Еркрамас

Воскресенье, 17 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Казахстанская "награда" Пашиняна не имеет никакого отношения к интересам Армении

24.11.2025   
  
просмотры: 1843


Казахстанская "награда" Пашиняна не имеет никакого отношения к интересам Армении. Этот символический шаг внешней легитимности служит не Армении, а тому региональному проекту, в котором Пашинян является не принимающим решения, а исполняющим решения, написал на своей странице в ФБ руководитель «Центра европейских исследований» ЕГУ, кандидат политических наук, доцент Владимир Мартиросян, коснувшись врученной президентом Казахстана Токаевым Пашиняну государственной награды. Публикацию полностью приводим ниже.

«ВРУЧЕННАЯ ТОКАЕВЫМ ПАШИНЯНУ ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАГРАДА, КОТОРАЯ НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД МОЖЕТ ПОКАЗАТЬСЯ обычным дипломатическим жестом или межгосударственным дружественным протоколом, на самом деле имеет гораздо более глубокую политическую логику. Ее следует рассматривать не просто как оценку Казахстаном своих отношений с Арменией, а как выказанный туранской геополитической системой шаг внешней легитимации нынешней власти Армении.

Если бы такая награда была вручена Турцией или Азербайджаном, это в восприятии армянской общественности безусловно, нанесло бы ущерб и без того ослабленной внутренней легитимности Пашиняна, получение награды от враждебного государства стало бы для него тяжелым политическим ударом. Чтобы избежать всего этого, Турции и Азербайджану целесообразнее, чтобы акции «признательности» или «поддержки» в адрес Пашиняна осуществлялись без акцента на их непосредственное участие, а руками третьего, относительно нейтрального, воспринимаемого как формальный партнер государства.

В последние годы Казахстан стал той площадкой, на которой процессы туранской интеграции не только активизировались, но и приобрели институциональный характер. Организация туранских государств, совместные парламентские форматы, культурно-политические инициативы и программы координации связей между странами региона превратили Казахстан в промежуточного, но влиятельного актора и страну, посредством которой можно реализовывать совместные политические сигналы Турции и Азербайджана, не привлекая к себе чрезмерного внимания и не вызывая негативной реакции внутри Армении. Поэтому награда и почести, оказанные Пашиняну Токаевым, практически становятся свободным от критики туранских центров опосредованным сигналом, который выполняет одновременно и внешнюю, и внутреннюю функцию.

Для Пашиняна эта награда важна не как очередная отсылка к международным отношениям, а как возможность частично компенсировать кризис его внутренней легитимности. После потери Арцаха, развала системы безопасности, территориальных уступок, ослабления государственных институтов, нарушения территориальной целостности РА и особенно непрекращающейся борьбы с церковью, его власть серьезно утратила внутреннюю опору и легитимность. В этих условиях власть все чаще и больше пытается компенсировать падение внутригосударственного доверия демонстративными формами внешней «признательности»: именно этому служит и врученная Токаевым награда, представляемая как символ международного признания.

С точки зрения туранской системы, Пашинян ценен тем, что в условиях сопротивления и рискованности реализовал те политические шаги, которых долгие годы невозможно было ожидать от Армении: окончательное опустошение Арцаха, разрушение армянской системы безопасности, развал и деинституционализация роли диаспоры, снижение региональной роли Армении, усиление давления на национально-духовные институты, раскол общества, назначение внутренних врагов. Эти шаги входят в прямое соответствие с той региональной моделью, где Армения рассматривается не как самодостаточный субъект, а как некое звено территориально-коммуникационных проектов, обслуживающий актор.

Пашинян в этой модели – инструментальное присутствие, которое «награждается» и ценится. Эта награда исходит с точки зрения именно туранских геополитических интересов, а не Армении.

В конце концов, «награда», представленная в столь помпезных формулировках, не имеет никакого отношения к государственным интересам Армении. Она направлена на одну цель: укрепление внешней легитимности приемлемого и полезного для туранской системы лидера, которое происходит руками Казахстана – без открытого участия Турции или Азербайджана, чтобы не нанести ущерба внутренним позициям Пашиняна. В итоге этот символический шаг внешней легитимности служит не Армении, а тому региональному проекту, в котором Пашинян является не принимающим решения, а исполняющим решения.

P.S. А что в конечном итоге происходит со странами, удостаивающимися дифирамбов, аплодисментов, высоких приемов, наград, оваций в сенатах, объятий голливудских звезд и президентов, лучше всего иллюстрирует пример Украины и ее лидера Зеленского, который спустя некоторое время после получения всего вышеперечисленного, на днях фактически зачитал некролог своей страны» — написал Владимир Мартиросян.

"Голос Армении"

Теги: Касым-Жомарт Токаев, Никол Пашинян, Владимир Мартиросян, Казахстан, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Турция, Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:06 Алиев - глава предвыборного штаба "ГД" Пашиняна?
22:24 Пaшиняна не будет: Армения в паутине диверсификации
22:00 Армения Пашиняна теряет моральные границы в отношении детей
21:53 Свежесваренный черный кофе: тайны полезного напитка
21:42 Не оставайтесь дома и не позволяйте членам секты Пашиняна победить
21:37 На глазах у всех власть Пашиняна терпит поражение
13:01 Молдавские иллюзии Пашиняна
10:38 Как Макрона в Гюмри поразили "демократическими" нравами
10:29 Азербайджан планирует Рубена Варданяна выдать Украине?
10:15 Как Пашинян грозил пальцем потерявшей сына женщине, а его сторонники аплодировали (Видео)
10:09 Как Армении не попасть в лабиринт минотавра?
09:46 Европа назовет выборы вершиной демократии, даже если Пашинян расстреляет тысячу человек
09:39 Отзыв-разбор: Scammavis — юридическая компания, которая возвращает деньги пострадавшим от брокеров-мошенников
08:28 Армения. Выборы-2026: Оппозиция говорит о будущем, власть спорит с прошлым
19:52 Пашинян принес "желтизну" в государственную систему Армении
19:46 Армения рискует потерять все привилегии в рамках ЕАЭС, заявил Лавров
19:03 Пашинян признал, что удерживаемые в Баку армяне – заложники
18:56 Проигрыватель Пашиняна заело на одних и тех же фразах
18:48 Надо было послать на "Евровидение" "варчабенд" с Пашиняном на барабанах
18:28 США готовы передать Армению Турции
11:03 Политика заднего хода: почему Пашинян переписывает собственные лозунги
10:19 Чего стоят обещания "Гражданского договора"?