никакой он ему не друг. Сам Путин, судя по всему, всячески старается уйти от этого тарана. Однако, как бы в Кремле ни пытались делать вид, что не замечают алиевских пакостей и что на самом деле ничего экстраординарного не происходит, проблема с каждым днем становится все более и более наглядной.

Не то, что Путин боится Алиева или Россия опасается Азербайджана – об этом, естественно, и говорить не приходится. Просто за спиной маленького бакинского диктаторишки вырисовывается зловещий силуэт его старшего брата. А это уже совершенно другой уровень конфликта и другие масштабы ожидающихся проблем.

ПРИЧИНОЙ ОСТОРОЖНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПУТИНА, КОНЕЧНО ЖЕ, является злосчастная война на Украине. Пока она продолжается и подтачивает военно-политический ресурс России Кремль будет остерегаться тяжелых осложнений на турецко-азербайджанском треке своей политики. В Москве понимают, что недопустимо, не высвободив одну ногу из засасывающей украинской «трясины», другой залезть в турецко-азербайджанскую. Тогда государство российское так основательно засосет в уготовленное ему американо-британскими усилиями геополитическое болото, что вскоре придется пускать пузыри на бурую жижу его поверхности.

Все это так. Но с другой стороны, в Москве должны, наконец, понять, что наспех состряпанным союзническим договором с Баку вогнали сами себя в замкнутый круг. Не желая никоим образом обижать Азербайджан, Россия перманентно идет на уступки и задабривает Баку. Но, подобно наглой содержанке, Алиев скандалит, истерит, и требует все больше. Причем делает это не в порыве обычного каприза, а с четко намеченной целью спровоцировать «рукоприкладство».

В результате для российской дипломатии сложилась абсолютно патовая ситуация. Сильно ударить кулаком по столу перед алиевским носом он остерегается. Однако взамен вынужден постоянно терпеть упреки, уколы и неприкрытые унижения от человека, которого сам же усадил вровень с собой и авансом наградил «добром» на крушение армянской государственности. Что получилось из российской комбинации по удостаиванию Алиева столь большой чести - сегодня уже очевидно всем.

Мазутный султан практически выгнал россиян из Арцаха, превратил свою страну в проходной двор для откровенно антироссийских сил, взвинтил русофобию в Азербайджане до немыслимых пределов и всячески дает понять, что только с его благоволения Россия может получить заветное «окно» в глобальный Юг. Он ни во что не ставит союзнический договор, подписанный с РФ в феврале 2022-го, и открыто дает понять, что готов разорвать его в клочья в любой момент.

Собственно, к этому он стремится уже сейчас, последовательно и упорно накручивая спираль политической конфронтации с Москвой. Все, что можно было выудить от России, Алиев уже получил, и если даже остались невыполненными другие «хотелки», то его «дружба» с Россией отныне бессмысленна и бесперспективна. Более того, стала обузой, подобно скорлупе съеденного ореха, от которой нужно просто избавиться.

ПОНИМАЮТ ЛИ В РОССИИ, ЧТО НАТВОРИЛИ В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ со своими «традиционными интересами» на Южном Кавказе? Безусловно. Что собираются делать дальше? Абсолютно непонятно. Складывается ощущение, что там вошли в ступор и никак не могут определиться, как поступить с обнаглевшим донельзя «другом».

Политики безмолвствуют, политологи чешут затылки, а ни черта не смыслящие в политике журналисты, невесть откуда набравшись оптимизма, высказывают занятные мысли: подождите, мол, еще немного, вот как только покончим с Украиной, как только высвободимся...

Когда высвободитесь? Высвободитесь ли вообще? И что, в конце концов, тогда сделаете? Сломаете нос Алиеву или забросаете Апшерон ядерными ракетами? Вот уж действительно за державу российскую очень и очень обидно.

P.S. Пока готовился данный материал, стало известно, что Алиев намерен запретить деятельность «Россотрудничества» и закрыть «Русский дом» в Азербайджане. А еще он готовится подавать иск в международный арбитраж по делу о потерпевшем крушение самолете AZAL. Продолжает упорно идти на таран - и не сворачивает...

Богдан Атанесян, "Голос Армении"

Теги: Ильхам Алиев, Владимир Путин, Богдан Атанесян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Россия, Азербайджан, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:38 Маргарите Симоньян присвоено звание "Почетный гражданин города Краснодара"
18:47 Информация о том, что Католикос может переехать в Россию и управлять дистанционно, является ложью
18:41 Католикос Всех Армян: Мы одна нация, одна Родина, одна церковь
17:30 Глава МИД России о том как Евросоюз будет помогать Армении
17:23 Армянская общественность России требует прекратить противоправные действия против ААЦ
16:57 Юридический щит для бизнеса в современном мире
15:45 Азербайджан легитимизирует захватнические цели
15:35 Пашинян заявил об отказе от вопроса возвращения в Арцах
15:32 Внесены изменения в состав Высшего Духовного Совета ААЦ
15:24 Пашинян подтвердил информацию о поставке бензина из Азербайджана
15:05 Физические серверы и армянское технологическое сообщество: построение цифрового будущего
15:01 Лечение зубов под наркозом в Москве: сколько это стоит и как проходит процедура
13:57 Проблемы беженцев из Арцаха – в центре внимания САР Краснодарского края
13:43 Отставка Католикоса приведет к краху церковных канонов
12:45 Анкара и Баку оформили военный союз — армянское руководство поет про любовь
12:36 Рубен Варданян: Я не признаю происходящее судебным процессом и не намерен участвовать в имитации правосудия
12:31 Форма моек из искусственного камня: как выбрать идеальную для акрила и кварца
12:19 Пашинян приступает к осаде Святого Эчмиадзина
12:09 Эчмиадзин на пике давления
12:04 Европейский комитет АРФ Дашнакцутюн требует от Евросоюза разъяснений
11:51 Для чего нужна конструкторская документация?
11:45 Поход абсолютного меньшинства против Армянской церкви