Президент Азербайджана Ильхам Алиев не приедет в Душанбе на саммит СНГ, который намечен на 2–3 сентября. Заведующий отделом внешних связей Администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов сообщил, что на этом саммите Азербайджан будет представлять премьер-министр Азербайджана Артур Раси-заде.
Это сообщение вызвало оживленные комментарии среди политологов. Если вспомнить слова, произнесенные в бытность президентом Владимиром Путиным во время посещения Еревана, что «СНГ был создан как механизм развода», то отказ от участия в юбилейном саммите этого института со стороны лидера Азербайджана можно расценивать как определенную реакцию на факт развала Советского Союза. Но если вспомнить и то, что, к примеру, отказ от участия в работе СНГ президента Грузии Михаила Саакашвили публично выставлялся в качестве протестующей акции в отношении политики Москвы в Закавказье, то на решение Ильхама Алиева можно взглянуть иными глазами. Тем более что недавно состоялся его саммит в Сочи с Президентом России Дмитрием Медведевым. Его итоги восторженно описывались многими бакинскими политологами. Тогда из этого следует, что ход Алиева — это сознательная акция, после которой следует ожидать некоторой коррекции в азербайджанской внешней политике.
Многое тут лежит на поверхности. Провальный саммит в Казани Медведев-Саргсян-Алиев по карабахскому урегулированию. Это — во-первых. Во-вторых, заявление Дмитрия Медведева грузинским журналистам о том, что использование силового фактора в урегулировании конфликтов в Закавказье чревато определенными негативными последствиями для инициаторов такого сценария. Баку негативно воспринял это предостережение лидера России. Если даже в действительности Азербайджан не собирается развязывать войну с Арменией, то у него выбивается из рук один из факторов давления на Ереван. В-третьих, президент Ильхам Алиев понял бесперспективность попыток перетащить в переговорах по Карабаху на свою сторону Москву с целью развалить существующий механизм Минской группы ОБСЕ, подготовившей «базовые» Мадридские принципы по карабахскому урегулированию. Не вдаваясь сейчас в анализ этого документа, отметим, что он — в конечном счете — выводит в зону промежуточного статуса Карабах с очень реальной перспективой признания со стороны мирового сообщества независимости этого государственного образования.
Наконец, Баку осознает, что и цюрихский процесс по нормализации отношений Турции с Арменией проходил не без участия России. Вот почему отказ президента Азербайджана Ильхама Алиева принять участие в предстоящем в сентябре в Душанбе саммите руководителей стран СНГ многими воспринимается как своеобразный демарш. Однако, если, к примеру, Баку публично признает безуспешность посреднической миссии Дмитрия Медведева в карабахском урегулировании, то его место готов занять Париж (возможно, уже на уровне главы МИДа). Позиция Франции в отношении так называемого «армянского вопроса» хорошо известна. Она будет выводить из изоляции Армению и не отступит ни на шаг от Мадридских принципов. В то же время, как показывает ливийский опыт, Париж будет действовать более решительно для достижения целей. Может, к примеру, инициировать прохождение через институты ЕС резолюции о принуждении Баку и Еревана к миру через введение в зону конфликта международного миротворческого корпуса. Более того, Париж способен блокировать и возможные действия Турции на кавказском направлении. К тому же Анкара, принимающая активное участие в осуществлении проекта «арабская весна», получила на своей территории активизацию боевых действий курдских боевиков. Кстати, одновременно Москва с поддержкой Вашингтона стала выводить из международной изоляции Тегеран, который принял ее план по урегулированию ядерной проблемы. Следующим шагом следует ожидать и активизацию политики Ирана — в противовес Турции — на кавказском направлении. Вот почему ответ на вопрос: «Что означает отказ Ильхама Алиева от участия в саммите СНГ?» не столь однозначен, как кажется многим политологам. Во всяком случае пока очевидно только то, что предполагаемая на рамках саммита СНГ очередная трехсторонняя встреча президентов Азербайджана, России и Армении не состоится.
Вячеслав Николаев, "Российские вести"