Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Дискриминации нацменьшинств в Армении никогда не было и не будет – лидер езидов мира

19.08.2011   
  
просмотры: 1675


Дискриминации на национальной почве в Армении никогда не было, нет и не будет, заявил президент Национального союза езидов мира, глава езидской общины Армении Азиз Тамоян.

«Во всем мире насчитывается около трех миллионов езидов, однако только в Армении нам дали такие привилегии, каких нет ни в одной стране мира», - сказал Тамоян в пятницу на пресс-конференции в Ереване.

По его словам, к примеру, в Ираке сегодня проживает примерно 1,3 миллиона езидов, но там нет даже одной езидской школы. «Тогда как в Армении при государственном финансировании выходит езидская газета, наши дети могут учить родной язык в школах, ежедневная передача на езидском языке транслируется по Общественному радио Армении. Наши дети спокойно поступают в армянские университеты, даже в Национальной академии наук открылись два отделения по изучению истории, культуры и языка езидского народа и, в конце концов, после распада СССР Армения стала первой, которая восстановила наши права как нации», - подчеркнул глава союза езидов мира.

Тамоян также прокомментировал недавний инцидент, нашедший широкий отклик в азербайджанской и турецкой прессе, о произошедшей якобы на национальной почве стычке между армянами и езидами в селе Зовуни Котайкской области. Он выразил возмущение тем, что делается попытка придать обыкновенной бытовой ссоре иные оттенки.

«Конечно, и армяне, и езиды понимают, кому выгодны такие толкования обычной бытовой ссоры – нашим общим врагам Азербайджану и Турции. Они пытаются вбить клин в вековую дружбу наших народов, просто они не понимают, что достичь этого никогда не смогут. Как можем мы после всего того, что Армения и армяне сделали для езидского народа, вдруг оказаться настолько неблагодарными, чтобы придавать простой ссоре националистический характер?», - добавил он

Тамоян заявил, что лично участвовал в примирении спорщиков и знаком со всеми подробностями. «Там не было, и не могло быть ссоры на национальной почве. Это была просто ссора между двумя соседями, ссорятся даже братья, какой же смысл придавать этому ничтожному инциденту такую трактовку?», - подчеркнул он.

Как отметил Тамоян, езиды считают Армению своей родиной, они чувствуют себя здесь как в родном доме, потому как никогда не сталкивались с малейшим проявлением дискриминации.

«В противном случае, почему же езиды в 90-х годах добровольно пошли идти в Карабах и воевали бок о бок со своими армянскими собратьями за исконно армянские земли. Мы все знаем из истории, из рассказов своих родителей, что Карабах - это исторически армянские земли, и мы пошли воевать за него, потому что он был частью нашей родины – Армении, и за него умирали наши братья - армяне», - заявил он.

По последним данным, в Армении на сегодня проживает более 60 тысяч езидов.

Новости-Армения

Теги: Общество, Курды

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Курдская рабочая партия может прекратить вооруженную борьбу в Турции
Мэр турецкого города попросил прощения у армянского народа за Геноцид армян

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит