Еркрамас

Вторник, 28 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Запад использует Армению как инструмент для ослабления позиций России

22.03.2025   
  
просмотры: 4020


У посольства США в Ереване сегодня, 22 марта, прошла акция протеста против американских биолабораторий в Армении. Участники акции с плакатами "Нет! биологическим военным базам Пентагона в Армении", "Нет! смертоносным военным биолабораториям США", "Биологические лаборатории США - угроза для Армении", "Представитель Deep State Кристина Квин — вон из Армении!" требуют закрыть биолаборатории, утверждая, что с их помощью на территории Армении совершаются сомнительные эксперименты и что они представляют угрозу.

В ходе акции военный эксперт Айк Наапетян отметил, что пока в Армении есть такие дипломаты, как посол США Кристина Квин, Никол Пашинян и возглавляемое им правительство будут продолжать оставаться у власти.

"Уже принято решение о переброске войсковой части из Германии в Армению. О чем, полагаю, власти Армении предпочли бы умолчать. Но, тем не менее, эта информация просочилась наружу, и эта войсковая часть со 151 единицей технических средств будет доставлена в Армению для участия в учениях в июле-августе. В том числе, будет разыгран сценарий эпидемии африканской чумы свиней. В Армении эта болезнь не распространена. Зачем они приезжают? Биолаборатории стали испытательными полигонами. Тем более, что облака сгущаются над нашей соседней Исламской Республикой Иран. И в этом плане Армения может стать площадкой. Таким образом, мы заявляем, что 13 лабораторий, действующих в Армении, должны быть выведены из нашей страны. И никакой войсковой части из Германии, НАТО, или Пентагона нечего делать в Армении!", — сказал Наапетян.

нет биолабораториям США

Экс-начальник Госслужбы безопасности пищевых продуктов Григор Григорян подчеркнул, что недавно был опубликован материал, в котором бывший сотрудник USAID информирует своего коллегу об определенных действиях, предпринятых в рамках программ по снижению биологических рисков. Григорян отметил, что этот сотрудник предупредил об их опасности. "На территории нашей страны совершаются подозрительные действия, и в случае расследования может быть установлено, что они нарушают некоторые положения Конвенции о биологическом оружии. Новая администрация США заняла жесткую позицию в отношении экспериментов, угрожающих здоровью людей и животных. Сейчас я обращаю внимание Трампа на действия, предпринимаемые в рамках программ США по снижению биологических рисков на территории Армении. Эти программы должны пройти экспертизу", — сказал Григорян.

Участники акции протеста также выразили протест по поводу того, что посольство США не осудило насилие, примененное к демонстрантам во время оппозиционного митинга на проспекте Баграмяна 12 июня 2024 года. В ходе акции был анонсирован сбор подписей в Армении за объявление посла США Кристины Квин персоной нон грата. Также прозвучал призыв к армянам США провести аналогичный сбор подписей против посла Армении в США Лилит Макунц, которая ничего не сделала для армянства, и должна быть выслана из США.

Граждане были единодушны в том, что именно силы Запада заинтересованы в сохранении предательского режима Никола Пашиняна у власти в Армении, поскольку он ведет страну в бездну по украинскому сценарию. Западу не нужна Армения, являющаяся естественным союзником России. Силам Запада предпочтительнее видеть на месте Армении новый турецкий вилайет или «Западный Азербайджан».

нет биолабораториям США

Недовольство политикой нынешнего руководства Армении зреет в обществе давно. Многие видят в действиях Никола Пашиняна отход от традиционных союзнических связей с Россией и следование в фарватере западной политики. Экономические и политические реформы, проводимые правительством, воспринимаются как навязанные извне и не учитывающие национальные интересы.

Опасения по поводу так называемого "украинского сценария" связаны с возможной дестабилизацией обстановки в стране, усилением влияния внешних сил и, как следствие, потерей суверенитета. Протестующие считают, что Запад использует Армению в качестве инструмента для ослабления позиций России в регионе, не заботясь о будущем армянского народа.

Утверждение о предпочтительности для Запада видеть Армению в качестве турецкого вилайета или "Западного Азербайджана" отражает глубокую обеспокоенность по поводу территориальной целостности страны и сохранения национальной идентичности. Эти опасения подпитываются заявлениями ряда западных политиков и экспертов, допускающих возможность пересмотра границ в Закавказье.

В понедельник участники акции собираются передать письмо со своими требованиями послу США в Армении.

Ева Лусинова

Теги: биолаборатории, Айк Наапетян, Кристина Квин, Григор Григорян, посольство США в Армении, Новости, Политика, новости Армении, Россия, США, Общество, Дипломатия, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:59 Соучастники вандализма: ЮНЕСКО и режим Пашиняна закрывают глаза на уничтожение святынь Арцаха
04:33 Почему поиск ЛПР стал ключевым фактором продаж
04:08 Цифровое расписание склада: новый стандарт логистики
23:38 Гниющие персики и европейские миражи: цена геополитических амбиций Пашиняна
21:40 Диктаторам выборы не нужны
21:26 Карбункул: симптомы, причины, лечение и когда обращаться к врачу
21:13 Армянский спорт (27 июля): борьба, шахматы, теннис
19:32 Разные повестки одной беседы: Пашинян просит открыть экспорт, Путин настаивает на референдуме по ЕС
19:03 Абсолютная изоляция: армянские пленные в Баку лишены связи с миром и медицинской помощи
18:22 Остекление загородного дома: как не переплатить за лишнее тепло?
14:50 Что нужно знать перед покупкой помпы для воды
11:41 Неважно, кто кому звонил и звонил ли вообще: Решение принимает Израиль
11:17 Пашинян не только не может исправить ситуацию с Россией, но он и не хочет её исправлять
10:53 Народ на стороне национальной оппозиции
10:45 Какое-такое окно было для тебя закрыто, Пашинян?
10:36 Никол и Пап: С царем или без царя в голове?
10:16 Искусство вне кризиса: В Ереване появится Театр армянской и русской современной драмы
09:30 Режим Алиева влияет на политику Израиля: заявление Армянского патриаршества Иерусалима
08:38 Молочный занавес Армении: Зараженное сырье или жесткий сигнал?
00:02 Армянский спорт (26 июля): стрельба, борьба, шахматы, теннис, баскетбол, футзал
20:13 Элвин и бурундуки Росса Багдасаряна возвращаются на экраны
19:46 Определен список крупнейших налогоплательщиков Армении в первом полугодии 2026 г.