Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Польстится ли Папа Лев на бакинские нефтедоллары?

16.05.2025   
  
просмотры: 2909


Итак, конклав в Ватикане избрал нового Папу Римского. Мировая общественность уже досконально изучила по открытым источникам биографию и характер кардинала Роберта Превоста, однако никто не может пока прогнозировать, каким будет папство Льва XIV. Ибо опыт подсказывает, что зачастую есть огромная разница в том, чем отметился человек в малиновой кардинальской мантии, и какими делами он же запомнился после облачения в белую папскую сутану.

БЫТЬ КАРДИНАЛОМ - ОДНО, СТАТЬ ВЕРХОВНЫМ ПОНТИФИКОМ Римско-католической церкви - совсем другое. История папства со времен апостола Петра знает множество примеров того, как харизматичные и деятельные кардиналы вдруг превращались в неприметных и безынициативных пап, и наоборот, как князья-церковники после избрания на папство внезапно преобразовывались в «понтификов-революционеров».

Все просто: Ватикан - это уже не епископство, являющееся одним маленьким винтиком гигантского механизма. Ватикан сам есть гигантский механизм - средоточие духовно-идеологических тенденций, центр мировой политики, финансовых интересов, борьбы партий и течений, соперничества лоббистских структур и т.д. Ватикан - это особый мир в нашем мире, связанный с ним тысячами нитей, но в то же время стоящий особняком и живущий собственными законами и убежденностью в своем особом сакральном предназначении.

Абсолютно непредсказуемо, растворится ли личность Роберта Превоста в системе, оставленной в наследство Франциском, или Папа Лев XIV окажется настолько волевой и сильной фигурой - причем нацеленной на реформы, всегда актуальные для Святого Престола в быстро меняющемся мире, - что впишет свое особое имя в историю Ватикана.

Пока же мир детально изучает каждый шаг нового Папы и ждет. Изучают его поведение и в Баку и наверняка уже нащупывают возможности приблизиться и втереться в доверие. Азербайджану крайне необходимо установить с новым Папой как можно близкие отношения и искусить его корыстью.

«ГА» неоднократно касался темы развернутой алиевским режимом широкомасштабной фальсификационной агиткампании по присвоению восточно-армянского и, в частности, арцахского духовно-исторического наследия. В Баку разработана детальная программа по использованию в этих целях марионеточной удинской общины с попыткой закрепления за ее самопровозглашенной так называемой «албано-удинской церковью» всего материального и нематериального духовного наследия ААЦ в Арцахе.

АЛИЕВСКИЙ РЕЖИМ НАМЕРЕН ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ ДОБИТЬСЯ ТОГО, чтобы удинские лжедуховники получили не только право считаться полноправными членами сообщества христианских церквей, но и удостоились автокефалии с видом на патриархат или даже католикосат.

Зимой 2020-го, после 44-дневной войны, глава марионеточной удинской общины Роберт Мобили заявил, что «албано-удинская церковь» будет добиваться помощи у Константинопольского патриархата в деле «восстановления Алуанка». Однако, судя по некоторым данным, Фанар (неофициальное название резиденции Константинопольского Греко-православного патриархата) был не очень воодушевлен исходящей от Баку инициативой.

А вот в Ватикане к ней проявили интерес. Об этом свидетельствует ряд имевших место совместных мероприятий Баку и Святого Престола, нацеленных на пропаганду азербайджанской версии духовой истории Арцаха и принадлежности арцахских монастырей.

Речь идет прежде всего о скандальных публикациях в июле 2024-го в официальной ватиканской газете L'Osservatore Romano, а также о состоявшейся в апреле нынешнего года в Григорианском Папском университете Святого Престола лженаучной «международной конференции», посвященной наследию Кавказской Албании. Параллельно этим мероприятиям были зафиксированы и знаковые события, недвусмысленно намекающие на наличие между Баку и Ватиканом тесных финансовых интересов и активных связей, имеющих коррупционную составляющую.

В частности, спустя полтора месяца после публикации ангажированных статей председатель губернаторства государство-града Ватикана кардинал Фернандо Варгес Альсага подписал очередной договор с «Фондом Гейдара Алиева» о финансировании последним реставрационных работ базилики Святого Павла в Риме. А за неделю до упомянутой конференции в Папском университете Рима заместитель государственного секретаря Ватикана Эдгар Пенья Парра вручил послу Азербайджана Ильгаму Мухтарову «Большой Папский рыцарский орден» с формулировкой «за вклад в укрепление отношений с Римско-Католической церковью».

Нетрудно догадаться, о «вкладе» какого характера идет речь, но можно только предположить количество нулей, которыми он может исчисляться. И дело, собственно, не в Мухтарове, а в давно налаженной схеме периодических «благотворительных» траншей Ватикану, которую курирует лично Мехрибан Алиева.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, МОЖНО ЗАКЛЮЧИТЬ, ЧТО УЖЕ ПРИ ПАПЕ ФРАНЦИСКЕ, стяжавшем славу якобы большого правдолюбца и смиренного раба Божьего, диктаторский режим Баку с легкостью пробил брешь меркантилизма в структурах Римской курии и нашел там применение своим грязным деньгам. Хотя справедливости ради стоит отметить, что предпосылки к признанию Ватиканом автокефалии самопровозглашенной «албано-удинской церкви» стали намечаться в период, когда больной и немощный Франциск очевидно утратил способность лично контролировать финансовые и политические шаги курии и ватиканских кардиналов.

Однако это никак не может оправдать усопшего понтифика, еще при полном здравии которого скандально известный Банк Ватикана стал одним из мест отмывания наворованных Алиевыми у собственного народа капиталов. Теперь же вопрос в том, залатает ли новый Папа Римский эту коррупционную брешь или закроет на нее глаза, возможно, и вовсе способствуя ее расширению.

Все это, конечно, зависит не только лично от Льва XIV, но и от большой политики, на волне которой, как уверены многие аналитики, впервые пришел к власти в Ватикане кардинал родом из США и славного города Чикаго. Лишь в одном нет никаких сомнений: Баку принюхивается, присматривается и ведет интенсивную работу по сохранению своих коррупционных механизмов в Ватикане.

Насколько она окажется эффективной – станет ясно в ближайшее время.

Богдан Атанесян, "Голос Армении"

Теги: Папа Римский Лев XIV, Ильхам Алиев, Богдан Атанесян, Ватикан, Новости, Политика, Дипломатия, Азербайджан, Европа, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его