Еркрамас

Среда, 14 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Армянской церкви кризис управления невозможен: пояснение члена Высшего духовного совета

29.11.2025   
  
просмотры: 1626


В Армянской Апостольской Церкви не может возникнуть кризис управления из-за несозванного заседания Высшего духовного совета по причине неявки его членов, проживающих в Армении. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения член совета из мирян, бывший министр юстиции Геворк Даниелян. По его словам, этот Высший духовный совет – только один из органов управления Армянской церковью, и то наделенный не самыми широкими полномочиями.

«В основном это совещательный орган для решений, принимаемых Католикосом. Он же имеет право назначать других членов вместо отсутствующих, как из духовенства, так и из мирян. Не исключено, что такие назначения в ближайшем будущем будут проведены»,– заявил министр.

Ранее сообщалось, что в указанном заседании не приняли участие пятеро из восьми иерархов, встретившихся 27 ноября с премьер-министром Николом Пашиняном – это архиепископы Навасард Кчоян, Абраам Мкртчян, Вазген Мирзаханян, а также епископы Вртанес Абрамян и Геворк Сароян. До этого появился текст заявления, под которым были их подписи. В нем иерархи обвиняли Католикоса в том, что он якобы всячески пытается замять «кощунственный поступок» архиепископа Аршака Хачатряна и тем самым «покровительствует кощунству», имея в виду скандал вокруг владыки из-за появившегося ранее интимного видео.

По мнению Даниеляна, эти церковники могли высказать волнующие их вопросы на заседании совета, а не у премьер-министра, однако они этого не сделали. «Армянская церковь не избегает острых вопросов, просто разумно рассматривать их в церковных органах управления», – сказал он.

По словам Даниеляна, поднимаемый сейчас группой иерархов вопрос смещения Католикоса – чисто спущенная властями повестка, и в целом вопрос его отречения от трона находится в компетенции Национального церковного совета, а не Высшего духовного совета.

«Поэтому никто не может позволить себе узурпировать компетенцию высшего органа и самовластно решать канонические вопросы в политической плоскости», – продолжил он.

Ранее Следственный комитет Армении подтвердил подлинность интимной видеозаписи, приписываемой главе канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина архиепископу Аршаку Хачатряну. Также в СК сообщили, что передали результаты экспертизы члену комиссии Первопрестольного Эчмиадзина, созданной для рассмотрения вопроса Хачатряна. Защита владыки заявляет, что экспертиза проведена с нарушениями.

Противостояние между властями Армении и Армянской Апостольской Церковью обострилось после резких высказываний премьер-министра Никола Пашиняна, опубликованных в социальных сетях, где он подверг критике высшее духовенство. Позднее глава правительства предложил изменить порядок избрания Католикоса всех армян, предусматривая ключевую роль государства в этом процессе, и заявил о намерении лично возглавить движение по его смещению.

Вследствие конфронтации между властью и ААЦ по разным обвинениям были арестованы архиепископы Баграт Галстанян и Микаэл Аджапахян, епископ Мкртыч Прошян – вместе с ним и иерей Гарегин Арсенян (позже его поместили под домашний арест). Возбуждено уголовное дело на основании заявлений теперь уже бывшего иерея Степана Асатряна о том, что в ААЦ его якобы заставляли участвовать в митингах оппозиции.

Теги: Католикос Всех Армян Гарегин Второй, Геворк Даниелян, Армянская Апостольская Церковь, Эчмиадзин, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Религия, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:43 Преследование меньшинств в Турции в 1915 году не закончилось - оно продолжается и поныне
09:13 О чем действительно нужно беспокоиться армянским "властям", которых у нас нет
09:07 Удар по Ирану: реальность или блеф?
23:55 Задержки рейсов на короткие и длинные расстояния: различия в компенсациях
13:42 Как дилер сохраняет контроль: опыт Лебедева Эдуарда в казино на Кипре
11:24 "Плевок Армянина". Рафаэл Патканян (видео)
09:29 Заявление Трампа — карт-бланш для Алиева и Эрдогана
09:17 Власти Армении учат диаспору "глубинно анализировать"
08:34 Конфликт длиною в жизнь: материал об Арцахе в крупнейшей газете Исландии
08:07 Армения: Кто сможет нарушить молчание молчаливых?
02:15 Владимир Соловьев дал соратникам Пашиняна почву для очередной порции русофобии
01:44 Член, который не член, или Фарс с ОДКБ продолжается
01:22 Внутренние расследования: инструмент обеспечения кадровой стабильности
09:25 Армянские погромы в Баку – ненаказанный фашизм
08:51 Католикос Арам I объявил 2026-й "Годом обновления духовной жизни"
14:35 Жизнь на тренажерах, или Кого не боится Пашинян
12:27 Танец Пашиняна или предсмертные судороги предательской власти
10:41 Конституция в Армении больше не действует
10:34 Сотни священнослужителей выразили свою безоговорочную преданность Католикосу Всех Армян
20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина