Пульс
Диаспора

Как село Гум Кахского района Азербайджана стало “родиной” великого персидского поэта Низами

Как село Гум Кахского района Азербайджана стало “родиной” великого персидского поэта Низами

“Село Гум известно как родина гениального азербайджанского поэта XII в. Низами Гянджеви. В своем труде «Азербайджанское государство Атабеков» (Баку, 1985) академик Зия Буниятов высказывает предположение о принадлежности жены Низами Гянджеви Афаг к роду кыпчаков из села Гум. В народе бытует также сказание, что, путешествуя по горам Большого Кавказа, Низами любовался как-то горой Кяпаз с одной из возвышенностей у села Гум. Узнав про это, правитель из рода Атабеков Гызыл Арслан подарил это селение любимому поэту и даже женил его на местной девушке по имени Агджа”, — цитата из статьи, опубликованной на интернет-сайте полуофициального бакинского информагентста “Новости Азербайджана” .

Во-первых, Кяпаз относится не к Большим, а к Малым Кавказским горам, и автор, сочинивший эту “сказку”, тем самым оголяет собственную безграмотность. Во-вторых, село Гум не может быть “родиной” Низами, даже если верить народным сказаниям, переданным автором скандального материла, так как сам он пишет, что “Гызыл Арслан подарил это селение любимому поэту и даже женил его на девушке по имени Агджа”. И в-третьих, Низами не был азербайджанским поэтом. Низами литературный псевдоним человека личное имя которого — Ильяс, его отца звали Юсуф, деда Заки. После рождения сына Мухаммада имя последнего также вошло в полное имя поэта.

В поэме “Искандер-намэ” Низами пишет: “Хотя я затерян в море Ганджи, словно жемчужина, Но я из Кухистана. В Тафреше есть деревня, и свою славу Низами стал искать оттуда”, — из чего следует, что хотя поэт родился в Гандже, его предки из Персии. Отец Низами, Юсуф ибн Заки, мигрировавший в Ганджу из Кума, области в центральной Персии, по мнению специалистов, возможно был чиновником, его мать, по словам самого поэта, была связана с курдской династией Шаддадидов, правяшей Ганджой до сельджукских атабеков. Низами был женат трижды. Первая и любимая жена, рабыня-половчанка Афак, которой поэт посвятил много стихов, была подарена ему правителем Дербента Дара Музаффар ад-Дином. Низами, освободив Афак, женился на ней. Около 1174 г. у них родился сын, которого назвали Мухаммад. Спустя некоторое время, когда Низами заканчивал поэму “Хосров и Ширин”, Афак умерла. Две другие жены поэта также умерли преждевременно. “Боже, почему за каждую поэму я должен пожертвовать женой”, — грустно пишет Низами.

Чтобы отождествлять центрально-персидскую область “Кухистан — Кум” с селением Гум в Кахском районе современного Азербайджана, надо быть как минимум полным профаном. Либо из рода Остапа Ибрагимовича. В конкретном случае автор “Новостей Азербайджана” представляется и тем, и другим. С чем от всей души можно поздравить его и пожелать еще пару таких “успехов” на принудительной для него журналисткой поприще.

Ваграм Атанесян