Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Осторожнее с памятью... Кто позволил использовать имя Гургена Маргаряна для создания "сенсации"?

19.08.2011   
  
просмотры: 1255


Учтем, что армянские СМИ, особенно электронные, находятся пока еще на стадии развития. Учтем также, что многие из работающих здесь молодых сотрудников имеют весьма смутное представление об истории Третьей Республики и даже о наиболее значительных событиях недавнего прошлого. И что некоторые из сотрудников новостных сайтов считают рыночные принципы превалирующими в своей работе и готовы на многое, лишь бы первыми и погромче подать сенсационную новость.

Но даже с учетом всего этого непонятна цель активно распространяемого с вечера 17 августа сообщения, в котором муссируется имя трагически погибшего в Будапеште 19 февраля 2004 года Гургена Маргаряна. Для наших коллег ряда новостных сайтов упоминание имени армянского офицера, зарубленного во сне топором азербайджанского ублюдка, стало "отличным" поводом для превращения банальной полицейской информации в сенсацию.

В 23.04 17 августа на одном из сайтов в качестве топ-новости уже красовалась информация о том, что "Гурген Маргарян, брат убитого в Будапеште Ваграма Маргаряна" доставлен в полицию по подозрению в убийстве российского бизнесмена. Поместивший информацию сотрудник, скорее всего, имел настолько смутное впечатление о произошедшей 7 с лишним лет назад в Венгрии трагедии своего соотечественника, что перепутал имена братьев. Зато он явно постарался первым преподнести "сенсацию", даже не задумываясь над тем, что упоминание имени Гургена в таком контексте оскорбляет его память.

Дальше новость подхватили практически все агентства - редко где редактора поняли деликатность ситуации и недопустимость использования жертвы азербайджанского маньяка в создании "сенсации". Отметим, что на сайте полиции в сообщении о задержании Ваграма Маргаряна Гурген не упоминается. Тем не менее утечка явно была допущена сотрудником полиции – откуда еще СМИ могли узнать о родственных связях задержанного со зверски убитым в Будапеште лейтенантом армянской армии? Никому из тех, кто сообщил, а затем усиленно распространял в Сети информацию, и в голову не пришло, что есть границы этики и морали, переходить которые недопустимо ни при каких обстоятельствах. Тем более что речь идет о парне, имя которого наряду с жертвами "сумгаита", "баку", "мараги" стало нарицательным для обозначения преступлений против человечности, совершенных Азербайджаном за последние 20 лет.

Оставим в стороне тот гнусный визг радости, который раздавался в Баку в течение всего дня 18 августа – реакция некоторых бакинских, с позволения сказать, журналистов всего лишь показала, что дело подонка Сафарова в этой стране живет и успешно процветает. Куда печальнее в данном случае констатация того факта, что сотрудники многих новостных агентств в Армении не способны отличить бизнес-журналистику от непозволительных с точки зрения элементарной морали и профессиональной этики поступков. В результате любую информацию, вне зависимости от содержания, они стремятся превратить в коммерческий продукт, эксплуатируя при этом, как в данном случае, святое – то, что навеки достойно лишь светлой памяти и преклонения перед мученичеством.

Меньше всего хотелось бы читать мораль молодым журналистам. Тем не менее случившееся, на наш взгляд, должно стать уроком прежде всего для редакторов электронных, да и всех остальных СМИ. Отсутствие цензуры не означает вседозволенности, при которой можно переступить любой порог, за которым уже начинается цинизм – пусть даже неумышленный.

Марина ГРИГОРЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Личности, Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна