6 августа, ровно за месяц до старта сборной Армении по футболу в отборочном цикле ЧМ-2026, руководство нашей футбольной федерации объявило о назначении нового главного тренера. Им стал теперь уже бывший наставник «Пюника» Егише Меликян. Армянский специалист сменил у руля национальной команды нидерландца Джона ван ’т Схипа, который успел проработать всего пять месяцев.
МЕЛИКЯН РОДИЛСЯ 13 АВГУСТА 1979 ГОДА В ЕРЕВАНЕ. С 18 лет играл на позиции защитника за армянские клубы «Двин», «Аракс», «Бананц» (позже — «Улисс»). С 2002 выступал в Украине за «Металлург» (Донецк), «Сталь» (Алчевск), «Заря» (Луганск), «Крымтеплица» и «Говерла» (Ужгород). В составе сборной Армении провел 29 матчей в 2007-2012 годах. Завершил футбольную карьеру в 2012 году, в возрасте 33 лет.
Тренерскую деятельность нынешний наставник сборной Армении начал в 2015 году, в качестве помощника главного тренера донецкого «Металлурга». Позже возглавлял украинские клубы «Сталь» (Каменское) и «Львов».
В 2020 году Меликян вернулся в Армению, став главным тренером «Алашкерта». Уже в январе 2021 года возглавил «Пюник». Самый титулованный клуб страны на тот момент испытывал кризис. Команда завершила чемпионат на седьмом месте, но уже в следующем сезоне новый наставник привел «Пюник» к первому за семь лет чемпионскому титулу. В еврокубках команда впервые пробилась в групповой турнир Лиги конференций УЕФА, где заняла третье место, едва не выйдя в плей-офф.
В сезоне 2023/24 «Пюник» вновь стал чемпионом страны, но на этот раз не сумел преодолеть еврокубковую квалификацию. 6 августа 2025 года, вскоре после вылета из квалификации ЛК по итогам двух матчей с венгерским «Дьёром», Меликян покинул команду и возглавил сборную Армении, несмотря на жёсткую критику, регулярно озвучиваемую им в адрес руководства ФФА на фоне затяжного конфликта федерации с бывшим владельцем «Пюника» Артуром Согомоняном.
«Пюник» под руководством Меликяна славился своим игровым почерком и умением варьировать тактику в зависимости от соперника. Тренер умеет извлекать максимум из имеющихся ресурсов и всегда строит игру, исходя из качеств своих футболистов, а не шаблонных схем. Сборная — это не клуб, где можно докупить недостающих игроков. Здесь нужно работать с имеющимися в наличии кадрами, и Меликян умеет делать это на высоком уровне. При нем в «Пюнике» полностью раскрылись несколько футболистов — Лука Юрич, Юсуф Отубанджо, Артак Дащян и др.
Отметим, что армянский специалист известен своим достаточно жёстким характером. У него не раз возникали конфликты с футболистами, один из которых стал достоянием прессы. Речь об инциденте с российским игроком Антоном Кобялко, где дело даже дошло до рукоприкладства.
НЕ ТАК ДАВНО «ПЮНИК» ПОКИНУЛ КАПИТАН СБОРНОЙ АРМЕНИИ ВАРАЗДАТ АРОЯН, отыгравший в ее составе 92 матча. Перебравшийся в Венгрию футболист заявил о завершении карьеры в национальной команде сразу после назначения Меликяна. «Мне нечего скрывать, – заявил ветеран. – Однажды я уже попробовал работать с нашим новым главным тренером – не получилось. Второй раз не хочу, потому что вновь не получится. Даже желания пробовать нет».
В последние годы наставники сборной Армении часто не могли найти общий язык с футболистами, которых при них переставали приглашать в национальную команду. У Хоакина Капарроса не заладились отношения с Саркисом Адамяном, Александр Петраков убрал из сборной Хорена Байрамяна и Тиграна Барсегяна, у Джона ван ’т Схип случился конфликт с Грантом Леоном-Раносом, правда, по инициативе самого футболиста. Да ещё и Лукас Селараян при нидерландском специалисте начал откровенно «сачковать», каждый раз находя причины, чтобы не приезжать на игры.
Зная характер Меликяна, двум последним можно забыть о продолжении карьеры в сборной Армении, если они резко не изменят свое отношение к национальной команде, ну и, конечно, подойдут новому тренеру в игровом плане. Думается, что мы ещё станем свидетелями кадровых «чисток» в сборной.
Сейчас у армянских любителей футбола, вероятно, исчезло чувство безысходности, появившееся после «гениального» решения руководства ФФА пригласить ван ’т Схипа. Тренер он, возможно, и неплохой, но явно не для сборной Армении с ее особенностями и специфическими проблемами. Какое будущее ждёт команду с Меликяном — сказать трудно. Но скучно точно не будет.
= = = = = = = =
6 сентября сборная Армении по футболу начинает отборочный цикл ЧМ-2026 домашним матчем против сборной Португалии. Игра пройдет на стадионе «Республиканский» и начнется в 20:00. Наша команда стартует в отборочном турнире под руководством нового главного тренера Егише Меликяна, который в своем первом интервью ответил на вопросы пресс-службы Федерации футбола Армении.
— Что для вас национальная сборная?
— То, что я чувствовал с 15 лет, играя за сборные различных возрастов, вплоть до национальной команды. Сборная — это сила, единство и ответственность.
— Свой последний матч за сборную вы провели как раз против Португалии.
— Действительно, очень интересное совпадение. Мы тогда боролись и не проиграли (матч завершился вничью 1:1 — В.М.). Хотел бы вернуть те ощущения и эмоции, которые я испытал в статусе футболиста.
— На старте вас ожидает трудный соперник.
— Я осознанно пришёл в этот момент, понимая силу наших будущих соперников. Но уверен, что после матчей с этими командами у нас будет большой опыт и возможности для анализа. Мы очень нуждаемся в подобных матчах.
— В какой футбол будет играть сборная под вашим руководством?
Понимаю, что за столь короткое время сложно реализовать всё, что мне бы хотелось. У нас есть хорошие футболисты, и моя цель — создать из них боевую команду. Про схемы и тактику буду говорить позже, но основой моей стратегии будут вера, преданность и дисциплина.
— Кого вы пригласите в команду, а кого нет?
— Я пришёл работать со всеми, но если есть футболисты, которые не понимают нашу философию и цели, они не смогут пройти предстоящий нам сложный путь.
— Каковы ваши первоочередные задачи?
— Когда я играл за сборную Армении, большинство футболистов были местными. Сейчас картина противоположная — в команде много игроков из-за рубежа. Есть вопрос менталитета и нужно донести до футболистов ту психологию, которая была у нас тогда. Игроки из других стран должны понять: это не клуб, а национальная сборная, которая должна бороться для своей страны и болельщиков.
У нас хорошие футболисты, но есть аспекты, где мы должны работать и прибавлять. Мы имеем перспективных молодых игроков и прекрасный тренерский штаб в молодежной сборной во главе с хорошим специалистом (Армен Гюльбудагянц — В.М.). Если мы проявим немного терпения и как следует поработаем с молодежью, то у нас будет хорошая сборная.
Я внимательно следил за играми национальной команды, присутствовал на всех домашних матчах. Взяв на себя груз ответственности, уверен, что если мы будем упорно работать,то сможем преодолеть непростой путь, и через полгода-год увидим совершенно другую команду. Я вижу проблемы и смогу найти их решение.
Для меня в футболе главное – не проигрывать в раздевалке. На поле можно уступить, но в раздевалке – никогда. Когда ты побеждаешь в раздевалке, рано или поздно приходят победы и на поле.
— У вас сложились непростые отношения с ФФА
— Да, всем известно, что я критиковал руководство федерации, озвучивая важные вопросы. Я такой человек по натуре. Продолжу при необходимости делать это и сейчас, но приняв предложение работать в сборной, уже думаю о решении проблем, которые вижу.
Я осознаю, в какой период согласился возглавить национальную команду, и хорошо представляю насколько сложные задачи стоят перед нами. Но уверен, что у нас есть воля и вера, чтобы всё преодолеть. В конечном итоге всё будет хорошо.
— Что бы вы хотели сказать болельщикам?
— Футбол существует для болельщиков. Я их прекрасно понимаю, всегда был рядом с ними и хочу, чтобы так было и в сборной. Хочу, чтобы мы решили проблемы, которые видели в течение лет. У болельщиков есть требования: они ждут побед и очень соскучились по ним. Поэтому они проводят акции, озвучивают проблемы, Это нормально. Я хочу дать им надежду, которую они заслуживают. Может быть, это не получится сразу, но я постараюсь изменить их настроение в лучшую сторону.
Готов к новому вызову, потому что обладаю силой, волей и ответственностью. Я пришёл сюда работать, – заключил Е. Меликян.
Вадим Мкртчян, "Голос Армении"