Еркрамас

Суббота, 21 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Коммуникации без контакта: Россия пыталась предложить компромисс

07.08.2025   
  
просмотры: 1988


После подписания Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, российская сторона предлагала варианты урегулирования и разблокировки коммуникаций, в том числе в контексте исполнения 9-го пункта соглашения. Об этом заявил политолог Сергей Мелконян.

«В основе идеи лежала попытка установить баланс: если существует Лачинский коридор, обеспечивающий связь Армении с Нагорным Карабахом под контролем российских миротворцев, то зеркально должен функционировать и маршрут, соединяющий Азербайджан с Нахиджеваном - также без прямого армяно-азербайджанского взаимодействия», - заявил он в эфире программы Триггер. По словам Мелконяна, обсуждался сценарий, при котором азербайджанский гражданин или груз, пересекающий территорию Армении, изначально сталкивается не с армянскими, а с российскими пограничниками. Далее паспорт или документы передаются армянским пограничным органам для проверки, а затем — обратно через российских представителей. Таким образом, достигается формула «без прямого контакта» между армянами и азербайджанцами, на чем настаивал Баку.

«Этот компромисс предусматривал, что суверенитет Армении сохраняется: армянские пограничники и таможенники по-прежнему осуществляют контроль. Но требования Азербайджана об отсутствии непосредственного взаимодействия с армянами также частично удовлетворяются - за счет участия российских сил как буфера», - заявил он. Однако, по мере того как российский переговорный трек свернулся и формат обсуждений стал двусторонним - между Ереваном и Баку - идея с российским участием потеряла актуальность. Однако Азербайджан не отказался от прежнего требования - никаких армянских представителей на маршруте. В этой ситуации возникла идея привлечения не государств, а нейтральной международной частной компании, которая технически могла бы выполнять контроль, сохраняя «непрямой» характер взаимодействия.

Мелконян подчеркивает, что Баку не готов обсуждать коммуникации по своей территории - ни через основную территорию Азербайджана, ни через Нахиджеван. На повестке - исключительно маршруты через территорию Армении. Возможные альтернативы, включая связывание Армении с Ираном через Нахиджеван, не рассматриваются, они и не могут рассматриваться при американском посредничестве. «Я с трудом могу себе представить, чтобы Ереван и Баку обсуждали коммуникации через Нахичевань при участии США», — подчеркивает политолог. Это, по его словам, политически нецелесообразно и практически невозможно, особенно учитывая реакцию Ирана.

В Иране крайне настороженно следят за обсуждением любых транспортных маршрутов у своих северных границ. В иранском нарративе уже присутствует ощущение блокады: юг Арцаха контролируется Азербайджаном и, как утверждают в Тегеране, там действует Израиль; а на севере — Армения, где теперь активен Запад, в частности США. В этой логике любые обсуждения разблокировки при американском посредничестве воспринимаются как угроза, а не как возможность. Поэтому Иран может стать активным противником подобных форматов, если они будут реализовываться без его участия или в ущерб его интересам, заключил он.

материал подготовила Нана Ваграмян

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Сергей Мелконян, Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Владимир Путин, Нана Ваграмян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Дипломатия, Война, Россия, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:01 874 дня бесправия: Краткий обзор позорного судилища в Баку
20:35 Массовая культура и развлечения как инструмент общественной коммуникации
19:59 Рейтинг ГД критически низок, но…
19:45 Президент РФ наградил основателя Симфонического оркестра Москвы Гаянэ Шиладжян
19:21 Ученые армянского происхождения отметили в Москве День науки
16:31 ПВХ или Полиэтилен: выбираем трубы для подземных коммуникаций правильно
15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?