Еркрамас

Суббота, 31 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения - Азербайджан: История двух Конституций

05.04.2025   
  
просмотры: 2516


На нынешнем этапе армяно-азербайджанских переговоров Баку требует от Еревана принятия новой Конституции, исключающей любые формулировки, которые могут быть истолкованы как притязания на Нагорный Карабах. Ответ любого уважающего себя армянского правительства должен был быть четким и недвусмысленным: «Это не ваше дело».

Однако, поскольку премьер-министр Никол Пашинян готов удовлетворить требование Баку, то в духе взаимности Армения также должна потребовать изменения Конституции Азербайджана. Под требованием Азербайджана скрывается противоречие в рамках его собственной Конституции, которое стоит изучить не только на предмет правового несоответствия, но и на предмет созданного им прецедента дестабилизирующих и возможных территориальных претензий.

Если Азербайджан действительно готов строить будущее, основанное на нынешней реальности и взаимном признании территориальной целостности, то он должен также столкнуться с проблемным наследием, закрепленным в его собственных основополагающих правовых текстах.

Конституционный Акт о государственной независимости Азербайджана 1991 года выходит за рамки простой декларации о суверенитете. он четко позиционирует современную Азербайджанскую Республику как законного и политического наследника Азербайджанской Демократической Республики 1918-1920 годов, отрицая целостность советского политического и правового порядка. В нем утверждается, что установление власти Советского Союза в Баку было незаконной аннексией, и отвергаются все договоры и советские внутренние законы, принятые после этого. Таким образом, Азербайджан символически и юридически отмежевывается от советской эпохи, в том числе и от тех самых советских правовых актов, которые в 1921 году передали Нагорный Карабах Азербайджанской ССР.

Это не незаметный конституционный пережиток. Правительство Азербайджана неоднократно подтверждало эту правопреемственность, особенно во время общенациональных празднований 90-летия первой республики в 2008-2009 годах. Послание было ясным: Азербайджан — это не просто постсоветское государство, а новое воплощение государства, существовавшего до Советского Союза. Однако эта историческая позиция сопряжена с неудобной правдой. В 1918-1920 годах границы Армении и Азербайджана не были четко определены. Первые республики были вовлечены в вооруженные конфликты на ряде территорий, центральной из которых был Нагорный Карабах. Контроль над этими территориями в этот период был нестабильным и часто определялся военной силой, дипломатией или внешним вмешательством. Поэтому сегодня претендовать на Нагорный Карабах, ссылаясь на наследие республики 1918-1920 годов, означает признать эпоху спорных и неопределенных территориальных урегулирований.

Азербайджан не может совмещать эти два фактора. Он не может отвергать советский правопорядок и в то же время, основываясь на решениях советского периода, обосновывать свои территориальные претензии. Решение Кавказского советского Бюро 1921 года, передавшее Нагорный Карабах под юрисдикцию Советского Азербайджана, было советским политическим актом. Азербайджан, аннулируя все советские правовые и административные решения, также аннулирует эту передачу. Юридическая логика, которую оно использует для отрицания законности образования СССР, должна применяться и к решениям, принятым СССР относительно внутренних границ, если, конечно, оно не решит дискриминационно восстановить советское право в своих интересах, подрывая внутреннюю гармонию своего собственного конституционного строя.

Эта непоследовательность становится еще более очевидной в контексте требований Баку к Армении внести поправки в свою Конституцию, чтобы гарантировать, что она не подразумевает территориальных претензий. Если от Армении ожидают устранения любой двусмысленности в отношении признания границ Азербайджана, то Азербайджан должен продемонстрировать равную готовность гарантировать, что его собственная Конституция больше не будет основываться на правовой идентичности, которая существовала до этих границ и противоречит им. Конституционный порядок, который, с одной стороны, утверждает наследственность республики с неопределенными границами, а с другой — отрицает правовую структуру, установившую современные границы, не может требовать от своих соседей непреклонной ясности и окончательности.

Если Азербайджан действительно хочет закрыть главу векового конфликта и построить прочный мир на Южном Кавказе, он должен сначала заглянуть внутрь себя и убедиться, что его собственная конституционная риторика не увековечивает ирредентистскую неопределенность. Для этого потребуется конституционное положение о восстановлении самоуправления в Нагорном Карабахе, возвращении оккупированных армянских территорий и формальном отказе от любых территориальных претензий к Армении. Азербайджан не может требовать от Армении похоронить прошлое, цепляясь за версию истории, которая подрывает основы современного международного права и оставляет открытой конституционную возможность территориальных претензий к Армении.

Вардан Осканян, бывший министр иностранных дел Республики Армения

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Вардан Осканян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"
10:10 Пашинян вошел в роль и не хочет выйти…
09:27 Проект TRIPP - крупнейшая угроза безопасности Армении
08:43 Жена Вигена Эулджекчяна снова бьет тревогу: состояние бывшего пленного ухудшается
08:35 Действующая власть ведет Армению к полному подчинению турецко-азербайджанскому тандему
08:32 Оборонная стратегия США не предусматривает гарантии безопасности для Армении
08:27 Трамп против мира: новый “тайм” — США начинают игру против Ирана
02:04 Дизельные электростанции из Краснодара: что предлагает Завод Генераторов
01:20 Коррекция зрения лазером: выбор метода и ожидания