Еркрамас

Вторник, 17 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Поход против Армянской церкви: Новая волна репрессий

16.10.2025   
  
просмотры: 1799


Новая народно-политическая примета: чем больше в Армении уголовных преследований по политическим мотивам, тем чаще Никол Пашинян ездит на велосипеде. Вчера это было особенно заметно. Он не только на велосипеде прикатил на работу, но еще на том же инструменте поехал в резиденцию президента премию вручать, а потом покатил обратно. Народный наш…

ПАРАЛЛЕЛЬНО В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ СОСТОЯЛИСЬ ОЧЕРЕДНЫЕ СЛУШАНИЯ ПО ПРОДЛЕНИЮ СРОКА пребывания под стражей Самвела Карапетяна, плюс облава на священнослужителей Арагацотнской области. В обоих случаях не происходило ничего особо удивительного, оба «мероприятия» имели политическую подоплеку. И поскольку Пашинян понимает это лучше кого бы то ни было, было ему немножко стыдно, оттого катался на велосипеде дольше обычного, чтобы показать, какой он простой и непосредственный парень.

Относительно непосредственности. Временами она Пашиняна подводит. Еще больше непосредственность Пашиняна подводит тех, кто выполняет его заказы. В том же деле Самвела Карапетяна силовики из кожи лезут, чтобы держать последнего под арестом, новые статьи в вину вменяют, понимая, что на одной фразе «по-нашему» уголовное дело долго не протянет…

Известно: был бы человек, а статья найдется. Но все ухищрения силовиков не в состоянии скрыть, что уголовное преследование осуществляется по политическим мотивам, потому как помним заявление Пашиняна в начале всей этой кампании. Премьер тогда прямым текстом высказался по адресу Карапетяна: дескать, раз ты, «подлец», посмел пойти против меня, «почувствуешь вкус государства» … Куда уж более откровенное признание политического преследования. Настолько откровенное, что тогдашний руководитель СНБ подал в отставку.

Неудивительно, что арест Карапетяна продлили на месяц, как иначе. Говорили, что после последнего мероприятия «Движения по-нашему» репрессии против движения усилятся. Против Самвела Карапетяна придумали новую статью, аппарат премьера обратился в Генпрокуратуру с призывом рассмотреть, нет ли состава преступления в заявлениях Нарека Карапетяна, в «Электрических сетях» продолжаются чистки. Все логично и откровенно.

И В ДЕЛЕ СВЯЩЕННИКОВ ВСЕ ЯСНО. 16 ЧЕЛОВЕК ПОНАЧАЛУ ПОДВЕРГЛИ ПРИВОДУ, с целью обосновать, что очередной опальный епископ Мкртич Прошян заставлял священников участвовать в митингах 2021-го года… Адвокаты говорят, что в деле задействованы 54 следователя, даже на два больше, чем в деле Самвела Карапетяна. Чтобы добыть доказательства, задержали всех священнослужителей прихода, потом многих отпустили.

Надо понимать, будут проходить свидетелями, и это новое слово в методах работах со свидетелями. Раньше их, потенциальных свидетелей, вроде как вызывали повестками, сегодня забирают и увозят без предупреждения, чтобы не успели связаться с адвокатами.

Но, подобно делу Карапетяна, понимая, что для длительного ареста обвинение в принуждении к участию в митингах с использованием «властных или служебных полномочий» недостаточно, приплели еще хищение чужого имущества. Ну просто очень озабочены власти, в насколько надежных руках церковное имущество.

Подоплека известна, и это не неожиданно высокие религиозные чувства премьера и не обеты безбрачия иерархов. На сей раз о главной политической подоплеке в начале всей кампании проболталась жена Пашиняна. Еще в мае она упрекнула Католикоса за участие в мероприятии в Швейцарии, где Гарегин Второй поднимал вопросы права арцахцев на возвращение, освобождения армянских заложников.

Анна Акопян тогда в своей записи в социальной сети практически так прямо и спросила: кто ты такой, чтобы поднимать эти вопросы? Дескать, это прерогатива власти, поднимать их или нет. И поскольку позиция Католикоса очевидно расходится с позицией власти — пошло-поехало: Пашинян требует отставки неугодного Католикоса.

Так что новое дело против очередного епископа также политически мотивированно. Шантаж Католикоса: репрессиями против церкви и веры вынудить Гарегина Второго к отставке. Добавим еще предстоящие выборы в общине Вагаршапат.

И поскольку Пашинян все понимает лучше всех, ему есть отчего кататься на велосипеде и заискивающе улыбаться встречным прохожим.

Рубен Маргарян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Рубен Маргарян, Католикос Всех Армян Гарегин Второй, Мкртич Прошян, Самвел Карапетян, Армянская Апостольская Церковь, Эчмиадзин, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, Религия, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:07 Роберт Кочарян: Нашей стране необходима боеспособная армия, сильный лидер и мощный союзник
00:14 "Вместе мы можем": Блок "Армения" выдвигает Роберта Кочаряна и представляет стратегию национального возрождения
17:16 Пашинян, поставивший Армению на колени, считает себя ее спасителем
16:59 Опасный показатель 65%
16:43 Россия остается для Армении безальтернативным союзником
15:57 США не может защитить даже свои базы и союзников, как она может защитить Армению?
14:39 "Союз Арцах" представил доклад в рамках парламентского расследования Великобритании по вопросу уничтожения культурного наследия Арцаха
14:34 How to Play the Piano Correctly for a Beginner: Essential Steps for a Strong Start
13:29 Пока Никол жует лаваш, Карапетян завоевывает политическое поле
13:14 Книга о великом полководце
12:38 Сыграет ли Пашинян на гуслях, или Как небольшой Армении жить в мире с великими державами
12:31 Рубену Варданяну не дали обратиться к омбудсмену Азербайджана
12:05 Почему важно правильно выбрать сервисный центр
09:30 Весёлый автобус
09:18 Пашинян закладывает основы турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении
09:10 На дне Вана найдены плиты с армянскими письменами — Турция приписывает их сельджукам
07:35 Видеоновости Армении и Диаспоры (9 марта – 15 марта)
14:59 Эволюция армянок в призме эпох
14:00 Рубен Камалян: Армянский народ не простит предательства памяти
12:33 Власть войны жалуется на богослужения
12:24 Нужно ставить вопрос не просто о возвращении, но и вопрос государственности Арцаха
12:05 Почему Пашинян все ниже склоняется перед Азербайджаном и Турцией?