Еркрамас

Суббота, 12 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кому и почему не дает покоя память о Монтe?

16.12.2025   
  
просмотры: 1945


В начале декабря стало известно, что «представители организаций гражданского общества» Азербайджана направили обращение Верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президенту Еврокомиссии Кае Каллас, а также специальному представителю ЕС на Южном Кавказе и кризису в Грузии Магдалене Гроно и руководителю председательства ЕС в Азербайджане Марияне Куюнджич. В письме была выражена критика в адрес евроструктур, допустивших, чтобы Армянский военно-спортивный лицей имени Монте Мелконяна был принят в Ассоциацию военно-спортивных училищ Европейского союза.

ЦИТИРОВАТЬ ТЕКСТ ОБРАЩЕНИЯ ВРЯД ЛИ СТОИТ, ИБО И БЕЗ ТОГО ПОНЯТНО, В ЧЕМ ЕГО СУТЬ. Вкратце она сводится к следующему: «террорист, оккупант, душегуб Монте Мелконян совершил массу преступлений против мирного азербайджанского народа, а безответственная Европа, предав свои же ценности гуманизма и справедливости, способствует увековечиванию его памяти». По мнению «представителей гражданского общества», это абсолютное безобразие и шаг, направленный не только против Азербайджана и его народа, но и против «общечеловеческой морали и международного права».

Разумеется, данное письмо — лишь верхушка айсберга, и официальный Баку наверняка уже проводит активную закулисную борьбу с целью сорвать членство армянского лицея в Ассоциации. Для этого у алиевского режима есть множество подельников в европейских структурах и сеть нелегальных лоббистов на самом высоком уровне, которые на постоянной основе подкармливаются каспийской икрой, деньгами и дорогими подарками.

По всей вероятности, вскоре мы услышим от этой самой Ассоциации военно-спортивных училищ ЕС, что, мол, произошло недоразумение, посему необходимо временно заморозить членство лицея им. Монте, дабы не навредить хрупкому процессу армяно-азербайджанского примирения. Или пусть Армения переименует свой лицей, назовет его именем кого угодно — хоть Никола Пашиняна, хоть Патриса Лумумбы — и тогда, мол, проблема будет полностью решена.

Однако не станем забегать вперед и винить пекущихся о «мире и толерантности» европейских партнеров загодя. А вдруг каким-то неожиданным образом они оставят без ответа требования Баку. Мало ли… Ведь нерешаемых противоречий у них с Баку и без того непочатый край, несмотря на активную деятельность азербайджанских лоббистов. И вопрос армянского лицея имени Монте Мелконяна может запросто стать элементом непрекращающихся торгов между ЕС и Азербайджаном, а членство в Ассоциации — мерой, дающей европейцам возможность слегка ущипнуть самолюбие и чванство армяноненавистнического алиевского режима.

Откровенно говоря, на самом деле нас должно волновать не письмо азербайджанских общественников, и не ожидаемая реакция на него евробюрократии. Останется ли лицей членом Ассоциации или нет — не столь важно. Куда больше нас должен тревожить тот факт, что в самой Армении имя Монте Мелконяна неукоснительно исчезает из школ, медиа, политического и общественного обихода. Налицо тенденция искоренения и предания забвению памяти Аво, как и тысяч других героев Арцахской освободительной борьбы, отдавших свои жизни ради Родины и возрождения нации.

В СОВСЕМ НЕДАЛЕКОМ ПРОШЛОМ НИ ОДИН ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ КАНАЛ НЕ ОБХОДИЛСЯ без контента с фильмами и передачами в память о павших героях, ни один урок истории не проводился без упоминания их имен, а на ереванских проспектах или центральных улицах периферийных городов возвышались баннеры с их портретами.

А сейчас? Умолчим — и так все ясно.

Что это, если не целенаправленная политика властей, самоутверждению которых явно мешает народная память о национальных героях? Их бесит само имя того же Монте, который один уже затмевает своей грандиозной исторической фигурой и высокой миссией копошащихся в грязи своих комплексов и фобий моральных и интеллектуальных лилипутов. Память о Монте стала для них бичом и напоминанием о грошовой цене их собственной жалкой версии «патриотизма», доведшей страну до ручки.

Пусть лучше не будет Монте нигде и никак, пусть его именем больше не нарекают младенцев, пусть «постреволюционное поколение» ничего не знает о нем, пусть на месте плакатов с изображением героя красуются баннеры про «героя-налогоплательщика», и пусть европейцы потребуют переименовать лицей… А эти моральные лилипуты непременно к ним прислушаются. Монте не должно быть вообще, он, в понимании радетелей «четвертой республики», ошибка и недоразумение на пути к «реальной Армении».

Потому-то учиненная моральными лилипутами «революция любви и согласия» сначала нещадно эксплуатировала образ легендарного армянина, включая николовское шоу с перевязанной окровавленным бинтом рукой, а потом плюнула на его память, мешающую им скрыть собственное ничтожество и оправдать национальное предательство.

Аствацатур Тер-Товмасян, "Голос Армении"

Теги: Аствацатур Тер-Товмасянц, Монте Мелконян (Аво), Евросоюз, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Армия, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:27 Власти Арцаха начинают политические консультации с политическими силами Армении
07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой
03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ