Еркрамас

Воскресенье, 14 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ситуация в процессе Ереван-Анкара остается той же, что и 20 лет назад

21.11.2025   
  
просмотры: 1005


Турция продолжает выдвигать Армении те же предварительные условия, что и 20 лет назад, несмотря на то, что на сегодняшний день они представляются турецкой стороной в новой «обертке», и их сопровождают оптимистические высказывания представителей Еревана и Анкары. Такую точку зрения в беседе со Sputnik Армения выразил востоковед, тюрколог, доктор исторических наук Ваграм Тер-Матевосян.

РАНЕЕ ГЛАВА ПАРЛАМЕНТСКОЙ КОМИССИИ ПО ВНЕШНИМ ОТНОШЕНИЯМ Саркис Ханданян на саммите Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Стамбуле выразил надежду, что переговоры вскоре приведут к позитивным результатам в процессе нормализации армяно-турецких отношений.

По оценке тюрколога, заявления руководителя делегации армянского парламента Саркиса Ханданяна и главы турецкого МИД Хакана Фидана свидетельствуют о том, что позиция Анкары не изменилась – Турция продолжает говорить с Арменией на языке предварительных условий. Конечно, на этот раз предварительные условия несколько преобразовались, получили новую форму и содержание, но по своей сути остались прежними.

При этом позиция официального Еревана непонятна как для граждан Армении, так и аналитического сообщества, говорит наш собеседник. На его взгляд, Армении следует публично и четко озвучить свою позицию по переговорам с Турцией.

В связи с неясной позицией армянской стороны у Тер-Матевосяна возникли 3 вопроса:

  1. Если речь идет о разблокировке армяно-турецкой границы, то какой именно участок будет открыт в первую очередь и в каком режиме – круглосуточно (24/7), по графику или по запросу? Сам Тер-Матевосян склоняется к мнению, что в первую очередь будет открыт отремонтированный в последние годы КПП «Маргара», а ж/д переезд «Ахурик» откроется позднее.
  2. Ведутся ли переговоры об установлении дипломатических отношений Ереван-Анкара, учитываются ли при этом итоги Цюрихских переговоров 2009 года?
  3. Будут ли обсуждаться вопросы, касающиеся Геноцида армян 1915 года, или армянская и турецкая стороны договорились следовать формуле «нормализация отношений сейчас, а примирение – потом»?

Тер-Матевосян замечает, что можно долго говорить о скрытых и явных требованиях Турции к Армении. Но если обсуждается разблокировка границы на условиях, озвученных в июле 2022 года, то здесь, по мнению эксперта, Армения должна сказать свое решительное «Нет!», потому что тогдашние реалии существенно отличаются от тех, что сложились сейчас, и от тех, которые ожидаются в 2026 году. И если в условия, озвученные в 2022-м, входило открытие границы для граждан третьих стран, владеющих дипломатическими паспортами, то сейчас востоковед считает очевидным, что границу с такими оговорками не откроют.

«По сути, в процессе нормализации Ереван-Анкара ситуация остается такой же, какой она была и 2 года, и 10-20 лет назад. То есть Турция продолжает выдвигать условия, и вопросы, которые возникали 5-10 лет назад, остаются актуальными, пусть и с некоторыми изменениями в формулировках и расстановке акцентов. Вокруг этих вопросов еще долго не будет ясности. Однако желательно, чтобы правительство Армении четко разъяснило общественности свою позицию по этим вопросам», – подчеркнул Тер-Матевосян в интервью Sputnik Армения.

МЕЖДУ ТЕМ, С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ТЮРКОЛОГА, ОТНОШЕНИЕ ТУРЦИИ К АРМЕНИИ в достаточной степени стратифицировано и заявления в том духе, что открытие границ зависит от армяно-азербайджанской нормализации и т.д.– всего лишь один из слоев, скрывающих под собой гораздо более глубокие факторы.

«Мы еще в 2008 году говорили, что утверждения Турции, будто Арцахская проблема – препятствие в нормализации армяно-турецких отношений, – лишь видимая часть айсберга. На самом же деле Турция придает армяно-турецким отношениям гораздо более глубокое значение. В дипломатическом и геополитическом плане Турции очень удобно обусловливать все Арцахским вопросом или армяно-азербайджанскими отношениями. Но в реальности для Анкары существуют гораздо более серьезные геополитические вопросы, в том числе фактор России», – сказал востоковед.

Он также добавил, что, учитывая сложность турецкой внешней политики, властям Армении следует расставлять критические акценты в переговорах с Анкарой. Пока же, по наблюдениям эксперта, с армянской стороны звучат лишь заявления о «медленном укреплении взаимного доверия», о «реальной Армении, о том, «что «в Геноциде армян был виноват СССР» и что «антитурецкие настроения были спровоцированы КГБ».

Вместо этого позиция Еревана должна быть такова, чтобы у турецкой стороны не сложилось впечатление, что в Армении изменилась система ценностей, и что такое мнение отражает общественные политические настроения, царящие в армянском государстве, говорит востоковед.

По его словам, это очень деликатный, в то же время требующий смелости и инициативы процесс, в котором предстоит большая работа как нынешним властям Армении, так и будущим правительствам. Ведь Турция – это страна с обширными амбициями и масштабными геополитическими планами, и с годами они будут еще более расширяться.

Теги: Ваграм Тер-Матевосян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Турция, Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?
14:16 Стас Намин о любви к Армении, семье и духовности
12:57 Впервые в истории армянский клуб выходит в плей-офф Лиги конференций УЕФА
12:46 Левон Аронян победил Карлсена и взял титул Freestyle Chess
11:42 Форма против содержания: эксперт о "параде" стратегических партнерств и реалиях Армении