Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Скандал в Белом доме был умышленным, Зеленский приехал спорить

02.03.2025   
  
просмотры: 6160


«Американцы просто отключат связь, скажут Европе: вы хотите воевать, так введите свои войска и посмотрите, какой мишенью станете для России», - говорит в интервью «ГА» военно-политический аналитик Айк Нагапетян.

- Сорванные вчера переговоры в Вашингтоне между Трампом и Зеленским, дипломатический скандал, аналога которому даже не припомнить в истории – что это было вообще?

- На самом деле вчера посредством Зеленского с Трампом пыталась спорить Британия. Это была, скажем так, британская операция. Позиция США по отношению к Великобритании и Франции в вопросе Украины одинакова. США хотят остановить войну, говоря: если мы выходим из игры, то есть если не будет военной, экономической, политической поддержки США, то Украине очень скоро светит поражение. Каждое государство должно в конце концов принять во внимание эту реальность, в том числе Франция, Великобритания и Украина.

Так что произошло вчера? Единственный способ для Зеленского остаться у власти – продолжение войны. Он сделал все, чтобы обрушить отношения. Во-первых, полностью нарушил неписаные правила игры – пришел на встречу в неподобающей одежде, тем самым как бы демонстрируя, что он делает то, что считает нужным. Полностью игнорируя при этом и своего визави, и международно принятые правила этикета. Во-вторых, поза, которую Зеленский принял во время беседы с Трампом, поза игнорирования и неуважения со скрещенными на груди руками. Третье: Зеленский совершенно не слушал собеседника, Трамп говорил, Зеленский параллельно его перебивал. О чем все это свидетельствует? О том, что он приехал, с целью сорвать переговоры, ничего не подписать. Почему? Потому что после этого война в Украине продолжится, а единственная цена для Зеленского остаться у власти, повторюсь, – продолжение войны. В тот момент, когда наступит мир, Зеленский встанет перед судами разных инстанций, в том числе и США. Все те компроматы, которые есть на Зеленского и его политическую команду, – это отдельная статья. То, что он встанет перед судом собственного народа, – другая статья. То, что его будут судить в России по обвинению в том, что отдавал приказы убить многочисленных мирных граждан – это тоже статья.

- То есть вы считаете, вчерашний скандал в Белом доме был не спонтанный?

- Ни в коем случае. Все, что произошло, произошло умышленно: начиная от одежды Зеленского, его позы, постоянного перебивания Трампа, оскорбительных выражений в адрес президента США – все было умышленно. Если человек приходит, чтобы о чем-то переговариваться, он придерживается определенных правил этикета и поведения. И эти правила не Трамп придумал, они международные. Было ясно, что Зеленский приехал спорить.

Смотрите: до сих пор все действия России в отношении Украины носили не стратегический, а сугубо оперативно-тактический характер. В ходе военных действий со стороны России участвуют сосредоточенные на границе всего 10-15% военного состава, не более. И если США отключат, скажем так, связь, представляете, что могут сделать российские войска, если поставят себе цель? За сколько дней они войдут в Киев? Между тем ни президент России, ни президент США не хотят проливать эту кровь. То есть, учитывая все вышесказанное, то, что произошло вчера в Вашингтоне, – инсинуация Великобритании, которая пробует создать полюс, консолидировать Европу против России, поставить США вне игры.

Я знаю, есть мнение, что происходящее – глубинная игра нынешней администрации США. То есть США выходят из игры, дабы Европа всем составом выступила против России. Но в этом случае, если США целенаправленно выходят из игры – и в плане поставок вооружения Украине, и в плане финансовой помощи, и в плане политической поддержки, - положение Европы при таком раскладе выглядит более чем грустно. Кстати, обратите внимание: днем раньше британский премьер находился в Вашингтоне и толкал речь во время встречи с Трампом. И Трамп его прервал, заявив, мол, идите, в одиночку решайте свои вопросы с Россией, можете? И все, тема закрылась. Теперь США всем говорят: поскольку мы решили, что с Россией должен быть заключен мир, а вы все вместе и поодиночке не можете воевать с Россией, значит вы должны принять те правила игры, которые диктуют США. А США диктуют то, что сейчас нужно остановить войну, и все те, кто против этой линии, рано или поздно будут наказаны и будут иметь потери, это очевидно.

- Какие аналогии можно провести с тем, что произошло с нами? Потеря Арцаха, признание Пашиняном Арцаха частью территории Азербайджана, обрушение армяно-российских отношений, обвинения в адрес России, что она кинула армян, и т.д.

- Конечно, определенные аналогии можно провести, хотя и не полностью. То, что в 2018 году именно Запад привел Пашиняна к власти, думаю, ни для кого не секрет. Понятно, что спецслужбы России были в курсе происходящего. Но Россия делала все для того, чтобы даже во время правления Пашиняна сохранить армяно-российские отношения и интересы Армении в русле совпадения, а не антагонизма с интересами России. Если бы Россия с первого дня умыла руки, она бы так и заявила: те, кто привел к власти в Армении Пашиняна и его команду, – это не дружественные нам страны, и мы умываем руки.

Говорят, во время 44-дневной войны Россия нам не помогла. Я утверждаю, что те, кто дает подобные оценки, как минимум либо дилетанты, либо лжецы. Потому что при такой интенсивности огня, которую демонстрировал Азербайджан, наших запасов боеприпасов хватило бы самое большее на 10 дней. Чем после этого бы стреляли? А мы 44 дня стреляли, а потом сколько оружия и боеприпасов оставили? Оставили сначала после 44-дненвой войны, потом после 19 сентября 2023-го. Откуда все это взялось? Боеприпасы, используемые НАТО, не подходят к советскому и российскому вооружению, их боеприпасы на нашем вооружении не работают. То есть все это дала Россия – это в качестве информации для тех, кто может заявить, дескать, нам помог Запад. При этом, вспомните, что Грузия закрыла сухопутное и воздушное пространство для нас, таким образом все вооружение и боеприпасы входили через союзнический нам Иран.

- Какой вывод?

- Вывод такой: Россия по сей день делает все для того, чтобы взаимоотношения с Арменией не были обусловлены личностями. И чтобы государство как можно меньше пострадало от разрушительной политики, которую ведут эти самые личности. Кстати, аналогичную позицию Россия будет демонстрировать в отношении Украины. Россия вовсе не желает, чтобы Украина как государство было уничтожено. По сути, с 2014 года в Украине идет гражданская война. Россия однажды уже сорвала горькие плоды такой гражданской войны - в 1918-1921 годах. И очевидно, что России мир тоже нужен. Но есть пути достижения. Администрация США избрала самый короткий путь, Россия заявляет о своих красных линиях в плане того, что нужно пресечь в первую очередь не последствия войны, а ее причины. И Трамп в данном контексте очень правильно оценивает взаимоотношения с НАТО.

Конечно, НАТО начало расширяться, потому Россия ответила. НАТО уйдет к границам 1997 года, произойдет денацификация - демилитаризация, снимут санкции в отношении России, будут наказаны преступники – Россия говорит об этом прямо. Трамп с чем-то согласен, с чем-то – нет. Но тот же Трамп понимает, что в результате действий предыдущей администрации США потеряли колоссальные суммы. И пытается как-то их вернуть. Потом выясняется, что те ископаемые, которыми располагает Украина, не составляют даже 10% долга. При этом в самом выгодном положении в этой ситуации оказывается Британия. Она особо никаких вложений не сделала, основные вложения сделали США и Европа, так что Британии терять нечего. Но почему-то Зеленский дает согласие на то, что недра будут отданы именно Британии. Ясно же, почему.

Именно такой ценой, ценой продолжения войны, накачки оружием Украины со стороны Европы власть Зеленского может быть пролонгирована. В тот момент, когда война закончится, Зеленский и его команда сразу уйдут с очень печальными для себя последствиями. Поведение Зеленского в Белом доме – прямой удар Британии по имиджу руководства США и самого государства. Полагаю, США сделают все для того, чтобы практически обнулить свою помощь Украине и участие в контексте войны. В частности, речь идет о связи. Американцы просто отключат связь, скажут Европе: вы хотите воевать, так введите свои войска и посмотрите, какой мишенью станете для России.

Зара Геворкян, "Голос Армении"

Теги: Дональд Трамп, Вдадимир Зеленский, Айк Нагапетян, Зара Геворкян, Никол Пашинян, Новости, Политика, США, Украина, Европа, Дипломатия, Россия, Интервью, yandex, новости Армении, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его
08:22 Ки-Уэстский документ легко "найти": Кочарян пояснил главную причину манипуляций Пашиняна
08:17 В Турции завели дело против журналистки за статью о Геноциде армян
20:05 Ложь раскрыта – Арцах мог остаться армянским
19:45 Представители армянской общины России награждены премиями Правительства РФ
18:21 Кии детские - как выбрать подходящий кий для юных игроков
18:10 The case is closed: был шанс заключить мирное соглашение и сохранить Карабах
18:06 Россия внимательно отслеживает и оценивает проекты Запада и Турции в регионе
18:01 Как Пашинян вышел на самого себя