Еркрамас

Воскресенье, 09 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Тотальное лицемерие, ставшее политическим методом: автопортрет Пашиняна

26.06.2025   
  
просмотры: 2631


26 июня 2025 года премьер-министр Никол Пашинян опубликовал жёсткий и уничижительный портрет первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. Он назвал его «трусливым», «безвольным», «марионеткой», «сплетником» и «ненавидящим людей» нарциссом. В частности, утверждал, что 1 марта 2008 года Тер-Петросян «не осмелился выйти из дома» и, якобы, «спокойно спал, считая продолжение марионеточной стратегии Армении гарантированным».

Но в этой истеричной тираде теряется один неудобный для Пашиняна факт: в 2008 году именно он был одним из самых активных соратников Левона Тер-Петросяна и одним из ведущих ораторов на митингах 1 марта. Более того, он был членом его штаба, политическим идеологом и публичным лицом оппозиции. Он писал, организовывал, вдохновлял и шёл на баррикады не один, а в тени того самого «труса», которого сегодня поливает презрением.

Сейчас Пашинян утверждает, что Тер-Петросян «гарантировал марионеточность» Армении. Но в 2007–2008 годах он лично помогал именно этому человеку вернуться в политику. Значит, либо Никол ошибался тогда, либо лжёт сегодня — третьего не дано.

Более того, обвиняя Левона Тер-Петросяна в том, что тот был гарантом зависимости и стратегической несостоятельности, Пашинян невольно приписывает и себе роль соавтора этого курса. Если Тер-Петросян — основатель марионеточной модели, то Пашинян, будучи его ближайшим союзником, был одним из её самых активных агентов в тот момент. Он не просто поддерживал первого президента, он публично защищал все его политические тезисы — от формулы урегулирования Карабахского конфликта «земли в обмен на мир» до методов уличной борьбы.

В 2018 году, уже придя к власти, Пашинян ещё сохранял остатки уважения, называя Тер-Петросяна «одним из архитекторов новой армянской независимости». Тогда он даже говорил, что «прежде чем наказывать других за 1 марта, надо начать с себя и Тер-Петросяна», признавая их общую ответственность за те события.

Что изменилось? Очевидно, не убеждения, а политическая выгода. Сегодня Пашиняну нужен новый враг.

Это не просто политическое переобувание — это тотальное лицемерие, ставшее политическим методом. Пашинян отрекается от всего, что было до него, включая самого себя. Он переписывает прошлое, вырывая страницы, где он был частью команды, которую теперь называет «предателями».

Если Тер-Петросян действительно был тем, кем его рисует Пашинян сегодня — то кто тогда был Никол в 2008 году? Его заложником, соучастником или — что вероятнее всего — политическим фанатиком, слепо служившим любому, кто обещал путь к власти?

Лицемерие Пашиняна сегодня — это не просто личностная деградация. Это симптом системы, в которой он разрушает то, чему сам когда-то аплодировал, чтобы защитить только одно — своё кресло.

Анна Бегларян, ИАЦ «VERELQ»

Теги: Анна Бегларян, Никол Пашинян, Левон Тер-Петросян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:40 От древнего Ани до донских степей: Весь путь нахичеванских армян в музейной экспозиции
14:57 Если Алиев получает приглашение, а Пашинян — нет, то о чем это говорит?
14:42 Армению начали продавать европейским туристам как главную загадку
14:24 Суд над Католикосом: Пашинян, возможно, избежит пули, но не избежит истории
12:54 Архитектурная летопись армянской общины Екатеринодара
10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку
12:53 Истинные посылы постыдного и опасного послания Пашиняна по случаю 8 августа
12:03 Пашинян нашёл нового виноватого: неожиданное признание
04:49 Внешнеполитический тупик Пашиняна: Запад Армению не ждет, а Россия теряет терпение
04:16 Война Пашиняна с Арцахом идет даже на стадионах
03:55 Восемь лет ненависти: армянский режиссер о расколе общества и произволе властей
03:30 "Фабрика фейков" — в парламенте или Главный враг Пашиняна — правда
01:14 Всемирный совет церквей выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви