Еркрамас

Суббота, 03 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?

14.12.2025   
  
просмотры: 1833


В 1998 году на конференции в Стэнфорде, в присутствии конгрессменов, дипломатов, бывшего министра обороны США Уильяма Перри, посла Матью Брайзы, советника по национальной безопасности США, других сотрудников, которых лучше не называть, было сделано дипломатичное, но четкое заявление. "Мы надеемся, что Америка будет продолжать сопротивляться искушению глобальной гегемонии, так называемого "однополярного момента." Если мы знаем что-либо о международной истории, так это то, что сила порождает контр-силу, союзы порождают контр-союзы, и стабильность заключается в равновесии, а не в стремлении к гегемонии." Это заявление сделал тогда еще молодой Артур Джеймс Бонд-Хачинсон, агент британской разведки 007, по совместительству работающий в Моссад и ФСБ (одной МИ-6 семью не прокормишь).

Не прошло и 30 лет, и администрация США, наконец, сделала выводы и прислушалась. После 39 триллионов накопленного национального долга, миллионов убитых иракцев, афганцев, сирийцев, ливийцев, после тысяч убитых американских солдат, после поражений в Афганистане, Ираке, и Сирии, после постыдной провокации и вселенской трагедии на Украине, приведшей к сотням тысяч погибших украинцев, страданиям миллионов и разрушению всей страны, наконец-то зазвенел звоночек. Слава тебе, Господи, и 30 лет не прошло.

Америка отказывается от борьбы за гегемонию. Она отказывается от идеологических крестовых походов "за демократию", от либерального мессианизма, от либерал-большевизма. Америка отказывается от борьбы с другими великими державами.

Америка принимает многополярный мир вместо однополярного. Америка принимает равновесие, баланс, а не господство. Ну что ж, как пелось в старой песне, лучше поздно, чем никогда.

Америка будет делать упор на свои прагматические национальные интересы, на экономику, на охрану своих границ. Оне желает сохранить за собой Латинскую Америку и Ближний Восток как сферы влияния. В других регионах она будет придерживаться политике баланса сил и уважения интересов третьих держав.

Что же это означает для Армении и нашего региона? То, что наивные обещания того "Америка нам поможет" когда мы будем звонить Трампу по Ватсапу или Фейс Тайму теперь выглядят еще более глупо. Америка теперь официально заявляет, что вмешиваться и проецировать силу по всему миру она не будет. Значит, регион будет передан стратегическим союзникам США - Турции, Израилю, и Азербайджану. Американский посол в Турции выражается именно в таком ключе.

А эти силы находятся или в неформальном союзе друг с другом, или по крайней мере, их интересы пересекаются во многих сферах. А нас в этом союзе нет, более того, отношение к нам далеко не союзническое.

Однажды, когда я был молодым, я в Генуе по ошибке сел не на тот поезд и вместо Ниццы попал в Швейцарию. Это была забавная история, я тогда первый раз был в Италии и совсем не говорил по-итальянски. Помню, как мы въехали в длиннющий тоннель, и я полчаса ждал, когда можно будет сойти с поезда. Меня утешали три итальянские монахини и родственник Тото Кутунио.

Нам обещали и обещают, что мы сели на поезд и едем в Европу и Америку. Но мы каждый раз неожиданно попадаем в Турцию и Азербайджан. Мы снова садимся на поезд, и он снова туда сворачивает. Может нам поменять турагента?

Артур Хачикян, политолог

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Артур Хачикян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Россия, США, Турция, Азербайджан, Израиль, Европа, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:15 Вклад армян в развитие сферы образования России
21:23 О "защите соотечественников" как поводе для интервенции в Иран говорят в Азербайджане
20:58 Так где же ваши аргументы о международном праве, о легитимности, об уставе ООН?
20:20 Тот, кто гордится поражением от врага и нетерпим к поражению от соотечественников
18:52 Заявление Гаджиева — яркий пример замаскированной гибридной атаки
15:49 Заявление МИД России по поводу вооружённой агрессии США против Венесуэлы
13:15 Армянский лыжник оштрафован в ходе турнира Tour de Ski за прикрытие слова "Азербайджан"
12:56 Полотна всемирно известного художника Ованеса Айвазовского привезут в Сухум
12:11 Новый год в Армении – с новыми беззакониями
11:40 Армения в списке стран, гражданство которых в 2024 г. преимущественно получали россияне
00:57 Китай на Южном Кавказе: Армения и Азербайджан — итоги 2025
00:53 Скончался герой России Рубен Есаян
23:02 Неисправности дизельных генераторов мощностью 500 кВт: диагностика
21:28 Наша сила — в нашем единстве: на уровне семьи, общины и всей нации
21:08 Что происходит с премьер-министром Армении?
14:06 Урартские "капсулы времени" возрастом 2600 лет
11:43 Мы сможем выпрямить спину и поставить наше государство на ноги
10:03 Об Армении - древней и нынешней
09:47 Древний армянский крест на острове Cир-Бани-Яс в Абу-Даби
09:41 Современные транспортные услуги: спектр от дорог до небес
03:22 Фольклорные реликвии переселившихся в Пятигорск арцахских армян
00:44 Бизнес-процессы на аутсорсе: от определения до применения и преимуществ