Еркрамас

Вторник, 27 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Обошлись хуже, чем с армянами": Эрдоган не защищает своих граждан от произвола Алиева

16.12.2025   
  
просмотры: 1744


Примерно неделю назад в соцсетях распространилось весьма любопытное видео. Владельцы турецкой компании, реализующей проекты в оккупированном Арцахе, публично обратились к Эрдогану с просьбой защитить их от произвола, творимого членами семьи Алиевых и властными кругами Азербайджана. Горе-бизнесмены честно рассказали своему президенту о том, что произошло с их компанией, приглашенной «после победы» работать в Арцахе.

ОДИН ИЗ ЗАСВЕТИВШИХСЯ НА ВИДЕО — ДИРЕКТОР СТРОИТЕЛЬНОЙ ФИРМЫ «Arenol Group» Толга Шахин заявил, что азербайджанские власти не только конфисковали имущество предприятия и не оплатили выполненные работы, но и запугивали его сотрудников. «Мы реализовали 44 проекта в Лачине и Кельбаджаре, включая школы, фабрики, отели и военные общежития. Президент Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева лично присутствовали на наших церемониях открытия», — слезно жалуется турок.

По словам Шахина, к нему ворвались в дом, «прикинувшись сотрудниками полиции», а все имущество фирмы конфисковали «именем Лейлы Алиевой». Владельцы компании также поведали, что обратились к послу своей страны в Баку, который в ответ заявил: «Они испортят мою репутацию, успокойтесь». Ну и под конец видео звучат примечательные слова: «С нами обошлись хуже, чем с армянами». Это говорит турок, решивший погреть руки на трагедии 150 тысяч арцахских армян.

О том, что в оккупированном Арцахе – в частности в сфере широко разрекламированных строительных работ, царит масштабная коррупция, казнокрадство и абсолютный произвол, вызывающие массу жалоб и нареканий переселенных сюда «бывших беженцев», в международной прессе написано уже немало.

В качестве примера приведем обширный материал, опубликованный совсем недавно, в начале октября, российским интернет-изданием Meduza, в котором приводилось множество примеров того беспредела, что творится в Арцахе. Согласно авторам, «значительная часть земель и масштабных строительных проектов в Карабахе перешла под контроль холдингов и компаний, напрямую или косвенно связанных с представителями правящей в Азербайджане элиты».

«Невозможность свободного въезда и пребывания в Карабахе, равно как и регулярные репрессии, не позволяют наблюдать за нарушениями прав жителей Карабаха и выявлять факты коррупции журналистам», — подчеркивалось в публикации.

Тем не менее, факты вылезают на поверхность и становятся достоянием прессыв том числе «благодаря» этим репрессиям. Речь – об отбывающих ныне тюремный срок журналистах азербайджанского издания Abzas Media, которые выпустили целую серию расследований о коррупции в Нагорном Карабахе с указанием конкретных компаний и холдингов.

ЭТИ ПУБЛИКАЦИИ НЕ ОСТАВЛЯЮТ НИКАКИХ СОМНЕНИЙ В ТОМ, что практически весь бизнес в армянском крае цепко захвачен предприятиями, принадлежащими или связанными с членами семьи Алиева и высокопоставленными бакинскими чиновниками.

Какую цену заплатили сотрудники издания за свои материалы – хорошо известно: они были арестованы, подвергались пыткам и издевательствам и летом текущего года приговорены к различным (7-9 лет) срокам заключения.

Вернемся к жалобе турецких бизнесменов и их обращением за защитой лично к Эрдогану. Прошла неделя, однако, судя по отсутствию сообщений в прессе, президент и не думает защищать права соотечественников от беззаконий брата Алиева. И дело не только в том, что авторитарному лидеру Турции плевать на собственных граждан. Все куда банальнее: сам Эрдоган и члены его семьи тоже вовсю наживаются на произволе, который царит на оккупированных армянских землях.

Свидетельствуют об этом факты из того же расследования журналистов Abzas media, которые доказывают, что контракты на строительные работы незаконно получали фирмы, связанные с семьей и окружением президента Турции. В материалах указывается, что турецкие компании Kolin Group, Cengiz Holding и Kalyon Group, участвующие в строительстве дорожной инфраструктуры в Нагорном Карабахе, в Турции называют «Коалицией пяти», и известны они своей тесной связью с семьей и окружением Эрдогана.

Подробности грязного азербайджано-турецкого «белья» мы приводить не будем – все материалы имеются в свободном доступе в сети. Но констатируем главное: Алиев с Эрдоганом, затеяв преступнейшую агрессию против Республики Арцах и заручившись поддержкой своих ереванских ставленников, превратили захваченный ими армянский край не только в гнездо масштабной коррупции и казнокрадства, но и в средство личного обогащения. В своего рода закрытое от посторонних глаз гетто, где безнаказанно творится омерзительный бизнес-междусобойчик, помпезно преподносимый миру, как «восстановление освобожденных земель» и «великое возвращение».

ТАК С КАКОЙ СТАТИ МАСТИТЫЙ КОРРУПЦИОНЕР ЭРДОГАН ДОЛЖЕН ЧТО-ТО ТРЕБОВАТЬ у своего подельника — не менее известного коррупционера, если сам является равноправным участником беззаконий? Ведь захватывали они Арцах, совершив многочисленные военные преступления против армянского народа, еще и для этого: чтобы вдоволь поживиться возможностями, предоставляемыми «бизнес-гетто», где никто и ничто не мешает им грабить и обогащаться подальше от чужих нескромных глаз.

И последнее. Все они, в том числе рядовые турки, прекрасно понимают, что произошло с коренным армянским населением, и отлично знают, ценой каких преступлений достался им Арцах. Об этом свидетельствует весьма говорящая фраза владельца обворованной компании «С нами обошлись хуже, чем с армянами». Как тут не сказать – поделом, вот только вряд ли – хуже.

Потому что этого самого Шахина просто бесцеремонно отодвинули от кормушки, давая понять, кто тут хозяин. А у армян, помимо имущества, отняли то, что несравнимо важнее: Родину и право свободно жить на родной земле. Но вряд ли это способен понять безродный потомок кочевых племен, для которого бизнес на крови и на преступлениях против целых народов – обычное дело.

Марина Григорян, "Голос Армении"

Теги: Марина Григорян, Реджеп Эрдоган, Ильхам Алиев, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Турция, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:29 Выбор цемента М400 или М500 для фундамента частного дома
01:58 Секретный документ 1920 года раскрывает планы Турции по ликвидации Армении. Прошло более 100 лет, а планы остаются прежними
01:52 Рейтинги букмекеров: как не потеряться в мире ставок
23:57 Пашинян сохранит напряженность в вопросе Армянской Церкви до выборов
23:46 Выбор, которого никто не должен избежать
21:58 В чём феномен успеха KIA в России?
21:14 Реальный ресурс картриджа 85A: сколько страниц на практике
19:54 Самвел Карапетян: Вместе мы выйдем из этого режима унижения и достигнем процветания
19:42 "Союз Арцах" сформировал электронную базу предпринимателей-арцахцев
19:27 Иммуногистохимический анализ в патоморфологии: от диагностики к лечению
17:59 День памяти и преклонения погибшим воинам. Но почему 27 января?
17:35 Активность избирателей в Армении может исключить воспроизводство власти
17:03 "Стальной мандат" Пашиняна
16:52 Шары для романтического сюрприза: как создать нужное впечатление
16:40 Спасибо, что живой?
11:52 Опубликован список крупнейших налогоплательщиков Армении
11:18 Из дела Аршака Србазана исчезло ключевое доказательство?
10:57 Футзальный триллер: Сборная Армении – в плей-офф Евро-2026
10:33 Пашинян осуществляет разрыв с Россией на деньги России
09:35 Арцахские дети заслуживают шанса на нормальную жизнь
22:44 Прощание с Кашеном, или Цена мира в твердой валюте
21:51 Сегодня исполнилось 100 лет со дня рождения Гоар Вартанян - легенды советской нелегальной разведки