Еркрамас

Вторник, 18 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эдгар Варданян: Медведев связывает определенные надежды с Анкарой

20.08.2011   
  
просмотры: 1777


Интервью эксперта Армянского центра национальных и стратегических исследование Эдгара Варданяна агентству ARMENIA Today.

- В начале сентября состоится встреча президентов Турции и России. По некоторым данным в ходе этой встречи в числе прочих вопросов будет затронуто и карабахское урегулирование. С учетом предыдущих неудачных инициатив Медведева по этому вопросу, какую цель в данном случае преследует российский президент. Ждет ли он от Турции давления на Баку?

- Не исключается, что в действительности Медведев связывает определенные надежды с Анкарой. Турция, которая имеет глубокие стратегические отношения с Баку и играет роль старшего брата, может повилять на президента Азербайджана Ильхама Алиева. Вероятно, что Медведев пообещает Анкаре определенные дивиденды, если Гюль сумеет смягчить позицию Баку. В этом процессе шантажа быть не может, Россия не в состоянии просто надавить на Турцию и играть ни с чем. Однако, честно говоря, мне кажется, что сегодня Азербайджан не очень-то считается с мнением Турции и в большей степени нацелен вести свою обособленную политику, показывая признаки самостоятельности. В этой связи, я не думаю, что Медведеву удастся достигнуть этой цели, если, конечно, преследуется именно эта цель.

- Если исключить версию, что оказание Турцией давления на Баку является целью Медведева, какие иные цели может преследовать российский президент, поднимая вопрос карабахского урегулирования на встрече с Абдуллой Гюлем?

- В целом Россия стремится наладить более глубокие отношения с Турцией, и подобного рода процессы следует рассматривать с учетом этой политики Москвы. Россия понимает, что Турция серьезный игрок в регионе, и сегодня Анкара находится в «хорошей форме». Поэтому Россия пытается воспользоваться любым случаем для установления более глубоких взаимовыгодных отношений. Но вместе с тем, нельзя конечно не указать на тот факт, что все инициативы Медведева являются свидетельством того факта, что Россия сегодня более заинтересована в подвижках вокруг Нагорного Карабаха, чтобы каким-то образом изменился статус-кво. Поэтому подобные процессы следует также рассматривать и в этой логике.

- Насколько целесообразно обсуждение проблемы Карабаха с Турцией со стороны стратегического партнера Армении, коим официальный Ереван считает Россия?

- В целом сегодня на внутриполитической арене России происходят определенные, я бы даже сказал беспрецедентные процессы. Эти процессы многих пугают и в самой России. В настоящее время не очень-то понятно, какова будет власть в России, неясно у кого де-факто находится власть – у Владимира Путина или Дмитрия Медведева. Сегодня налицо определенные разногласия между Медведевым и Путиным. С учетом этих внутриполитических процессов, Медведев стремится достичь определенных и конкретных результатов во внешней политике для того, чтобы утвердить и усилить свои позиции в негласной борьбе за власть. Если процессы рассматривать в этом ракурсе, тут есть определенный риск, поскольку в действительности может оказаться так, что Россия из-за подобной позиции Медведева может в какой-то степени изменить свои внешнеполитические приоритеты, ориентиры и в принципе может пойти против интересов своих стратегических партнеров. Если бы власти Армении вели действительно самостоятельную политику, они были бы легитимны, реакция армянской стороны должна была быть очень жесткой. Однако в существующих реалиях ждать каких-то жестких заявлений от официального Еревана не приходится.

- То есть Вы считаете, что Медведев пытается набрать очки на внутриполитической арене за счет сближения с Турцией и ценой карабахского вопроса?

- Да, безусловно.

- Фактически для Медведева подвижки в карабахском процессе входят в категорию «шкурных интересов». Как известно, в подобных случаях люди работают намного усерднее. В этой связи, чего Вы ждете от процесса урегулирования в ближайшей перспективе, с учетом того факта, что все предыдущие инициативы и ожидания не оправдывались?

- В действительности не было никаких предпосылок для того, чтобы можно было ожидать реального прогресса в урегулировании карабахской проблемы, поскольку стороны как имели, так и продолжают придерживаться диаметрально противоположных позиций. Поэтому по большому счету все ожидания прогресса были в большей степени «раздуты». С учетом этих реалий, сегодняшние действия сторон конфликта укладываются в эту логику. Будучи не готовыми к решению конфликта, они вынуждены предпринимать шаги, которые уверили бы посредников, что ожидать серьезных подвижек нельзя. Я считаю, что максимум чего могут добиться сегодня посредники, это подписания «дорожной карты» по достижению согласия по базовым принципам урегулирования. То есть это опять-таки длинный, но уже новый процесс – кажется, что стороны продолжают переговоры, хотят добиться прогресса, но в действительности идет время, стороны затягивают процесс. Однако и это очень важно, поскольку никто не хочет войны, так как в настоящее время подобное развитие событий невыгодно никому. Поэтому и нужна имитация переговорного процесса, имитация стремления сторон добиться решения конфликта.

- Спасибо за интервью

Беседу вела Нана Ваграмян,    ARMENIA Today

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Интервью, Россия, Турция, Азербайджан, Аналитика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:52 Зачем нужна медитация: научные доказательства и пошаговый план ментального фитнеса
00:03 Армянский спорт (17 августа): борьба, футбол, шахматы, бокс
22:32 Безопасность в деталях: критерии выбора и монтажа лестничных ограждений из металла
20:00 От сдачи Арцаха до изоляции Диаспоры: политика Пашиняна диктуется из Анкары и Баку
19:22 "Реальная Армения" как новая идеология: от 29 800 к 29 743 кв. км
18:37 "Секретарша" Совбеза или "Неотесанный ребенок" с охраной: Ален Симонян расхрабрился
13:40 Сильная оппозиция должна заставлять власть отвечать на вопросы
12:32 Никол — премьер-министр, и всё?
12:25 Как фасадные термопанели помогают сэкономить при строительстве загородного дома?
11:49 Minecraft от А до Я: детальный разбор плюсов и минусов игры
11:16 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 2-я)
20:20 Армянский спорт (16 августа): футбол, шахматы, воркаут, единоборства, бокс, борьба
18:40 Как устроить незабываемый юбилей в армянских традициях
16:57 ОДКБ и ЕАЭС готовятся к жестким решениям по статусу Армении
16:26 Армения возглавила список стран, которые чаще всего приятно удивляют российских туристов
16:08 Католикос Всех Армян обратился к соотечественникам: Продолжим созидать нашу Родину
13:14 Международное признание Геноцида армян и моральные пределы политического утилитаризма
12:22 Отвергнуть национальные приоритеты: армянская версия политического нигилизма
11:44 Армения в цифрах: где живут люди, сколько рождается детей и как их называют в 2026 году
10:12 Шайтаны на границе: Чем обернется для Армении TRIPP
09:36 Россия потребовала от США и Турции объяснений из-за планов вооружить Украину
09:27 Освящение винограда в Армении: что следует знать о празднике Успения Пресвятой Богородицы