Еркрамас

Вторник, 27 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Проект оппозиции по Геноциду армян стал поводом для конфликта в парламенте

22.04.2025   
  
просмотры: 2769


Потасовку в парламенте спровоцировал спикер парламента Армении Ален Симонян, уверены в оппозиционной фракции "Армения". Представитель партии АРФ "Дашнакцутюн" Гегам Манукян, участвовавший в потасовке, заявил в комментарии для Sputnik Армения, что напряженность в зале напрямую связана с представленным оппозицией проектом о криминализации отрицания Геноцида армян. Он обвинил спикера парламента Алена Симоняна в неспособности контролировать ситуацию в зале.

Его коллега из фракции Ишхан Сагателян сказал, что глава парламента, похоже, до сих пор не осознает, где он находится, и продолжает провоцировать. "Естественно, мы не можем оставаться без ответа", – подчеркнул он.

По его словам, подобное поведение представителей власти на прошлой неделе обусловлено их фактическим отступлением от темы признания Геноцида армян, что вызвало крайне негативную реакцию в обществе, особенно в преддверии 110-й годовщины трагедии.

"Они периодически позволяют себе отрицание и фактически встали на путь отказа от признания. Пытаются манипулировать и вводить людей в заблуждение. Но если они не поддержат наш законопроект (он уверен, что так и произойдет), уже в течение месяца всем станет ясно, что они окончательно отреклись", – отметил депутат.

Между тем председатель комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян, опровергнул сообщения, что потасовка была связана с обсуждением проекта оппозиции о криминализации отрицания Геноцида армян. По словам депутата от правящей фракции, инцидент возник после реплики, не имевшей прямого отношения к обсуждаемому проекту. Варданян также напомнил, что отрицание геноцида уже подпадает под статью 136 Уголовного кодекса Армении, предусматривающую уголовную ответственность за отрицание актов геноцида, признанных международным сообществом.

В то же время оппозиция указывает на ключевое различие: в проекте блока "Айастан" речь идет о конкретной криминализации отрицания Геноцида армян в Османской империи, в то время как действующая норма касается геноцидов в более общем контексте.

Председатель парламента Ален Симонян представил свою версию инцидента в парламенте. Он отметил, что все началось с того, что внутри оппозиционной фракции произошел дискурс, на который он ответил вопросом, нет ли у них внутреннего разногласия. Симонян подчеркнул, что попросил Минасяна сесть, на что Даниелян запретил ему садиться. После этого он назвал происходящее "детским садом".

"В обязанности спикера входит обеспечение нормального хода заседания... Благодаря моей работе, парламент хорошо работает и заседания проходят в штатном режиме", – сказал он. Что касается инициативы оппозиции, то отрицание Геноцида армян много лет назад уже было криминализировано в Армении (статья 136 УК Армении).

Напомним, конфликт разгорелся после заявления Симоняна о якобы существующем внутреннем противоречии во фракции "Айастан" и о том, что беспартийные ее члены "попали в плен к партии Дашнакцутюн". Спор быстро перерос в стычку. Для пресечения конфликта в зал были вызваны сотрудники службы государственной охраны, после чего спикер объявил 20-минутный перерыв.

Теги: Геноцид армян, Ален Симонян, Гегам Манукян, Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (АРФД), "Гражданский договор", Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Оппозиция, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:34 День памяти в Армении: от официальных церемоний до страхов премьера
11:03 Илон Маск и "Черный принц"
10:51 Люди бывают "демократами", когда не находятся у власти
10:16 О Пашиняне, турецкой пропаганде, Армянском Вопросе и КГБ
02:29 Выбор цемента М400 или М500 для фундамента частного дома
01:58 Секретный документ 1920 года раскрывает планы Турции по ликвидации Армении. Прошло более 100 лет, а планы остаются прежними
01:52 Рейтинги букмекеров: как не потеряться в мире ставок
23:57 Пашинян сохранит напряженность в вопросе Армянской Церкви до выборов
23:46 Выбор, которого никто не должен избежать
21:58 В чём феномен успеха KIA в России?
21:14 Реальный ресурс картриджа 85A: сколько страниц на практике
19:54 Самвел Карапетян: Вместе мы выйдем из этого режима унижения и достигнем процветания
19:42 "Союз Арцах" сформировал электронную базу предпринимателей-арцахцев
19:27 Иммуногистохимический анализ в патоморфологии: от диагностики к лечению
17:59 День памяти и преклонения погибшим воинам. Но почему 27 января?
17:35 Активность избирателей в Армении может исключить воспроизводство власти
17:03 "Стальной мандат" Пашиняна
16:52 Шары для романтического сюрприза: как создать нужное впечатление
16:40 Спасибо, что живой?
11:52 Опубликован список крупнейших налогоплательщиков Армении
11:18 Из дела Аршака Србазана исчезло ключевое доказательство?
10:57 Футзальный триллер: Сборная Армении – в плей-офф Евро-2026