Еркрамас

Понедельник, 30 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджан продолжает вести ночной обстрел армянских позиций

01.04.2025   
  
просмотры: 4852


На фоне взаимных обвинений и отрицаний сохраняется напряжение на армяно-азербайджанской границе. Депутат от оппозиции Национального Собрания Армении сообщает о систематических нарушениях режима прекращения огня, в то время как официальный Баку перекладывает ответственность на армянскую сторону. Эскалация происходит на фоне отказа Азербайджана участвовать в совместном механизме расследования инцидентов.

По сообщению депутата оппозиционной фракции "Имею честь" Национального Собрания Армении Тиграна Абрамяна, азербайджанские вооруженные силы системно нарушают режим прекращения огня, ведя беспорядочную стрельбу в ночное время. В своем заявлении депутат подчеркнул, что помимо попыток переложить ответственность на армянскую сторону, Азербайджан теперь обвиняет Министерство обороны Армении в незаконном использовании беспилотных летательных аппаратов.

"На видимых участках передовой линии особой активности или передвижений азербайджанской стороны не наблюдается, но трудно сказать, что происходит в глубине. В любом случае, скоординированные действия Азербайджана на линии соприкосновения продолжаются с небольшой интенсивностью", – отметил Абрамян.

Министерство обороны Азербайджана со своей стороны утверждает, что 30 марта около 21:25 армянские подразделения пытались осуществить разведывательные полеты с использованием беспилотников над позициями азербайджанской армии вблизи населенного пункта Герензур. Азербайджанская сторона заявляет, что пресекла эту попытку, а также сообщает о многочисленных обстрелах своих позиций из стрелкового оружия с Горисского, Басаркечярского и Чямбярякского направлений с вечера 30 марта до утра 31 марта.

Министерство обороны Армении категорически опровергло эти заявления, подчеркнув, что информация азербайджанской стороны не соответствует действительности. Ведомство напомнило, что аппарат премьер-министра Армении предложил создать совместный армяно-азербайджанский механизм расследования нарушений режима прекращения огня, однако Азербайджан до сих пор игнорирует эту инициативу.

Армянское оборонное ведомство отметило, что только в марте Азербайджан выпустил 16 сообщений о якобы нарушениях перемирия со стороны Армении, причем 14 из них были распространены в период с 16 по 21 марта. Министр обороны Сурен Папикян ранее заявил в парламенте, что вдоль границы действительно фиксируются случаи стрельбы, "но они не направлены в сторону Армении", и в таких ситуациях министерство не делает официальных заявлений.

В то же время, МИД Азербайджана в своем недавнем заявлении отметил, что страна "решителен в своем требовании о прекращении продолжающихся территориальных претензий Армении к Азербайджану для восстановления устойчивого мира в регионе". Данное обвинение отвергается армянской стороной.

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Армия, Война, Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:20 Общественное мнение и электоральные настроения в Армении: рост недовольства и кризис доверия
15:59 Когда закон вилами по воде писан: азиатчина – на пороге, еврорай – в небесах
15:52 Баку утвердил концепцию мародерства в Арцахе
13:39 Стратегический капитал РФ в Армении под давлением
13:28 В Армении, если у вас есть власть, значит, вы и есть закон
13:17 Народ бесится и матерится при виде членов ГД
11:08 Сильный и слабый
10:59 Религиозный экстремист депортирован из Абхазии
10:03 Пока не пройдена точка невозврата – 7 июня может быть уже поздно
09:39 Возвращение уникальной стелы Лернаовита
01:11 $4700 долга на человека: экономика Армении живёт в кредит без результата
01:08 В США продолжают демонстрировать свою ставку на Азербайджан
00:48 Липофилинг как скульптор: почему собственные клетки работают лучше филлеров
00:01 Ломбард и золото: мифы, правила и практические советы
23:06 Дурным котам весна – лирика, а Пашиняну – геморрой из-за весеннего обострения
22:47 "Спартак" в апреле: дерби, кубковые битвы и домашние стены
22:12 Жизнь после 7 июня: вернуть разум во власть
22:05 Когда Пашинян подарит Алиеву "анклавы"?
21:32 Удаление зубов в стоматологии: что важно знать пациенту
20:52 Без прошлого и без прав: Почему Пашинян отказывается от "повестки восстановления исторической справедливости"
20:31 "Кубань - мой дом, Россия - моя судьба": Камо Айрапетян о службе людям и Отечеству
20:05 Армения рискует потерять все, став частью чужого конфликта