Еркрамас

Среда, 04 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Вопрос “А кого ты больше любишь?” для Пашиняна становится актуальным

27.02.2025   
  
просмотры: 2120


Куда идут армяно-российские отношения, особенно на фоне принятия властями Армении законопроекта «О начале процесса вступления Армении в Евросоюз»? Настолько обоснованы предположения, что для России Южный Кавказ не так и важен в нынешних реалиях? Чем обусловлен нынешний кризис в российско-азербайджанских отношениях? На эти и другие вопросы ИАЦ VERELQ в кулуарах презентации Рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран, подготовленного Национальным исследовательским институтом развития коммуникаций (НИИРК), ответил президент Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО), президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко.

- Мы видим глубокий кризис и в армяно-российских отношениях, и в отношениях Москвы и Баку. На Ваш взгляд, куда идут армяно-российские отношения, особенно на фоне принятия властями Армении законопроекта «О начале процесса вступления Армении в Евросоюз»?

- Я думаю, что во многом этот тренд Армении будет зависеть от того, как Никол Пашинян попытается выстроить отношения между “мамой” и “папой” в условиях их наметившегося развода. Я имею в виду Соединенные Штаты и Евросоюз. Если до недавнего времени у США и Евросоюза на постсоветском пространстве была консолидированная позиция, то сейчас после заявлений Трампа, Джей Ди Вэнса, и ответных фрондерских заявлений стран Евросоюза, в том числе руководителя Франции Макрона, который пытается выступать в роли опекуна Армении, то понятно, что вдруг неожиданно у армянских властей ноги разъезжаются на шпагат. И вопрос “А кого ты больше любишь?” для Пашиняна и его команды становится актуальным. Может возникнуть определенный сбой.

Тем более Армения так долго может вступать в Евросоюз, что к моменту, когда они будут совсем готовы, Евросоюз уже совсем развалится. Кризис там достаточно серьёзный.

Но в целом у меня такое впечатление, что Пашинян опираясь на мнение части общества пошёл по пути под названием “Маленькая страна”. “Карабах - не надо!”, “Хотите Сюникских коридор - забирайте, только не бейте!”. Только вопрос: каковы размеры этой “маленькой страны”? И не является ли утопичной идея, что вот “мы станем достаточно маленькими для того, чтобы мы были никому нужны и нас бы оставили в покое?”. Мне кажется, вот эта проблема существует.

Но и важный момент, отсутствуют альтернативные политические элиты. Да, у Пашиняна невысокий рейтинг, да, высокий антирейтинг, но, а кто альтернатива? Бывшие президенты не взлетают, антирейтинг тоже высокий. Новые политические проекты? Я думаю, что какие-то, наверное, перспективы имел бы проект Рубена Варданяна, но он очень удачно попал в руки азербайджанских военных. Я не исключаю, что не без помощи из Армении. И проблема в чем? Что есть очень мощный вакуум, с одной стороны, есть недовольство деятельностью команды Пашиняна, а с другой стороны, нет фигур, которые это недовольство могли бы канализировать.

- Многие в Армении считают, что под лозунгом «идем на Запад» в реальности Армения идет к Турции. Что армянским властям не хочется прямо об этом говорить, учитывая историю армяно-турецких отношений, но в реальности усиливается именно турецкое влияние в Армении. И вот на этом фоне, особенно когда мы смотрим на кризис в российско-азербайджанских отношениях, иногда складывается впечатление, что Россия как бы сама не против уступить регион Турции и уйти из региона. Настолько обоснованы эти предположения, что для России Южный Кавказ не так и важен в нынешних реалиях?

- Я думаю, что если бы России не был нужен Южный Кавказ, то она бы не вела на нем достаточно активную политику. Понятно, что сейчас в условиях СВО ресурсы объективно ограничены для того, чтобы заниматься этим регионом тоже, но я думаю, что нелогично говорить о том, что ладно, отдадимся Турции.

Тем более, что у Турции огромное количество внутренних проблем, и давайте еще подождем и посмотрим, что там будет на следующих президентских выборах. Потому что в прошлый раз, понятно, была провальная кандидатура у оппозиции. Сейчас все может измениться, тем более, что есть проблемы с инфляцией, есть проблема с тем, что в геополитическом казино Эрдоган делает все новые и новые ставки, там и на «красное», и на «черное», и на «зеро», и на 52, и на 38. В общем, тут вопрос: не получится ли в какой-то степени, что этих ставок станет слишком много?

- Чем обусловлен нынешний кризис в российско-азербайджанских отношениях? Кстати, в Армении многие эксперты объясняют нынешнюю риторику Ильхама Алиева его уверенностью, что кризис в армяно-российских отношениях, захват Карабаха не позволят России использовать этот политический рычаг давления на Баку. Тем более, что экономическая зависимость Азербайджана от России не такая большая, в отличие, например, Армении.

- Я думаю, что азербайджанские власти идут сейчас ва-банк. Но вопрос насколько это ограничится риторикой и ограничениями в коммуникационной сфере. Есть экономические отношения, есть очень влиятельная и финансово обеспеченная азербайджанская диаспора в России, есть большое количество граждан Азербайджана, которые имеют двойное гражданство, есть этнические азербайджанцы, которые имеют только российское гражданство. Там статистика неочевидна по весу этнических армян и азербайджанцев в России, и по влиянию их элит.

Но ключевое отличие, что позволяет Алиеву несколько более активно взаимодействовать в том, что армянская диаспора дистанцирована от армянских властей, а азербайджанская диаспора очень плотно интегрирована в команду Алиева», - заявил Минченко.

Айк Халатян, ИАЦ «VERELQ»

Теги: Никол Пашинян, Айк Халатян, Евгений Минченко, Российская ассоциация по связям с общественностью (РАСО), Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Азербайджан, Турция, США, Европа, Россия, Интервью, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:42 Особенности продвижения медицинских сайтов
12:27 Пашинян с Алиевым демонстрируют полное взаимопонимание
12:13 Кто танцует под дудку Пашиняна
04:00 Архиерейский собор как Сталинград в борьбе ААЦ с оккупантами
03:53 Наркологический центр в Краснодаре "Генезис"
03:29 Армения: Власть "способных на всё" нужно заменить властью действительно способных
03:24 Цифромация: новое измерение эволюции бизнеса
02:36 Арарат: Всемерная помощь Баку
02:01 "Морская Армения"
01:55 Первая в мире вакцина от рака мозга для детей проходит клинические тесты в Австралии
01:14 Правовые услуги для компаний и частных лиц: практика и подходы
00:23 В Армении зафиксировано существенное ухудшение основных демографических показателей
00:17 Что за "родину" нашли для себя армянские власти?
00:14 "Не знал, что Армения так красива": как блогер Арутюн Акопян познавал страну предков (видео)
23:58 Tonplay промокод и система бонусов: практический разбор
23:18 Самоопределение по разнарядке – откровения генсека ООН
22:57 МИД РФ надеется, что Армения не переориентируется под стандарты антироссийских блоков
22:45 Беспредельщики
22:38 Тон Плей: Игры, ставки и Telegram в одной экосистеме
21:55 Археологи нашли бронзовый щит царя Аргишти I
21:39 За что воюют армии?
20:57 Любовь как божественный дар: праздник Святого Саркиса отметили в Москве