Еркрамас

Четверг, 16 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Выборы в духовной столице Армении: победа Пашиняна, раскол оппозиции и "церковный вопрос"

17.11.2025   
  
просмотры: 2205


Партия премьер-министра Армении «Гражданский договор» одержала победу на местных выборах в укрупненной общине Вагаршапат, административным центром которой является город Эчмиадзин — духовный центр страны и резиденция Католикоса. Получив абсолютное большинство в совете, партия власти сможет единолично назначить мэра. Итоги голосования, проходившего на фоне усиливающегося напряжения в отношениях между правительством и Армянской Апостольской Церковью, вызвали диаметрально противоположные оценки: от триумфа до предупреждения о расколе оппозиции.

Центральная избирательная комиссия Армении подвела итоги выборов в Совет старейшин укрупненной общины Вагаршапат. Согласно официальным данным, правящая партия «Гражданский договор» (ՔՊ) получила 15 298 голосов, что составило 48.5% от числа проголосовавших.

В 33-местный Совет старейшин проходят три силы:

«Гражданский договор» — 19 мандатов

Альянс «Победа» — 12 мандатов

«Мать Армения» — 2 мандата

Ключевой итог — «Гражданский договор» получил абсолютное большинство (19 из 33 мест), что позволяет ему назначить главу общины (мэра) без необходимости формировать коалицию. Пять других партий, участвовавших в выборах, не преодолели избирательный барьер.

Реакция премьер-министра: Мандат против Католикоса

Премьер-министр Никол Пашинян на своей странице в Facebook назвал результаты «звонкой прелюдией» к общенациональным выборам 2026 года.

Он расценил голосование как поддержку его стратегии "по укреплению суверенитета и государственности". Наиболее резонансным стало его заявление о том, что избиратели Вагаршапата "дали важный заряд" процессу "освобождения Первопрестольного Святого Эчмиадзина от Катрича Нерсисяна" (имя, которое премьер использует в адрес Католикоса Гарегина II).

Пашинян также поздравил своего кандидата Аргишти Мехакяна с избранием и извинился перед жителями за допущенные ранее ошибки.

Мнение оппозиции: «Математическая иллюзия» и раскол

Оппозиционные комментаторы представили совершенно иную трактовку итогов.

Давид Ананян из оппозиционной партии «Крылья единства» в своем Facebook указал на то, что «Гражданский договор» был объявлен победителем «не за счет общественного большинства, а за счет избирательной математики».

Он подчеркнул, что хотя партия власти получила большинство мандатов, ее результат (15 298 голосов) — это поддержка лишь 21.8% от общего числа зарегистрированных в общине избирателей (69 866). По его словам, действующая избирательная система (метод Д’Ондта и высокие барьеры) создает «искусственное большинство» и «сжигает» голоса, отданные за непрошедшие партии. Ананян назвал это «предупреждением» для 2026 года: если оппозиция останется раздробленной, власть снова победит по той же «математической логике», даже не имея поддержки большинства.

Редактор оппозиционной газеты «Грапарак» Армине Оганян также отметила предсказуемость результатов. В своем Facebook она назвала три причины неудачи оппозиции:

  1. Слабые кандидаты: Люди не будут голосовать «против» власти, если нет кандидата, «за» которого хочется проголосовать.
  2. Партии-спойлеры: Мелкие партии с «пустыми амбициями» лишь «распыляют» оппозиционные голоса, помогая власти.
  3. Отрыв от народа: Она призвала оппозицию «выйти из кабинетов», прекратить «интриги» и начать реальную работу с людьми в регионах, обвинив их в пренебрежении к избирателям.

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Никол Пашинян, Католикос Всех Армян Гарегин Второй, "Гражданский договор", Армянская Апостольская Церковь, Эчмиадзин, Вагаршапат, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, Оппозиция, Выборы, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:10 Анатомия армянского авторитаризма: "Азербайджанизация" институтов и неотурецкий фашизм
02:38 Экспортный коллапс Армении: пока Пашинян в отпуске, фермеры считают миллионные убытки
01:08 В Москве прошла совместная молитва в поддержку Гагика Царукяна (видео)
00:10 Легальное кино в сети: удобство, доступность и выбор
23:49 Как попасть в бункер Анклава Fallout 76 — пошаговая инструкция от эксперта
21:18 Армянский спорт (15 июля): футбол, шахматы, единоборства и баскетбол
20:05 Пашинян решил принести в жертву близких
19:51 "Национальное стойло" и граждане Армении
19:18 Молодежный "Вардавар" от Гегарда до Гарни
18:11 Пашиняновская Армения: Тоталитаризм без "изма"
17:43 Фарфоровый союз: внук британской принцессы обручился с художницей армянского происхождения
17:20 Правосудие по принципу политической целесообразности
17:10 Как выбрать надёжный автосервис Volkswagen в Москве: 10 критериев от экспертов
12:33 Армения над пропастью: Почему Сюник оказался в центре большой игры
12:18 Спасти Людвига Мкртчяна: почему Лапшину отказали во въезде в Армению?
12:07 Алиев шантажирует Европу. Долго ли веревочке виться?
11:58 Гагик Царукян: Люди лишены возможности зарабатывать свой ежедневный хлеб
11:06 Аромат признания: Франсис Куркджян стал кавалером ордена Почетного легиона
10:19 Правительство Армении в роли саботажника
10:10 Армения столкнется с проблемами, кого бы она ни "кинула"
09:37 Прозревающие
09:24 Четыре года назад не стало Армена Григоряна