Еркрамас

Вторник, 17 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пусть говорят? То есть, пусть грубо нарушают суверенитет Армении?

04.10.2025   
  
просмотры: 2413


Премьер-министр Никол Пашинян, выступая в Национальном собрании, заявил, что когда Азербайджан использует выражение «Зангезурский коридор», речь идёт о дороге Горадиз–Зангелан, передает Aysor.am. «Хотят называть это «Зангезурским коридором» — пусть называют», — отметил он. По словам Пашиняна, это не имеет отношения к территории Армении:

«Они хотят дать название — мы должны задать себе вопрос: нас это волнует? Прошу прощения, они могут вообще решить назвать это «Альберт Эйнштейн» — пусть называют. Это не связано с суверенной территорией Армении. У меня есть подписанный документ», — добавил он. Пашинян уточнил, что под «Зангезурским коридором» в Азербайджане подразумевается дорога Горадиз–Зангелан, которая может доходить до пограничного пункта на границе с Арменией.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЕСЛИ БЫ ПАШИНЯН ВСЕ ЭТО СКАЗАЛ 29 СЕНТЯБРЯ, ТО, ВОЗМОЖНО, для кого-то и были бы убедительными эти слова. Однако, 30 сентября произошло событие, с учетом которого его подход «пусть говорят» выглядит просто абсурдным.

Дело в том, что, выступая на заседании ПАСЕ, Пашинян обратился с призывом воздержаться от использования термина «Зангезурский коридор». Так он отреагировал на вопрос одного из депутатов. Причем сделал это весьма эмоционально. Это — с одной стороны. С другой – старался аргументировать свою позицию. В частности, он подчеркнул, что термина «Зангезурский коридор» нет ни в одном, согласованном Арменией и Азербайджаном документе, а использование этого термина грубо нарушает суверенитет Армении.

«Я обратился к своему азербайджанскому коллеге с просьбой разъяснить, где на карте находится «Зангезурский коридор», поскольку, если окажется, что под «Зангезурским коридором» подразумевают территорию Армении, то это будет грубым нарушением суверенитета Республики Армения», — заявил Пашинян. И добавил: «»Никто не имеет права называть какую-либо часть суверенной территории Республики Армения термином, который не принят Арменией».

Тут, конечно, возникает вопрос: а с какой стати вообще азербайджанская сторона ставит подпись под документом (вашингтонская декларация относительно TRIPP), касающемся транспортного маршрута, проходящего по территории Армении? Впрочем, этот вопрос звучит буквально с 8 августа (с момента подписания деклараций) и не получает какого-либо внятного ответа.

И вот, проходит всего два дня после пламенной речи Пашиняна на заседании в ПАСЕ, где, повторюсь, он призывает всех использовать правильную терминологию, и выясняется, что нас вообще не должно волновать то, какие названия используют азербайджанцы. «Хотят называть это «Зангезурским коридором» — пусть называют», — заявляет Пашинян уже в парламенте Армении. Как же так? Всего пару дней назад с трибуны ПАСЕ он утверждал, что применение этого термина является нарушением суверенитета Армении, а теперь предлагает не обращать на это внимание? Дескать, пусть говорят? То есть, пусть грубо нарушают суверенитет Армении?

Особая пикантность всей этой истории заключается в том, что, по словам того же Пашиняна, с 8 августа Армения живет в мире. То есть, мир царит на фоне нарушения армянского суверенитета со стороны Азербайджана. Странный, согласитесь, мир…

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Ара Меликсетян, Ильхам Алиев, Сюникская область, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Азербайджан, yandex, Турция, США

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:38 Епископы уже выехали в Австрию для участия в собрании
03:35 Заявления председателя парламента РА Алена Симоняна требуют немедленной правовой оценки
03:32 Архиепископ Овнан: Вопрос о сокровищах Арцаха решен, теперь он приступил к Армении
03:14 Коллекции Affresco: Искусство декора интерьера
02:32 5 признаков качественной технической двери: гид для тех, кто не хочет купить "консервную банку"
14:21 Армяне Сочи отметили День родного языка и масленицу
12:22 XXV зимние Олимпийские игры: Армянская пара преодолела квалификационный этап
11:45 Как "американский экспорт" превратили в "армянскую мечту"
10:31 Никол предпочёл премию и миллион долларов
09:43 Армянская воскресная школа возобновила работу в Евпатории
09:19 Дачные мангалы: от простоты к комфорту на свежем воздухе
23:32 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (9 февраля – 15 февраля)
23:46 "Молчание равносильно соучастию": Камо Айрапетян призвал мировое сообщество отреагировать на беззаконие Азербайджана
18:53 Армения: В царской цитадели обнаружена базилика V века
18:45 Константин Затулин: «Братство» Пашиняна с Алиевым привело к 120 000 беженцев из Арцаха
18:30 Нужно говорить о реальных проблемах, реальных угрозах
18:27 В Армению приехали люди, ненавидящие армян
17:38 Против Католикоса Всех Армян возбуждено дело, ему запретили покидать Армению
15:21 Легко, прочно, красиво: секреты современных стеклянных фасадов из алюминия
12:47 Образованная армянская молодежь не любит лузеров в шляпе
12:31 Ответный "выстрел" архиепископа
12:04 Пашиняновская пропаганда оскорбляет интеллект нормальных людей