Еркрамас

Воскресенье, 14 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления

13.12.2025   
  
просмотры: 164


«После окончательной потери Арцаха в 2023 году многие из нас хотели бы, чтобы правительство Пашиняна просто исчезло». Об этом написал экс-глава МИД Армении Вардан Осканян.

«Но надеяться на достижение этого результата без практических мер бессмысленно. К концу 2025 года сформировалась реальная надежда, что 2026 год даст нам возможность избавиться от этого провалившегося и некомпетентного правительства посредством выборов.

Учитывая результаты опросов общественного мнения и широкие общественные настроения, для того чтобы остаться у власти, Пашиняну придется исказить процесс как до, так и во время и после выборов.

2025 год стал ужасным для Армении, как и все годы после 2020 года, но с одним важным отличием: все трещины и разногласия – политические, территориальные, дипломатические, религиозные, судебные, экономические и моральные – углубились. То, что когда-то было простой неудачей, теперь превратилось в чуму и заговор. Одним из самых значительных событий года стало подписание Пашиняном и его министром иностранных дел «мирного соглашения» с Азербайджаном. Документ подтвердил уступки Армении и открыл коридор для Азербайджана через один из наиболее стратегически важных регионов Армении.

Он не только символизировал официальное признание потери Арцаха и отказ от политических лидеров Арцаха и других заключенных, содержавшихся в Баку, но и поставило под серьезное сомнение перспективы Армении на возвращение суверенных территорий, находящихся под контролем Азербайджана.

Более того, после подписания это соглашение стало бы правовой основой для новых уступок и потерь в виде конституционных поправок, дополнительных территориальных передач и односторонних перемещений населения.

Внутренние последствия этих уступок столь же разрушительны. Пашинян и его ближайшее окружение замкнулись в себе, стремясь к легитимности уже не за счет результатов своей работы, а путем давления, насилия и принуждения. В течение года произошло беспрецедентное нападение на Армянскую Апостольскую Церковь, институт, который на протяжении веков являлся основой духовной и культурной идентичности армянского народа.

Посредством преследований, судебных процессов и ложной пропаганды правительство пытается заставить замолчать моральный голос Церкви, воспринимая её независимость как угрозу власти одного человека. Унижение духовенства и запугивание общин нанесли глубокий удар по армянскому обществу, подорвав один из последних источников его единства и достоинства.

Армения даже не претендует на звание демократической страны, иллюзия демократии уже рассеялась. Страна практически превратилась в диктатуру, полицейское государство. Национальное собрание остается печатью исполнительной власти. Судебная система, давно утратившая свою независимость, теперь стала орудием политических преследований.

Один из крупнейших филантропов, более сорока священнослужителей, оппозиционных деятелей, журналистов, активистов и обычных граждан арестованы просто за их политические взгляды.

Подавление свободной прессы приобрело системный характер: журналисты, критикующие правительство Пашиняна, регулярно подвергаются преследованиям, незаконным арестам или замалчиваются незаконными способами.

Послание режима ясно: политическая оппозиция – это измена, а верность Пашиняну – это верность государству. На протяжении всего этого времени Европа хранила молчание. Европейский союз и его государства-члены, некогда громко заявлявшие о демократических ценностях, вновь наблюдали, как демократия в Армении подрывается изнутри, а репрессии усиливаются. Их молчание на протяжении всего года было оглушительным, и история оценит его не как осторожность, а как соучастие.

Совокупный эффект этих событий – это сегодняшнее растерянное и подавленное общество. Поляризация стала инструментом управления, а не политическим следствием. Правительство питается разобщенностью, стравливая разные слои общества друг с другом. Мечта 2018 года – обещание обновления, прозрачности и национального единства – теперь кажется далеким воспоминанием, сменившись цинизмом и страхом.

Заглядывая в будущее, Армения подходит к 2026 году не как демократия, готовящаяся к выборам, а как раненая нация, ищущая спасения. Если 2024 год был предупреждением, то 2025 год – это приговор. Армения достигла точки, когда сохранение статус-кво равносильно разрушению. Сохранение, достоинство и будущее государства теперь зависят от решительного национального пробуждения – пробуждения, которое выходит за рамки отдельных личностей и требует подотчетности, честности и целеустремленности.

Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления, а не очередной главой упадка», — отметил Вардан Осканян.

Новости Армении – NEWS.am

Теги: Никол Пашинян, Вардан Осканян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Общество, yandex, Азербайджан, Арцах (Карабах)

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?
14:16 Стас Намин о любви к Армении, семье и духовности
12:57 Впервые в истории армянский клуб выходит в плей-офф Лиги конференций УЕФА
12:46 Левон Аронян победил Карлсена и взял титул Freestyle Chess
11:42 Форма против содержания: эксперт о "параде" стратегических партнерств и реалиях Армении
11:20 Россия никогда не вмешивалась и не будет вмешиваться во внутренние дела Армении
11:17 Пашинян ударит "западными азербайджанцами" по арцахцам