Еркрамас

Четверг, 10 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Потеря Арцаха стала ударом, но утрата Сюника может стать катастрофой

12.07.2025   
  
просмотры: 2304


Сегодня, на фоне внутриполитической нестабильности и геополитического давления, над Арменией нависла реальная угроза утраты суверенитета. Турция и Азербайджан продвигают проекты, которые могут привести к потере контроля над территориями, связывающими Армению с Ираном и Евразийским экономическим союзом. Об этом заявил доктор политологических наук, профессор АУА Петро Шакарян.

По его мнению, атаки на Армянскую Апостольскую Церковь, арест мецената Самвела Карапетяна и преследование духовенства, следует рассматривать не только как элемент внутренних репрессий, но и как часть более широкой геополитической стратегии. «Премьер-министр Никол Пашинян сознательно действует против независимых институтов, имеющих высокий моральный авторитет в обществе. Несмотря на попытки заверить общественность в обратном, язык, использованный, например, в отношении Эчмиадзина, свидетельствует о явном неуважении». Это укладывается в модель поведения лидеров, пришедших к власти на волне «цветных революций», которые затем начинают подавлять духовные и национальные устои», - заявил он в эфире программы Review.

Действия Пашиняна, как полагает Шакарян, во многом продиктованы интересами Запада, стремящегося ослабить влияние БРИКС и Ирана. По мнению эксперта, инициатива «Перекрёсток мира», продвигаемая Ереваном, на деле является частью более широкого проекта Турции и Азербайджана, известного как «Восток–Запад» или «зангезурский коридор». «Этот коридор — угроза суверенитету Армении. Он может лишить страну прямого выхода к Ирану и ослабить ее связь с Евразийским экономическим союзом», — предупреждает Шакарян. Кроме того, создание подобных маршрутов без армянского контроля нарушает баланс сил в регионе и угрожает восточной части Армении, особенно в контексте утраты Арцаха.

Отдельную тревогу вызывает недавнее заявление Пашиняна в Стамбуле, где он выразил готовность к сотрудничеству в рамках региональных коридоров и фактически снял с проекта «Туран» статус угрозы. Эксперт называет такую позицию «крайне наивной», напоминая, что пантюркизм, лежащий в основе «Турана», исторически был связан с геноцидом армян. «Реализация этого проекта ставит под угрозу само существование Восточной Армении», — подчеркивает Шакарян.

По его словам, несмотря на ограниченные ресурсы Турции и неоднозначное отношение элит Центральной Азии, угроза реальна. Особенно если учесть, что Азербайджан активно участвует в анти-иранских действиях, включая сотрудничество с Израилем в атаках на Иран.

Аналогичная модель, как указывает Шакарян, уже реализовывалась в Грузии. В период правления Михаила Саакашвили турецкий капитал без ограничений проник в Аджарию. В результате экономика региона оказалась в зависимости от Анкары, а Эрдоган заявил, что Батуми «принадлежит» Турции.

«Армения рискует повторить грузинский сценарий, если не будет выстраивать внешнюю политику с прицелом на защиту национальных интересов», — предупреждает эксперт. Он подчеркивает, что путь Пашиняна ведёт не к Европе, как тот утверждает, а к зависимости от Турции.

Шакарян убежден, что решение все еще возможно — при условии, что армянский народ проявит политическую волю и сменит руководство. «Нынешняя власть либо некомпетентна, либо представляет прямую угрозу национальной безопасности», — считает он.

Потеря Арцаха стала ударом, но утрата Сюника может стать катастрофой. При этом Россия и Иран, несмотря на собственные интересы, не заинтересованы в окончательной потере армянских территорий. Москва, по его словам, начинает осознавать свои ошибки и возвращаться в регион, что открывает окно возможностей для Еревана — при условии, что будет сформировано новое руководство, способное отстаивать армянский суверенитет.

Подготовила Нана Ваграмян, ИАЦ «VERELQ»

Теги: Никол Пашинян, Нана Ваграмян, Петро Шакарян, Ильхам Алиев, Реджеп Эрдоган, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, Азербайджан, Турция, Россия, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:20 Пропавшие помидоры Пашиняна
13:04 Пашиняну нужен памятник - в Азербайджане. В Армении не поставят даже надгробный
12:51 Армения поможет ЕС подготовиться к войне с Россией?
12:27 Смена власти - единственный выход: Суд, дипломатия, парламент и уличная борьба
11:50 Возвращение к истокам: От античных могильников до гробницы вардапета
10:41 Армянская церковь стала главным врагом режима Пашиняна
09:41 Пустой "карман" премьера: Пашинян конструирует ловушки, чтобы уйти от ответственности
22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?