Еркрамас

Пятница, 18 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Реализуется программа по постепенному демонтажу армянской государственности

13.09.2025   
  
просмотры: 2266

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Дождались... глава Комитета государственных доходов Армении сделал заявление, что армянская таможня будет действовать «на пути Трампа». Можно было бы от радости зарыдать, хлопая в ладоши, но...

На первый взгляд, фраза звучит как техническое определение нового формата или модели организации таможенного контроля. Однако за ней скрывается ряд вопросов, на которые так и не прозвучало ясных и убедительных ответов.

Странная оговорка о «технических обсуждениях».

Особое внимание привлекла оговорка о том, что якобы идут «технические обсуждения» по поводу ослабления пограничного и таможенного режима.

Какие технические обсуждения? Вы о чем, любезный ?

Это вызывает закономерное недоумение: о каком «ослаблении» может идти речь в условиях, когда речь касается границы с Азербайджаном — страной, которая открыто заявляет претензии на Сюник?

Любая подобная «либерализация режима» фактически открывает дорогу к созданию коридора ( именно коридора я а не дороги ), который Анкара и Баку добиваются уже долгие годы. И вот почему .

Кто будет ФИЗИЧЕСКИ контролировать въезд в Армению?

Повторим для непонятливых.

Наиболее тревожный вопрос — кто именно будет физически контролировать людей и грузы, въезжающие в Армению из Азербайджана?

Это будут армянские пограничники и таможенники, «в ограниченном формате»?

Простите, тогда это коридор.

Если же информация о людях и грузах будет поступать через «третьи организации» или через так называемые сканеры, то это означает, что контроль окажется номинальным. Армения, по сути, будет отодвинута от прямого участия в обеспечении безопасности собственной границы.

Что опять означает , что это будет турецко-азербайджанский коридор , а не дорога под полной и безоговорочной юрисдикцией Армении.

Не менее важно отметить, что всё это сопровождается участием западных, прежде всего американских структур.

Создаётся впечатление, что под видом «международного содействия» или «технической модернизации» на деле внедряется схема, при которой коридор для Турции и Азербайджана будет предоставлен руками американцев.

Это не только подрывает суверенитет Армении, но и создает прецедент: формально армянская граница остаётся «под контролем», но фактически ключевые решения о том, кто и что пересекает её, принимаются за пределами армянской юрисдикции. И не надо спорить, пашиняновская власть именно дату модель внедряет.

Если подобная схема будет реализована, последствия для Армении очевидны:

  1. Ослабление контроля над югом страны – Турция и Азербайджан получат возможность в реальности диктовать правила на армянской территории.
  2. Формирование «зангезурского коридора» – пусть даже под другим названием, но с тем же содержанием.
  3. Постепенное отчуждение Сюника – в среднесрочной перспективе это приведёт к фактическому отсечению южных районов страны.
  4. Утрата суверенитета – Армения превратится из субъекта, контролирующего свои границы, в объект внешних «технических решений.

Армянскому обществу необходимо предельно ясно осознавать: за «техническими обсуждениями» и красивыми формулировками скрываются решения, которые могут оказаться судьбоносными для страны.

Вопрос о том, кто контролирует ФИЗИЧЕСКИ въезд людей и грузов в Армению, — это не техническая деталь, а вопрос суверенитета, безопасности и будущего Армении.

Пока власти не дают четких и недвусмысленных ответов, возникает ощущение, что вместо защиты национальных интересов реализуется программа по постепенному демонтажу армянской государственности в интересах турецко-азербайджанского тандема.

Арман Абовян, экс-депутат НС Армении, политический обозреватель

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Сердар Кылыч, Никол Пашинян, Арман Абовян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Турция, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:44 Экспроприация по-армянски: Пашинян разрушает предприятия, спасшие страну от коллапса
13:21 Особенности оборота коллекционных спиртных напитков на современном рынке
12:20 Лавров и Шойгу обнулили программу правительства Пашиняна: Момент истины приближается
11:55 Беженцы от "наводнения" или жертвы геноцида? Арцахцы требуют ответов от властей Армении
09:49 Пашинян хочет, чтобы все были как и он – жалкими и прогнувшимися
09:13 От союзника до рейдера: Курс Пашиняна довел Армению до точки невозврата
08:28 Тегеран делает предложение...
08:07 Тегеран предупреждает Ереван о красных линиях в Сюнике
07:36 Марафон кривосудия: 450 дней ареста Самвела Карапетяна
06:52 Армяне Джавахка требуют от Пашиняна извинений с трибуны парламента Армении
19:55 За хорошую службу Алиеву: зарплата Пашиняна вырастет на 80%, его министров — вдвое
19:42 Комфорт-класс в Подмосковье: что скрывается за фасадом "Легенды Коренёво"
19:21 Ипотека для иностранцев в России: требования, документы и скрытые нюансы
11:17 Ртуть в кране и химия в тарелке: Пашинян спасает себя и травит народ
10:45 Идеальная чистота не спасает: как работает барьерная защита квартиры от тараканов
09:57 Хикмет Гаджиев претендует на пост премьера "Западного Азербайджана"?
09:16 Армении нужно продержаться до весны
09:00 "Буревестники демократии": Как западные НПО и фонды управляют Арменией
08:49 Армения оказалась на скамье подсудимых без адвоката
08:34 Как предатель примерил образ героя
17:56 Сергей Лавров оценил шансы Армении на скорое вступление в ЕС
17:34 Реестр промышленной продукции: критерии включения и этапы процедуры