Еркрамас

Четверг, 16 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Власти Армении обнародовали меморандумы с США, в том числе по "маршруту Трампа"

30.08.2025   
  
просмотры: 2946


Правительство Армении опубликовало тексты меморандумов с США, подписанных в рамках встречи в Вашингтоне лидеров двух стран Никола Пашиняна и Дональда Трампа.

Ранее по итогам встречи Пашинян анонсировал подписание трех меморандумов: по развитию проекта «Перекресток мира», сотрудничеству в сфере энергетики, а также искусственного интеллекта и полупроводников.

По первому меморандуму, правительства США и Армении, выражая безоговорочную поддержку суверенитету, территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ Армении, выражают взаимную заинтересованность в осуществлении инвестиций в проект «Перекресток мира», для улучшения состояния инфраструктур и пограничной безопасности Армении, в том числе путем взаимных инвестиций и переподготовки персонала.

Другая цель — сотрудничество в повышении эффективности таможенного контроля, включая борьбу с контрабандой и незаконным пересечением границы. Стороны выражают готовность к обмену опытом (в том числе в сфере кибербезопасности) между Департаментом национальной безопасности США (включая его агентство по таможенному и пограничному контролю) и пограничными войсками Службы национальной безопасности Армении, а также комитетом госдоходов страны.

Согласно меморандуму о партнерстве в энергетической безопасности, стороны выражают готовность расширить сотрудничество в сфере мирного атома, включая технологии малых модульных реакторов.

Отмечается готовность к продолжению рыночных реформ в электроэнергетике и развитию международной торговли энергоресурсами. Другим приоритетом назван переход Армении на низкоуглеродную энергетику, в том числе путем применения аккумуляторов на станциях возобновляемой энергии.

Стороны также выразили намерение сотрудничать в вопросах усиления охраны армянских энергетических объектов особой важности (включая повышение их кибербезопасности), а также модернизации республиканских электросетей.

Согласно меморандуму о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта и полупроводников, стороны выражают готовность изучить возможность реализации совместных проектов, в том числе государственно-частных, усилить обмен опытом в разработке приложений искусственного интеллекта, а также совместную научно-исследовательскую работу в полупроводниковых технологиях (с возможным созданием межгосударственного научного фонда).

США также выражают готовность проинформировать свой госаппарат и частные компании о безопасности экспорта полупроводников и ИИ-решений в Армению. Стороны готовы совместно контролировать риски нецелевого использования этих технологий.

Срок действия всех меморандумов установлен в один год, с возможностью продления три раза по одному году.

Стороны принимают, что положения меморандумов не носят обязательного характера, и предусматривают реализовывать их так, чтобы они не противоречили действующим или будущим правовым обязательствам двух стран.

Sputnik Армения

Теги: Дональд Трамп, Никол Пашинян, Сюникская область, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, США, Израиль, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
«The Jerusalem Post»: Азербайджан превратился в площадку для сбора Израилем информации против Ирана
Антисемитизм Арье Гута. Чьи интересы защищает "независимый эксперт"?
Как Пол Гобл в талышских горах «руку Кремля» искал
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:59 Армянский священник из Москвы – регулярный гость у армян Мьянмы
07:35 Радуйтесь переселению азербайджанцев и сдаче "анклавов". ЕС поможет
04:10 Анатомия армянского авторитаризма: "Азербайджанизация" институтов и неотурецкий фашизм
02:38 Экспортный коллапс Армении: пока Пашинян в отпуске, фермеры считают миллионные убытки
01:08 В Москве прошла совместная молитва в поддержку Гагика Царукяна (видео)
00:10 Легальное кино в сети: удобство, доступность и выбор
23:49 Как попасть в бункер Анклава Fallout 76 — пошаговая инструкция от эксперта
21:18 Армянский спорт (15 июля): футбол, шахматы, единоборства и баскетбол
20:05 Пашинян решил принести в жертву близких
19:51 "Национальное стойло" и граждане Армении
19:18 Молодежный "Вардавар" от Гегарда до Гарни
18:11 Пашиняновская Армения: Тоталитаризм без "изма"
17:43 Фарфоровый союз: внук британской принцессы обручился с художницей армянского происхождения
17:20 Правосудие по принципу политической целесообразности
17:10 Как выбрать надёжный автосервис Volkswagen в Москве: 10 критериев от экспертов
12:33 Армения над пропастью: Почему Сюник оказался в центре большой игры
12:18 Спасти Людвига Мкртчяна: почему Лапшину отказали во въезде в Армению?
12:07 Алиев шантажирует Европу. Долго ли веревочке виться?
11:58 Гагик Царукян: Люди лишены возможности зарабатывать свой ежедневный хлеб
11:06 Аромат признания: Франсис Куркджян стал кавалером ордена Почетного легиона
10:19 Правительство Армении в роли саботажника
10:10 Армения столкнется с проблемами, кого бы она ни "кинула"