Еркрамас

Среда, 14 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Народ Арцаха однозначно отвергнет духовное руководство епископа Вртанеса

02.12.2025   
  
просмотры: 1397


Стало известно, что поведение епископа Вртанеса Абраамяна, главы Арцахской епархии, вызвало возмущение среди жителей Арцаха. Напомним, что он, вместе с другими высокопоставленными духовными лицами, встретился с премьер-министром Николом Пашиняном и подписал заявление, в котором они потребовали от Католикоса, чтобы архиепископ Аршак покинул Первопрестольный Святой Эчмиадзин.

В беседе с Aysor.am депутат Национального собрания Арцаха Метаксе Акопян заявила, что действия отца Вртанеса в целом не стали для них неожиданностью.

«Однако неожиданным было то, что он зашел так далеко, пожал руку главе власти, которая сдала Арцах и принесла тысячи жертв.

В остальном это не стало сюрпризом, потому что после катастрофической войны 2020 года мы никогда не ощущали духовного руководства со стороны главы епархии. Когда началась блокада, было неизвестно, где находится епископ Вртанес. Позже мы узнали, что он находится в Республике Армения, но он даже не обсудил это с нами. Он не вернулся в Арцах, даже когда многие официальные лица, оставшиеся по ту сторону моста во время блокады, вернулись в Арцах при посредничестве российских миротворцев.

Во время эвакуации, когда особенно нужен был духовный лидер, который бы вел народ в этот трудный путь, епископ Вртанес снова отсутствовал. После вынужденного переселения, перед любым процессом мы просили его благословение, но, к сожалению, видели лишь безразличие и никак не ощущали, что есть лидер Арцахской епархии», — отметила Метаксе Акопян.

Она подчеркнула, что жители Арцаха с благодарностью приняли решение Первопрестольного Святого Эчмиадзина сохранить Арцахскую епархию и долгое время не предъявляли никаких публичных требований к епископу Вртанесу, стараясь не ставить под удар и без того находящегося под давлением Верховного Патриарха.

«Мы действовали так, понимая, что Католикос находится под давлением также потому, что решил сохранить Арцахскую епархию и поднять вопрос Арцаха в христианских международных структурах. Мы даже старались не замечать поведение епископа Вртанеса, чтобы не навредить Верховному Патриарху и не подвергать Церковь опасности», — добавила она.

Метаксе Акопян заявила, что действия епископа Вртанеса не были приняты народом Арцаха, и в этом отношении народ ясно поставил перед политиками требование решить этот вопрос.

«Мы понимаем, что решение этого вопроса находится в компетенции Католикоса всех армян, но также не можем не заявить, что при любом решении епископ Вртанес не продолжит духовное руководство. Народ однозначно отвергнет его руководство, а председатели епархиального совета с гневом восприняли всё это. Католикосу обязательно должно быть ясно, что епархия также не принимает духовное руководство этого человека», — подчеркнула депутат.

На вопрос, осведомлён ли епископ Вртанес о решении жителей Арцаха, Метаксе Акопян ответила:

«Думаю, да, потому что наше сообщение через председатели епархиального совета было доведено до него. В епархии совет провел обсуждение, в котором, по информации, участвовал также епископ Вртанес. После заявления председателей епархиального совета будут развиваться последующие процессы».

Сюзи Мелконян, https://www.aysor.am/

Теги: Сюзи Мелконян, Метаксе Акопян, епископ Вртанес Абрамян, Никол Пашинян, Армянская Апостольская Церковь, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Религия, Общество, Арцах (Карабах), yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:43 Преследование меньшинств в Турции в 1915 году не закончилось - оно продолжается и поныне
09:13 О чем действительно нужно беспокоиться армянским "властям", которых у нас нет
09:07 Удар по Ирану: реальность или блеф?
23:55 Задержки рейсов на короткие и длинные расстояния: различия в компенсациях
13:42 Как дилер сохраняет контроль: опыт Лебедева Эдуарда в казино на Кипре
11:24 "Плевок Армянина". Рафаэл Патканян (видео)
09:29 Заявление Трампа — карт-бланш для Алиева и Эрдогана
09:17 Власти Армении учат диаспору "глубинно анализировать"
08:34 Конфликт длиною в жизнь: материал об Арцахе в крупнейшей газете Исландии
08:07 Армения: Кто сможет нарушить молчание молчаливых?
02:15 Владимир Соловьев дал соратникам Пашиняна почву для очередной порции русофобии
01:44 Член, который не член, или Фарс с ОДКБ продолжается
01:22 Внутренние расследования: инструмент обеспечения кадровой стабильности
09:25 Армянские погромы в Баку – ненаказанный фашизм
08:51 Католикос Арам I объявил 2026-й "Годом обновления духовной жизни"
14:35 Жизнь на тренажерах, или Кого не боится Пашинян
12:27 Танец Пашиняна или предсмертные судороги предательской власти
10:41 Конституция в Армении больше не действует
10:34 Сотни священнослужителей выразили свою безоговорочную преданность Католикосу Всех Армян
20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина