Еркрамас

Воскресенье, 23 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Россия - Армения: Проблемы очевидны, прежде всего в сфере безопасности

09.06.2025   
  
просмотры: 1977


Как можно оценить визит в Ереван спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко? Как в Москве оценили антироссийские акции, прошедшие во время визитов в Ереван главы МИД России Сергея Лаврова и Валентины Матвиенко, а также отсутствие конкретных договорённостей по итогам этих визитов по наиболее важным для российской стороны вопросам, например, открытию консульства РФ в Сюнике? На эти и другие вопросы ИАЦ VERELQ ответил эксперт Фонда стратегической культуры, российский политолог Андрей Арешев.

- Как можно оценить визит в Ереван спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко? Одни в Армении считают, что этот визит свидетельствует об определённой нормализации армяно-российских отношений. Другие полагают, что визит не привёл к каким-либо реальным результатам. Каково ваше мнение?

- Мне кажется, что Москва и Ереван пытаются быть более предсказуемыми друг для друга и пытаться хотя бы отчасти нормализовать двусторонний диалог. Там, где он в последнее время дает ощутимые сбои. Вслед за Сергеем Лавровым приехала в Ереван Валентина Матвиенко. В ходе визита участниками было сказано много оптимистичных фраз относительно состояния двусторонних российско-армянских отношений и их перспектив. Но мне кажется, если бы действительно было все хорошо, то такого внимания и такого заинтересованного обсуждения сторонами не было бы.

Проблемы очевидны, прежде всего в сфере безопасности, культурно-гуманитарного диалога, хотя, конечно, здесь есть некоторое оживление. В сфере экономики стороны подчеркивают успехи двусторонних торгово-экономических связей, взаимовыгодных. Но, конечно, здесь стоит отметить, что без адекватного политического диалога экономические связи тоже, как мне кажется, будут уязвимыми.

С визитом Валентины Матвиенко в Ереване совпало проведение очередного межрегионального форума, где она выступала и ряд губернаторов представили свои проекты. Мне кажется, что это очень важно, чтобы диалог на уровне представителей исполнительной и законодательной власти двух стран сопровождался бы реализацией конкретных проектов не только в Ереване, но и в регионах Республики Армения.

- Необходимо отметить фон недавних визитов в Ереван Сергея Лаврова и Валентины Матвиенко: акции протеста, организованные аффилированными с властями прозападными силами. Заявления высокопоставленных армянских официальных лиц, что Россия ведет гибридную войну против Армении. И отсутствие каких-то конкретных договоренностей по самым интересующим российскую сторону вопросам, например, открытия консульства РФ в Сюнике. О чем это все говорит?

- Как мне кажется, российская сторона предпочитает делать упор на позитив и как-то остро не реагировать, в том числе на заведомо конфронтационные и провокационные заявления некоторых армянских политиков. Я думаю, что это связано с общей линией России, заинтересованной в поддержании прежде всего торгово-экономических связей с теми странами, которые являются важными партнерами России, в том числе по части реэкспорта, по части обхода санкций. Это, кстати, не только Армении касается. Все остальное, как мне кажется, до поры до времени выведено немножко на периферию внимания.

Но это, конечно, такой тактический ситуативный ход. Будем надеяться, после того как главная проблема России на сегодняшний день так или иначе разрешится, странам Кавказского региона будет уделяться больше внимания, в том числе и содержательного внимания.

Айк Халатян, ИАЦ «VERELQ»

Теги: Андрей Арешев, Валентина Матвиенко, Никол Пашинян, Айк Халатян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Россия, Интервью, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:10 АРФД: Декларация о независимости — опора нашего единства
13:51 Предательство с премьерской трибуны: Кярки вместо Тигранашена
13:30 Как диспетчер такси-сервиса с еврейским образованием стала заместителем главы МИД Армении?
12:53 Пир во время чумы: пока Пашинян играет на барабанах, в армянской армии убивают срочников
05:59 Память, которую не стереть: армяне и русские помнят общие победы
03:50 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 1-я)
23:22 Армянский спорт (21-22 августа): гимнастика, борьба, бокс, единоборства, футбол, тяжелая атлетика, дзюдо, шахматы
19:29 Шоу как инструмент отвлечения: чтобы важные темы остались незамеченными
19:15 Как специалисты помогут Армении, если в стране правят Пашинян и "Гражданский договор"
18:53 МИД России заявил о попытках внести раскол в российско-армянское сотрудничество
16:39 Разобщить нацию властям не удастся
15:34 Минобороны отказалось содействовать съемкам военных сцен в фильме о Монте Мелконяне
15:18 "Черная мамба" в Дзене: канал, который кусает современную культуру за самое интересное место
14:47 Цифровой архив мудрости: как современные платформы переосмысливают жанр афоризма
12:06 Суд освободил Аветика Чалабяна: Пощечина власти и крах политического заказа
11:12 Католикос Всех Армян: Мы всей нацией проходим через испытания
11:02 Кадровый хаос и круговая порука: Пашинян в дипломатическом тупике ищет "козла отпущения"
23:58 Бесконечный процесс капитуляции: Пашинян продолжает сдавать Азербайджану территории
21:03 МККК готов выступить посредником в вопросе визита к армянам, удерживаемым в Баку
20:54 Парламентская оппозиция поздравила Католикоса Всех Армян с 75-летием
20:40 Феномен онлайн-платформ: как устроено казино Вулкан и его цифровая экосистема
17:20 Старые песни "Новой Армении"